Вашингтон бьет Питтсбург, победы Эдмонтона и Баффало

Getty images
Сегодня ночью в НХЛ состоялись пять матчей регулярного чемпионата.

Эдмонтон одолел на выезде Бостон (3:2 ОТ), тем самым продлив свою серию побед до шести поединков и взобравшись на третье место в Тихоокеанском дивизионе — впервые в сезоне Ойлерз добрались до зоны плей-офф.

Гости должны благодарить своего голкипера Кэма Талбо, который провел свой первый матч с 27 ноября и отразил 47 бросков из 49. Причем, в первом периоде наблюдался паритет в игре команд, в том числе и по количеству бросков, но Ойлерз лучше использовали свои моменты. Во втором и третьем периодах Бостон, вынужденный отыгрываться, обрушил на Талбо град бросков.

Брюинз удалось сравнять счет в основное время благодаря шайбам Белески и Маршана, но остановить победную поступить Эдмонтона им все же не удалось. Секера в овертайме принес гостям победу. Следует так же отметить гол+пас Эберле и Ньюджента-Хопкинса.

Вашингтон испортил дебют новому наставнику Питтсбурга Майку Салливану. Кэпс на выезде разобрались с Пингвинз (4:1), для которых это поражение стало четвертым в пяти поединках. Победа Вашингтона оказалась важна также с точки зрения турнирной борьбы в Столичном дивизионе, который представляют оба клуба. Благодаря неудачам конкурентов, Кэпиталз смогли закрепиться на первом месте.

Главным фактором успеха Вашингтона стала отличная игра Бэйдена Холтби в воротах, который сделал 44 сейва, а также результативный матч Ти Джея Оши, оформившего дубль и Никласа Бэкстрема, на счету которого три очка.

Дебют 21-летнего голкипера Коламбуса Йоонса Корписало вполне мог бы считаться идеальным, если бы не поражение от Тампы-Бэй. Финн сыграл отлично, пропустив лишь одну шайбу и сделав 28 сейвов, но спасти Блу Джекетс не сумел. Причем победной стала шайба Лайтинг в меньшинстве — Брайан Бойл отличился на седьмой минуте третьего периода.

Оттава одержала важную домашнюю победу над Лос-Анджелесом после трех поражений в четырехматчевой выездной серии. Игра стала бенефисом нападающего Майка Хоффмана, который стал автором дубля и набрал три очка за матч. Лос-Анджелес, в свою очередь, прервал свою девятиматчевую серию, на протяжении которой Кингз не уходили со льда без очков.

Вторая в сезоне шайба 35-летнего ветерана Брэда Ричардса не помогла Детройту обыграть Баффало (1:2). Нападающий Ред Уингз отличился на старте второго периода, но в конце заключительной трети матча Сэйбрз провели два гола за одну минуту и вырвали победу. Отмечаем первую в сезоне шайбу Йохана Ларссона, которая стала победной.

Бостон — Эдмонтон 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 08:19 Эберле — 7 (Грайба, Дэвидсон) — 0:1; 13:58 Ньюджент-Хопкинс — 8 (Эберле, Никитин) — 0:2; 33:29 Белески — 4 (Крейчи, Хара) — 1:2; 55:22 Маршан — 15 (Ферраро, Бержерон) — 2:2; (в овертайме) 00:41 Секера — 3 (Эберле, Ньюджент-Хопкинс) — 2:3

Вратари: Густафссон — Талбо

Броски: 49 (11+18+20+0) — 24 (12+3+7+2)

Три звезды: Секера (Э), Талбо (Э), Маршан (Б)

Питтсбург — Вашингтон 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 03:53 Бэкстрем — 10 (Оши, Альцнер) — 0:1; 07:04 Карлсон — 5 (Чимера, Бигл) — 0:2; 13:59 Малкин — 14 (Лавджой, Кессел) — 1:2; 48:50 Оши — 9 (Бэкстрем) — 1:3; 59:11 Оши — 10 (Бэкстрем, Карлсон — больш.) — 1:4

Вратари: Флери — Холтби

Броски: 45 (16+16+1) — 34 (10+14+10)

Три звезды: Холтби, Оши, Бэкстрем — все Вашингтон

Коламбус — Тампа-Бэй 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 31:11 Маршессо — 3 — 0:1; 36:46 Дубински — 5 (Калверт, Фолиньо) — 1:1; 46:13 Б. Бойл (Киллорн — меньш.) — 1:2

Вратари: Корписало — Бишоп

Броски: 26 (7+7+12) — 29 (10+13+6)

Три звезды: Бойл (Т), Корписало (К), Бишоп (Т)

Оттава — Лос-Анджелес 5:3 (0:1, 4:1, 1:1)

Шайбы: 14:21 Макбэйн — 2 (Картер, Лучич) — 0:1; 22:29 Хоффман — 16 (Зибанеджад) — 1:1; 23:58 Туррис — 13 (Карлссон, Стоун) — 2:1; 26:03 Карлссон (Зибанеджад) — 3:1; 34:34 Хоффман — 17 (Лазар) — 4:1; 37:47 Тоффоли — 12 (Мартинес, Квик — больш.) — 4:2; 50:00 Маззин — 4 (Лучич, Копитар) — 4:3; 52:11 Зибанеджад — 5 (Райан, Хоффман) — 5:3

Вратари: Андерсон — Квик

Броски: 21 (6+8+7) — 36 (10+12+14)

Три звезды: Хоффман, Зибанеджад, Карлссон — все Оттава

Детройт — Баффало 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 24:01 Ричардс — 2 (Дацюк, Хелм) — 1:0; 55:46 О’Райлли — 11 (Райнхарт, Ристолайнен) — 1:1; 56:47 Ларссон — 1 (М. Вебер) — 1:2

Вратари: Мразек — Ч. Джонсон

Броски: 33 (6+13+14) — 30 (9+9+12)

Три звезды: Ч. Джонсон (Б), Мразек (Д), Ларссон (Б)