Рейнджерс сильнее Эдмонтона, 6 шайб Миннесоты, поражение Чикаго

Getty images
Большой игровой день состоялся этой ночью в Лиге.

Нью-Йорк Рейнджерс прервали шестиматчеую победную серию Эдмонтона, обыграв Ойлерз на своем льду (4:2). Упорная борьба шла на протяжении всей игры, а победной стала шайба Рика Нэша в большинстве под занавес второго периода. В концовке третьего Рейнджерс забросили еще раз, но уже в пустые ворота соперников. Отметим и первую шайбу в сезоне защитника хозяев Дилана Макилрота. У Эдмонтона снова отличился Тэйлор Холл, который забросил свой 15 гол в сезоне.

Второй в сезоне шатаут Кори Шнайдера помог Нью-Джерси одержать важную выездную победу над Баффало (2:0). Особенно с учетом кризиса, в котором пребывает Питтсбург, являющиеся конкурентом Дэвилз в борьбе за зону плей-офф в Столичном дивизионе. Вторую шайбу в сезоне забросил Иржи Тлусты, а победный гол гостей на счету Ли Стемпняка.

Фактор вратаря оказался решающим и в матче Нью-Йорк Айлендерс с Флоридой (1:5). Пантерз и Роберто Люонго выдержали штурм хозяев льда в первом периоде, в течение которого Островитяне нанесли по воротам гостей 19 бросков. Флорида ответила лишь двумя, но уже в втором периоде игра немного выровнялась, а Пантерз провели три шайбы в ворота Ярослава Галака. В составе Флориды также следует выделить нападающего Александра Баркова, который стал автором победного гола и еще дважды ассистировал партнерам.

Хет-трик Джеффа Скиннера не помог Каролине обыграть Филадельфию в битве аутсайдеров Столичного дивизиона. У Филадельфии нашелся свой герой — Якуб Ворачек, который так же набрал три очка — забросил шайбу и отдал две результативные передачи. Отмечаем очередную удачную игру Шейна Гостисбехира, который набрал два очка и забросил уже третью победную шайбу Флаерз в сезоне. Каждый второй гол 22-летнего защитника — победный.

Захватывающий для болельщиков и кошмарный для вратарей матч выдали в Торонто местные Лифс и Тампа-Бэй. В итоге победу в овертайме праздновали Лайтнинг (5:4). Победную шайбу провел Никита Наместников, который набрал два очка за матч и тем самым спас своего земляка голкипера Андрея Василевского от очередного поражения. Отметим, что это был первый матч Василевского после возвращения из АХЛ.

Монреаль снова проиграл — на этот раз Сан-Хосе (1:3). При этом Шаркс сами прервали свою шестиматчевую серию поражений. Хорошо сыграл вратарь гостей Мартин Джонс, чего не скажешь о его визави Дастине Токарски, которого в третьем периоде сменил Майк Кондон. В воротах Токарски отметился даже ветеран Дайнюс Зубрус, забросивший свою первую шайбу в сезоне. Выделим так же гол+пас Джо Павелски.

На Западе выиграли почти все лидеры, кроме Чикаго. Удивительно, но аутсайдер конференции Колорадо сумел не только остановить мощных Ястребов Чикаго, но и не позволил Патрику Кэйну продлить серию матчей с набранными очками до 27-ми. Да, сегодня впечатляющая серия форварда оборвалась, так как Лавины победили 3:0 и оформили третью кряду победу. Уверенная игра Варламова, 16-й гол гол в сезоне Дюшена, а также два пункта Ландескога и Маккиннона позволяют денверцам победить в одном конкретном поединке, однако команда остается последней в центральном дивизионе.

Лидером же дивизиона и всей конференции все еще является Даллас, разгромивший Коламбус 5:1. Исход встречи хозяева решили во втором периоде, когда при счете 1:1 шайбы забросили Голигоски и Сегин, при этом последний оформил дубль в течение 30-ти секунд. У Блу Джекетс отметим второй кряду матч вратаря-новичка Йоонаса Корписало, которого сняли с игры как раз после шайб Сегина. Звезды первые, но от них стараются не сильно отставать хоккеисты Сент-Луиса, которые сегодня совершили камбэк в матче с Виннипегом.

Джетс вели 3:1 благодаря шайбам Шайфли, Стаффорда и Торнбурна, однако у гостей был Тарасенко, завершивший встречу с голом и двумя ассистами. Решающий бросок на счету Счастны, для которого это лишь третий гол в сезоне. Блюзмены отстают от Далласа на восемь пунктов, но опережают Миннесоту и Чикаго на два балла.

Дикари как раз выдали крайне результативный матч и разобрались с Ванкувером 6:2. Прекрасную игру продемонстрировали Койву и Ванек, оба завершившие встречу с голом и тремя результативными передачами. У Паризе три очка, плюс по голу забили защитники Сутер и Сканделла, а вратарь Кэмпер сделал 29 сейвов.

Несмотря на дикую плотность в таблице тихоокеанского дивизиона, Ванкувер после двух поражений откатился на предпоследнее место, а вот подъем вслед за Эдмонтоном организовал Калгари, добывший шестую кряду победу.

Вновь Огни вынуждены были отыгрываться, когда пропустили от Нэшвилла в первом периоде, буллит реализовал Ходжсон. Гостей же спасли защитники. Сперва отличился Броуди, который оформил победную шайбу в прошлом матче с Рейнджерами Нью-Йорка, а уже в овертайме решающий бросок нанес Расселл, принеся Калгари лишь четвертую выездную победу в сезоне.

Баффало — Нью-Джерси 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 37:27 Стемпняк — 8 (Каммаллери, Энрике) — 0:1; 44:12 Тлусты — 2 (Палмьери) — 0:2

Вратари: Уллмарк — Шнайдер

Броски: 25 (6+7+12) — 21 (9+8+4)

Три звезды: Шнайдер, Тлусты, Стемпняк — все Нью-Джерси

Нью-Йорк Айлендерс — Флорида 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

Шайбы: 21:51 Р. Смит — 9 (Ольсен, Йокинен) — 0:1; 27:25 Барков — 7 — 0:2; 32:37 Нельсон — 10 (Жидлицки, Грабовский) — 1:2; 32:57 Экблад — 7 (Пирри, Барков) — 1:3; 41:23 Трочек — 9 (Йокинен, Р. Смит) — 1:4; 56:17 Хьюбердо — 4 (Барков) — 1:5

Вратари: Галак — Люонго

Броски: 34 (19+9+6) — 16 (2+10+5)

Три звезды: Люонго, Барков, Р. Смит — все Флорида

Нью-Йорк Рейнджерс — Эдмонтон 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 05:04 Зуккарелло — 14 (Яндл, Р. Нэш) — 1:0; 25:12 Холл — 15 (Драйзайтль, Парселл — больш.) — 1:1; 27:54 Макилрат — 1 (Яндл, Мур) — 2:1; 38:20 Эберле — 8 (Ньюджент-Хопкинс) — 2:2; 39:21 Р. Нэш — 10 (Зуккарелло, Брассар — больш.) — 3:2; 59:56 Фаст — 5 (Мур, Сталберг — пустые ворота) — 4:2

Вратари: Лундквист — Нилссон

Броски: 21 (9+6+6) — 20 (6+7+7)

Три звезды: Р. Нэш, Зуккарелло, Макилрот — все Рейнджерс

Филадельфия — Каролина 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1)

Шайбы: 01:56 Скиннер — 12 (Ди Джузеппе, Слэвин) — 0:1; 20:23 Ворачек — 2 (Гудас, Кутюрье) — 1:1; 23:37 Скиннер — 13 (Д. Стаал, Пеши — больш.) — 1:2; 24:34 Б. Шенн — 7 (М. Раффл, Гостисбехир) — 2:2; 36:29 Кутюрье — 4 (Ворачек, Рид) — 3:2; 49:07 Скиннер — 14 (Ди Джузеппе, Фальк) — 3:3; (в овертайме) 01:42 Гостисбехир — 6 (Ворачек) — 4:3

Вратари: Нойвирт — Лак

Броски: 31 (6+13+10+2) — 32 (9+13+9+1)

Три звезды: Скиннер (К), Ворачек (Ф), Б. Шенн (Ф)

Торонто — Тампа-Бэй 4:5 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 02:59 Кучеров — 12 (Наместников) — 0:1; 10:40 Бозак — 5 (ван Римсдайк, Паренто — больш.) — 1:1; 18:03 ван Римсдайк — 9 (Бозак, Паренто) — 2:1; 31:34 М. Райлли — 4 (Комаров) — 3:1; 39:24 Стралман — 3 (Кучеров) — 3:2; 45:56 Бланден — 1 (Гурде, Сустр) — 3:3; 46:32 Маршессо — 4 (Киллорн, Сустр) — 3:4; 53:28 Винник — 3 (Полак, Сполинг) — 4:4; (в овертайме) 02:01 Наместников — 6 — 4:5

Вратари: Бернье — Василевский

Броски: 37 (16+8+12+1) — 27 (4+10+12+1)

Три звезды: Наместников (Тампа-Бэй), Бозак (Торонто), ван Римсдайк (Торонто)

Монреаль — Сан-Хосе 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 17:34 Марло — 12 (Д. Уорд, Д. Браун) — 0:1; 20:36 Павелски — 14 (Д. Браун) — 0:2; 29:19 Зубрус — 1 (Павелски, Торнтон) — 0:3; 37:24 Виз — 10 (Саббен, Белью) — 1:3

Вратари: Токарски (Кондон) — М. Джонс

Броски: 27 (10+8+9) — 18 (3+13+2)

Три звезды: М. Джонс (С), Павелски (С), Белью (М)

Нэшвилл — Калгари 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:09 Ходжсон — 3 (буллит) — 1:0, 32:28 Броуди — 4 (Беннетт, Расселл) — 1:1, в овертайме 01:23 Расселл — 2 (Гудро, Хэмилтон) — 1:2

Вратари: Ринне — Рамо

Броски: 22 (12+4+5+1) — 21 (5+6+8+2)

Три звезды: Расселл (К), Ходжсон (Н), Броуди (К)

Миннесота — Ванкувер 6:2 (2:0, 4:1, 0:1)

Шайбы: 05:17 Ванек — 11 (Паризе, Поминвилль — больш) — 1:0, 12:47 Зукер — 7 (Ванек, Койву) — 2:0, 25:25 Паризе — 10 (Койву, Ванек — больш) — 3:0, 26:45 Хансен — 9 (Х.Седин) — 3:1, 28:12 Койву — 6 (Ванек, Проссер) — 4:1, 32:36 Сутер — 5 (Паризе, Койву — больш) — 5:1, 36:03 Сканделла — 4 (Дамба, Нидеррайтер) — 6:1, 46:16 Д.Седин — 14 (Х.Седин) — 6:2

Вратари: Кэмпер — Миллер (Маркстрем)

Броски: 41 (17+19+5) — 31 (12+9+10)

Три звезды: Койву, Ванек, Паризе — все Миннесота

Виннипег — Сент-Луис 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)

Шайбы: 04:10 Шайфли — 12 (Майерс, Перро) — 1:0, 20:16 Брауэр — 6 (Бэкес, Боумистер) — 1:1, 25:54 Торнбурн — 5 (Уилер, Майерс) — 2:1, 28:30 Стаффорд — 11 (Перро, Шайфли) — 3:1, 38:25 Стин — 11 (Шеттенкирк, Тарасенко — больш) — 3:2, 40:51 Тарасенко — 19 (Шеттенкирк, Стин — больш) — 3:3, 56:22 Счастны — 3 (Тарасенко, Стин) — 3:4

Вратари: Хеллебайк — Аллен

Броски: 36 (10+13+13) — 26 (10+12+4)

Три звезды: Тарасенко (СЛ), Аллен (СЛ), Шайфли (В)

Чикаго — Колорадо 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:30 Дюшен — 16 (Ландеског, Маккиннон) — 0:1, 21:43 Редмонд — 1 (Комо, Бушемин) — 0:2, 58:03 Ландеског — 8 (Маккиннон, Бэрри — в пустые ворота) — 0:3

Вратари: Кроуфорд — Варламов

Броски: 29 (9+13+7) — 27 (12+9+6)

Три звезды: Варламов, Дюшен, Ландеског — все Колорадо

Даллас — Коламбус 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 17:53 Одуя — 3 — 1:0, 24:32 Хартнелл — 13 (Веннберг, Фолиньо — больш) — 1:1, 33:02 Голигоски — 3 (Хэмски, Ничушкин) — 2:1, 36:26 Сегин — 16 (Клингберг, Лехтонен) — 3:1, 36:56 Сегин — 17 (Джеми Бенн, Икин) — 4:1, 41:47 Янмарк — 7 — 5:1

Вратари: Лехтонен — Корписало (Макэлхинни)

Броски: 34 (8+19+7) — 35 (16+12+7)

Три звезды: Лехтонен, Сегин, Голигоски — все Даллас