Четыре овертайма в Чикаго, Воины мстят Милуоки, поражения Клипперс и Майами

Пол и Паркер, фото Getty Images
Sport Arena представляет главные события и результаты игрового дня в заокеанском баскетболе.

Джимми Батлер устанавливает личный рекорд результативности в марафоне из 4 овертаймов. На счету самого прогрессирующего игрока прошлого сезона 43 очка за 55 с половиной минут игрового времени, причем 21 пункт Батлер набрал в дополнительное время. Особенно продуктивным отрезком стал для Джимми четвертый овертайм, в рамках которого баскетболист набрал 13 очков с реализацией 5/7, возглавив попытку своей команды отыграть пропущенный на старте периода рывок 7-0. Защитнику совсем немного не хватило для того, чтобы затянуть и без того долгую встречу еще на пять минут: его трехочковый бросок за секунду до финальной сирены разминулся с кольцом.

107 очков Батлера, Роуза и Газоля оказалось недостаточно, чтобы одолеть Детройт. Продолжая тему этого матча, хотелось бы отметить, насколько слабо сегодня отыграл «второй эшелон» Чикаго. На счету тройки лидеров Буллз три четверти от всех набранных командой очков и выполненных бросков, и кроме них в составе Быков только Гибсон и Ноа смогли реализовать больше одного броска. Снелл реализовал всего 1 из 7 бросков (пускай даже он пришелся на последнюю минуту основного времени), Миротич тоже сумел отметиться лишь раз с 6 попыток. Детройт оказался намного более сбалансированным: все игроки стартовой пятерки набрали 17 или больше очков, а Стэнли Джонсон отменно помог со скамейки запасных, набрав по итогам встречи 16 пунктов. Не смогли помочь хозяевам даже джедаи, выполнявшие роль счетоводов.

Голден Стейт отомстил Милуоки за поражение, отыграв 15-очковое отставание. За прошедшую неделю чемпионы неоднократно выказывали свое недовольство тем, насколько громко Олени праздновали прекращение исторической победной серии калифорнийцев. Потому неудивительно, что на сегодняшний матч Воины не требовали дополнительной мотивации, будучи заряженными на борьбу с самого старта. Однако эта заряженность долгое время больше мешала подопечным Уолтона, которые в первой половине матча пропустили почти 60% бросков и отпустили гостей на 13 пунктов. Уже после большого перерыва чемпионы начали возвращаться к привычной игре. В третьем периоде на счету Уорриорз 6 очков в быстрых отрывах, что повторило показатель первой половины матча, а в финальной четверти Карри и компания набрали 11 «быстрых» очков. Естественно, поменялась ситуация и на своей половине паркета: после 60%, пропущенных в первой половине, после большого перерыва хозяева сдержали соперника до 35% реализации. За две с половиной минуты до финальной сирены Воины при равном счете соорудили рывок 7-0, который обеспечил чемпионам победный результат.

Хорфорд и Миллсэп обыграли Бостон в последней четверти. Наставник Атланты Майк Буденхользер сегодня принял неординарное решение держать своих ключевых игроков на паркете всю последнюю четверть (обычно последний игровой отрезок начинают резервисты, а игроки стартовой пятерки возвращаются на паркет по ходу четверти), и это обеспечило победу для его команды. На первый взгляд наибольший вклад в успешный результат принадлежит Миллсэпу, набравшему 15 очков (5/6 с игры) за последнюю четверть, но помимо этого также хотелось бы отметить роль Хорфорда. Центровой не просто набрал 8 очков за период (4/6 с игры), но самим своим присутствием составлял для защиты Бостона неразрешимую загадку. Все дело в том, что центровой очень редко находился в трехсекундной зоне, значительную часть четверти простояв за дугой. Это заставляло его опекунов в лице Олиника, Джонсона или Саллинджера стоять там вместе с ним, оставляя «краску» открытой для пик-н-роллов с участием Миллсэпа и Шредера. Как оказалось, подстраховывать партнеров в Бостоне умеют далеко не все, отсюда 58% реализации с игры для Атланты в последней четверти, включая зубодробительные 22 очка и 69% из трехсекундной зоны проти всего 4 (29%) у Селтикс.

Сан-Антонио начинает последнюю четверть с рывка 11-0 и продолжает домашнюю победную серию. Трех минут на старте четвертой четверти хватило для того, чтобы внести перелом в ход матча между Клипперс и Сперс. Техасцы, которые до того ни разу не выходили вперед больше, чем на 5 очков (но и соперника не отпускали дальше, чем на 7 пунктов), реализовали пять бросков подряд, и превратили трехочковое отставание в самое крупное для себя в матче восьмиочковое преимущество, которое сумели сохранить до финальной сирены. Пол, набравший в третьей двенадцатиминутке 11 очков при 5 передачах, уже попросту выдохся и за 9 минут отметился только одним попаданием и двумя передачами, а всего за последнюю четверть подопечные Риверса сумели реализовать лишь 5 бросков с 18 попыток. Шпоры остаются одной из двух команд, которые в этом сезоне еще не проигрывали в родных стенах.

Бош впервые проиграл своей бывшей команде. С 2010 года Торонто не удавалось обыграть Майами, когда Бош был в составе Хит. Эта серия затянулась уже на 12 матчей, и сегодня она наконец-то завершилась. Хит полностью проиграли вторую половину матча, позволив Рептилиям реализовать 64% бросков после большого перерыва, включая 26 очков и 13/17 из трехсекундной зоны. Мало что получалось в атаке у лидера Жарких Дуэйна Уэйда, который реализовал только 2 из 7 своих бросков в третьей и четвертой четверти, еще пассивнее отыграли Бош (4 очка и 2/5) и Денг (5 очков и 1/6). Окончательно развалились флоридцы в последние минуты поединка. За последние шесть минут матча подопечные Споэльстры сумели реализовать всего 1 бросок с 9 попыток, пропустив рывок 18-5, определивший победителя.

Сакраменто и Нью-Орлеан продолжают погружение на дно. Возвращение Казинса, возвращение Эванса и Коула — ничто не помогает этим командам сменить тенденции старта чемпионата. Сегодня первые проиграли Миннесоте, а вторые — Финиксу. И если Пеликаны просто провалили очередной матч, реализовав 37% против 52% у соперника, в составе которого украинец Лэнь провел очередной классный матч (даже после возвращения Чендлера), то Короли играли на равных с командой, которая до этого проиграла 8 из 9 матчей. Уже в первой четверти Волки вышли вперед на 14 очков, но, естественно, не смогли удержать преимущество. Последняя четверть показала, насколько слабо выглядят обе команды: Миннесота смогла реализовать только 4 броска и допустила 5 потерь, но все равно победила.

Передняя линия Далласа оказалась сильнее своих визави. Тяжело себе представить, что фронт-корт Маверикс, собранный в это межсезонье буквально по кусочкам после неожиданного фиаско с ДеАндре Джорданом, будет сильнее, чем Газоль, Рэндольф и Грин из Мемфиса, но сегодняшняя встреча продемонстрировала именно это. Новицки, Пачулия, МакГи и Виллануэва набрали полсотни очков на четверых, каждый минимум по десять, в то время как Газоль, Рэндольф и Грин набрали в два раза меньше, реализовав 29% бросков на троих. Разрыв в финальном счете не превышает 10 пунктов лишь потому, что Гриззлис окончили матч рывком 9-0 в последние две минуты, сократив 18-очковое отставание.

Индиана — Бруклин 104:97 (23:18, 26:29, 23:30, 32:20)

И: Джордж (23 + 10 подборов + 7 потерь), Майлз (15), Стаки (15 + 7 подборов), Джордан Хилл (14 + 11 подборов), Маинми (10 + 9 подборов).

Б: Джек (26 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Лопес (18 + 5 подборов), Янг (14 + 14 подборов), Барньяни (12 + 5 подборов), Джонсон (11 + 3 перехвата).

Орландо — Портленд 102:94 (29:26, 20:22, 25:20, 28:26)

О: Хэррис (25 + 12 подборов + 3 перехвата), Вучевич (25 + 11 подборов), Пэйтон (19 + 6 подборов), Оладипо (15 + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь).

П: МакКоллум (27 + 6 передач), Лиллард (19 + 10 передач + 6 потерь), Амину (16), Крэбб (14), Пламли (4 + 10 подборов).

Филадельфия — Нью-Йорк 97:107 (23:30, 21:35, 24:24, 29:18)

Ф: Окафор (20 + 5 подборов), Роутен (15 + 7 потерь), Кэнаан (14), Холмс (10), Томпсон (10 + 7 подборов).

НЙ: Аффлало (22 + 7 подборов), Уильямс (17), Энтони (16 + 5 подборов), Томас (12), О’Куинн (10 + 7 подборов + 5 передач).

Бостон — Атланта 101:109 (25:19, 18:23, 30:29, 28:38)

Б: Томас (29 + 6 передач + 5 потерь), Краудер (24 + 10 подборов), Саллинджер (10 + 8 подборов).

А: Шредер (22 + 5 передач + 4 перехвата), Хорфорд (21 + 10 подборов + 3 блок-шота), Миллсэп (20 + 8 подборов), Бэйзмор (15), Сефолоша (11 + 8 подборов), Корвер (11 + 5 подборов).

Майами — Торонто 94:108 (25:27, 30:23, 22:31, 17:27)

М: Уэйд (21 + 6 подборов + 5 передач + 8 потерь), Грин (20), Драгич (18 + 5 передач), Бош (11), Уайтсайд (8 + 13 подборов + 5 блок-шотов).

Т: ДеРозан (30), Лаури (21 + 4 перехвата), Скола (20), Росс (17), Джонсон (13 + 5 передач), Бийомбо (5 + 15 подборов).

Чикаго — Детройт 144:147 4ОТ (27:30, 25:25, 25:19, 28:31, 11:11, 7:7, 4:4, 17:20)

Ч: Батлер (43 + 8 подборов), Роуз (34 + 8 передач), Газоль (30 + 15 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов), Гибсон (14 + 12 подборов), Ноа (6 + 11 подборов).

Д: Драммонд (33 + 21 подборов + 3 перехвата), Джексон (31 + 13 передач + 6 подборов), Моррис (20 + 7 подборов), Ильясова (18 + 9 подборов), Калдуэлл-Поуп (17 + 7 подборов), Джонсон (16 + 7 подборов).

Миннесота — Сакраменто 99:95 (31:24, 27:30, 25:23, 16:18)

М: Уиггинс (32 + 10 подборов + 6 передач), Мухаммад (16 + 7 подборов), Таунс (15 + 8 подборов), Рубио (12 + 8 передач + 7 подборов), Дьенг (4 + 11 подборов + 5 передач).

С: Казинс (24 + 11 подборов + 4 перехвата + 5 потерь), Гэй (20 + 5 подборов), Коллисон (15), Рондо (11 + 13 передач + 3 перехвата), Касспи (11).

Сан-Антонио — ЛА Клипперс 115:107 (26:30, 29:25, 30:33, 30:19)

СА: Олдридж (26 + 13 подборов), Паркер (21), Леонард (19 + 9 подборов), Данкан (14 + 5 подборов), Грин (10).

ЛАК: Пол (27 + 10 передач + 3 перехвата), Гриффин (25 + 5 подборов + 5 передач), Джордан (16 + 17 подборов), Рэдик (14).

Даллас — Мемфис 97:88 (25:26, 30:23, 20:17, 22:22)

Д: Новицки (20 + 5 подборов), Парсонс (16 + 7 подборов + 7 передач), Уильямс (14 + 6 подборов + 5 потерь), Пачулия (10 + 18 подборов), МакГи (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Пачулия (10 + 18 подборов).

М: Конли (20), Газоль (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Чалмерс (12), Барнс (11 + 5 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота).

Юта — Денвер 97:88 (30:23, 23:26, 24:24, 20:15)

Ю: Хэйворд (26 + 5 подборов), Берк (13), Худ (12 + 5 передач), Букер (12 + 6 подборов).

Д: Бартон (16), Нельсон (15 + 6 передач + 5 подборов), Ловернь (12 + 13 подборов), Хэррис (12), Галлинари (11), Йокич (7 + 10 подборов).

Финикс — Нью-Орлеан 104:88 (28:17, 25:25, 24:22, 27:24)

Ф: Блэдсоу (29 + 9 передач + 6 потерь), Лэнь (19 + 13 подборов), Моррис (13), Люэр (12 + 10 подборов), Найт (10 + 5 потерь), Уоррен (10).

НО: Дэвис (16 + 12 подборов + 3 блок-шота), Гордон (15), Холидэй (14), Эванс (12), Смит (12).

Алексей Лэнь начал матч со скамейки запасных, но отыграл 29 минут, за которые набрал 19 очков (8/11 с игры, 1/1 из-за дуги и 2/4 с линии), 13 подборов (4 из которых в атаке), отдал 2 результативные передачи, сделал 2 перехвата и 1 блок-шот. В пассиве украинца одна потеря и 5 персональных замечаний.

Голден Стейт — Милуоки 121:112 (33:36, 25:34, 27:23, 36:19)

ГС: Томпсон (27 + 3 блок-шота), Карри (26 + 10 подборов + 9 передач + 6 потерь), Грин (21 + 9 подборов + 8 передач), Эзели (14 + 10 подборов), Раш (10 + 5 подборов).

М: Картер-Уильямс (24 + 5 подборов), Адетокунбо (20 + 6 подборов), Миддлтон (16), Паркер (14), Пламли (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Мэйо (12), Монро (10 + 13 подборов + 7 передач).

• Евгений 08 декабря 2016, 21:33
    Стоить из себя жертву и пользоваться ситуацией - удобно.
    К записи: Чому саме Олімпік рівніший за рівних?
    0 Ответить
  • Сосиска 08 декабря 2016, 21:08
    Ну, а толку? Разнесли в пух и крах команды ниже уровнем, но у Кротов же другие задачи (чуть ли не ЛЧ брать), вот там и нужно смотреть на их "топ" уровень или хотя бы в плей-офф ЛЕ против команд уровня хотя бы ТТХ или Вильярреала.
    К записи: Фонсека: заслуженно победили Брагу, несмотря на ошибки молодых ребят
    +3 Ответить
  • Таир 08 декабря 2016, 21:03
    тут решение продиктовано тем, что хотят любыми способами поддержать такие клубы как Олимпик из оккупированых районов, и это правильно, ведь может быть Олимпик наконецто вернётся в свой дом и тогда действительно к ним надо будет относиться со всей строгостью закона
    +3 Ответить
  • Евгений 08 декабря 2016, 20:05
    А ведь тоже взгляд на проблему. В принципе подобная ситуация может создать целый ряд других таких же.
    +2 Ответить
  • Дмитрий 08 декабря 2016, 19:21
    Олимпик и в следующем сезоне может такой трюк провернуть......Зачем за подогрев платить? Пускай это делают другие....
    +5 Ответить
  • Андрей 08 декабря 2016, 16:18
    В Бамберг Сандро, может быть, и вписался бы - команде после ухода Уонамэйкера не хватает финишера, поэтому немцы столько концовок и отдали. Но Тринкьери ведь не умеет работать со звездами, мягко говоря... С другой стороны, если человек не может гарантированно усилить никого, кроме одного из главных аутсайдеров сезона Евролиги, то какая из него звезда?
    К записи: Казус Алессандро Джентиле