Сент-Луис остановил Калгари, камбэк Чикаго

Getty images
Калгари приехали в гости к Сент-Луису вместе со своей серии из семи кряду побед, что позволило Огням вернуться в зону плей-офф. Блюзмены же, сражающиеся за лидерство в центральном дивизионе, встретили соперника жестко и в стартовом периоде переиграли команду Боба Хартли. Уже к пятой минуте счет был 2:0. Сперва Тарасенко воспользовался удачным рикошетом и переправил шайбу […]

Уже к пятой минуте счет был 2:0. Сперва Тарасенко воспользовался удачным рикошетом и переправил шайбу в пустой угол, а затем молодой форвард ассистировал Колтону Парейко, который выдал чудо-гол. Защитник красиво обыграл противника перед воротами и с острого угла отправил шайбу под перекладину. В течение 20-минутки Сент-Луис лучше смотрелся в центральной зоне, где и обезвреживал большинство атак Калгари. Лишь под конец периода гости сумели перейти в наступление и даже создать момент, но шайба после броска Рэймонда попала в перекладину.

Во втором периоде у Флеймз были все шансы изменить ситуацию, однако гости не использовали два кряду шанса в большинстве. Уверенно действовали не только обороняющиеся, но и вратарь Брайан Эллиотт. Отбившись в меньшинстве, Блюзмены провели атаку, в результате которой Лехтеря точно пробил с острого угла после великолепной передачи Стина, 3:0.

Несмотря на счет, в заключительном периоде Блюзменам не стоило расслабляться, так как Калгари — одна из лучших команд в деле камбэков. И старт 20-минутки остался за гостям, которые отыграли один гол силами Монахэна. Тут же Флеймз получают большинство, однако вновь не смогли справиться с вратарем, хотя и хорошо разыгрывали шайбу.

Поволноваться хозяевам все равно пришлось. За четыре минуты до конца счет стал минимальным. Джиордано, прорвавшись левым краем, пробил и кипер вполне мог отразить этот удар, однако шайба попала в клюшку Шеттенкирку и влетела в угол. Сложная ситуация, но Сент-Луис предпочел не раскрываться и просто выносил шайбу подальше от своих ворот. За минуту до сирены Калгари меняет вратаря на шестого полевого, что не принесло Огням успех. Блюзмены выиграли, а Флеймз прервали впечатляющую серию из семи подряд побед.

Победил еще один представитель центрального дивизиона, а именно Чикаго. После уверенной победы над Эдмонтоном Ястребы приехали в гости к Баффало, и стартовый период не предвещал проблем для действующего чемпиона. Итогом 20-минутки стал гол молодого Расмуссена, который здорово пробился к воротам Клинков и оформил свой третий гол в сезоне.

Все изменилось во втором отрезке встречи, когда уже хозяева владели полным преимуществом и могли расстроиться из-за того, что забили только один гол. Отличился Коди Фрэнсон, подловивший на ошибке вратаря Кори Кроуфорда. Кипер Чикаго неудачно вынес шайбу из-за ворот и не успел вернуться в рамку, чтобы отразить удар соперника. В третьем периоде игра выровнялась, однако на 57-й минуте Сейбрз вышли вперед благодаря голу О’Райлли после отличной передачи Райнхарта. Казалось, команда Дэна Байлсмы возьмет свое, однако за 30 секунд до конца Чикаго сравнивает результат, в большинстве 5 на 3 забивает Кэйн.

В итоге же все завершилось серией буллитов, где гости силами того же Кэйна реализовал один бросок и добыли два пункта.

Сент-Луис — Калгари 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 01:23 Тарасенко — 21 (Гуннарссон, Стин) — 1:0, 03:47 Парейко — 6 (Тарасенко) — 2:0, 34:53 Лехтеря — 4 (Стин, Тарасенко) — 3:0, 44:00 Монахэн — 12 (Джиордано, Йоорис) — 3:1, 56:07 Джиордано — 7 (Бэклунд, Джонс) — 3:2

Вратари: Эллиотт — Рамо

Броски: 22 (7+6+9) — 38 (8+15+15)

Три звезды: Тарасенко, Парейко, Эллиотт — все Сент-Луис

Баффало — Чикаго 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 06:04 Расмуссен — 3 (Розживал) — 0:1, 26:37 Фрэнсон — 3 (Айхель, Кэйн) — 1:1, 56:40 О’Райлли — 12 (Райнхарт, Маккейб) — 2:1, 59:26 Кэйн — 20 (Панарин, Кит — больш) — 2:2

Решающий буллит: Кэйн (второй раунд)

Вратари: Джонсон — Кроуфорд

Броски: 27 (5+14+7+1) — 28 (6+9+11+2)

Три звезды: Кэйн (Ч), Джонсон (Б), О’Райлли (Б)