Тандер уничтожили Лейкерс, уставшие Буллз, поражения Хорнетс и Пэйсерс

Sport Arena представляет главные события и результаты игрового дня в Национальной баскетбольной Ассоциации.

Дюранту хватило одной четверти, чтобы расправиться с Лейкерс. Еще до матча предполагалось, что после поражения от Кливленда Тандер в родных стенах оторвется на очень слабом и мрачном клубе из Калифорнии, который в текущем сезоне еще не проявлял никаких волевых качестве или же сенсационной борьбы, не говоря уже о характерных победах. Естественно еще в первой четверти, которую Оклахома выиграла с разницей в 20 очков, все вопросы относительно победителя были ясны. Кевин Дюрант в стартовых 12 минут набрал 14 очков, а максимальный перевес Громовых добирался до 46-ти баллов. В четвертой четверти лидеры команды Донована уже не играли, а Байрон Скотт после матча отметил, что его подопечные просто испугались Оклахомы. Коби Брайант пропустил эту встречу из-за болей в плече, причиной которых стал тот самый данк в матче с Хьюстоном. Отметим, что Оклахомы по всем статьям переиграли Лейкерс, собрав 52 отскока против 36-ти, соответственно и в «краске» Тандер отметились 50 очками против 26-ти, позволив сопернику реализовать лишь 35% бросков с игры.

Рекорд Темпла, помощь от Дадли, 27 очков Уолла и 18 потерь Шарлотт помогли Колдунам победить Хорнетс. У Вашингтона есть большие проблемы по игре на своей площадке, где победы стали очень редки. Но в домашнем матче с Шарлотт Джон Уолл и компания все же сумели собраться и остановить Шершней, которые за матч не только допустили редкие для себя 18 потерь, но и пропустили после своих ошибок аж 30 очков. Джон Уолл, набравший 27 баллов сегодня играл за себя и того парня, отбегав на площадке 42 минуты. Гарретт Темпл, реализовавший 7/9 за матч, установил личный рекорд результативности (21 очко), а Дадли, оформив 19 очков, показал лучшее достижение в сезоне. Вашингтон, конечно, не мог без разбазаривания преимущества. В заключительной четверти перевес составлял 13 очков, а за две минуты до финальной сирены гости сократили его до одного балла, после чего Уолл и Гортат провели две подряд результативные атаки, а Темпл совершил перехват. Дальше вопрос относительно победителя был снят. Отметим, что столичный коллектив реализовал половину своих бросков с игры, и 45% из-за дуги, хотя собрал на 13 подборов меньше, чем Хорнетс без Эла Джефферсона.

Никс воспользовались усталостью Быков. Менее чем через 20 часов после марафона против Детройта Чикаго пришлось играть на Мэдисон Сквер Гардене, куда не приехал Пау Газоль, оставшись дома. Деррик Роуз и Джимми Батлер, отбегав в прошлой игре суммарно 110 минут, в этот раз выглядели бледно. Быков хватило в этом матче на стартовый рывок 12-2 и неплохую третью четверть. Однако перед началом заключительного отрезка матча перевес в пользу Никс составлял девять очков, а четвертая четверть началась с рывка команды Фишера, после которого гандикап вырос до 17-ти. Естественно сил как физических, так и психологических у гостей уже не было. Отметим, что Быки набрали всего четыре очка с быстрых отрывов, тогда как соперник в полной мере использовал усталость оппонентов и накидал 20 пунктов. Нью-Йорк выиграл четвертый матч подряд и вышел на 50-процентный показатель побед и поражений (14-14).

Клипперс не смогли расколдовать Хьюстон. Команда Дока Риверса в очередной раз проиграла Рокетс. После сокрушительного поражения в прошлогоднем плей-офф этот матч был вторым очным в текущем сезоне, но снова Джеймс Харден и компания оказались сильнее Парусников. На этот раз во всей красе проявил себя Дуайт Ховард, набравший 22 очка. Он также собрал 14 подборов из командных 55. Соперник сумел ответить лишь 32 собранными отскоками. Еще в первой половине поединка благодаря ударной стартовой четверти перевес техасцев исчислялся 26-ю очками, а после третьей четверти вопрос относительно победителя уже не стоял на повестке дня. Коллектив Дока Риверса не справился с непростой задачей, проиграв гостевой «бек-ту-бек» Сан-Антонио и Хьюстону. Калифорнийцы не сумели перевалить за 40-процентный показатель реализации бросков с игры. Это был не лучший матч Хардена, который отметился 4/13 бросками с игры, а вот Ариза и Ховард выдали суммарно 16/22.

Мемфис вспомнил про оборону. После поражения на выезде в Далласе Гриззлис на своем поле сумели подпортить настроение Индиане, которая накануне обыграла Бруклин. Пэйсерс не только были вынуждены совершить 18 потерь, семь из которых пришлись на совесть Пола Джорджа, но и набрали всего 84 очка, при среднем показателе в 103 балла, который является лучшим на Востоке. В активе снайперов Индианы всего пять точных дальних бросков при 28-ми попыток. Такого провального процента реализации еще не было в текущем сезоне. Все же на выезде команда Фогеля не может похвастаться той силой и мощью, которую показывает на родном паркете. Это было четвертое гостевое подряд поражение Иноходцев. В то же время нельзя не отдать должное Мемфису, который несмотря на периодические спады и кризис в игре на своем поле просто, отменно играет на второе день «бек-ту-бек» матчей. В восьми случаях семь раз Медведи выходили победителями. Надо сказать, что даже при всех сложностях и проблемах у гостей лишь в четвертой четверти удалось дожать Индиану, реализовавшей в ключевой отрезок матча всего 5/15 с игры.

Оклахома-Сити – Лейкерс – 118:78 (35:15, 32:26, 25:14, 26:23)

О: Дюрант (22 + 8 подборов), Кантер (19 + 14 подборов), Уэстбрук (13 + 11 передач), Ибака (12 + 7 подборов), Уэйтерс (11 + 6 подборов), Адамс (10 + 7 подборов), Морроу (10).

ЛАЛ: Уильямс (20 + 3 перехвата), Кларксон (15), Янг (14), Расселл (12 + 7 подборов + 5 передач).

Вашингтон – Шарлотт – 109:101 (28:27, 31:26, 27:22, 23:26)

В: Уолл (27 + 12 передач + 3 перехвата), Темпл (21 + 5 подборов), Дадли (19 + 9 подборов), Гортат (18 + 6 подборов).

Ш: Уокер (18 + 3 перехвата), Лин (15 + 7 передач + 6 подборов), Батюм (14 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Зеллер (11 + 7 подборов), Хэйрстон (10 + 6 подборов), Уильямс (9 + 9 подборов).

Нью-Йорк – Чикаго – 107:91 (25:18, 24:21, 28:29, 30:23)

НЙ: Энтони (27 + 7 подборов), Аффлало (18), Томас (13), Порзингис (10 + 7 подборов), Уильямс (9 + 6 подборов)

Ч: Ноа (21 + 10 подборов), Портис (20 + 11 подборов), Батлер (12 + 5 передач), Брукс (11).

Хьюстон – Клипперс – 107:97 (38:17, 19:29, 26:25, 24:26)

Х: Ховард (22 + 14 подборов), Харден (18 + 11 передач + 5 подборов), Ариза (17 + 6 подборов), Торнтон (11), Мотеюнас (10).

ЛАК: Гриффин (22 + 8 подборов + 6 передач), Редик (19), Джордан (16 + 11 подборов + 4 блок-шота), Пол (12 + 10 передач + 7 перехватов).

Мемфис – Индиана – 96:84 (21:16, 23:27, 26:23, 26:18)

М: Конли (20 + 8 передач + 4 перехвата), Газоль (19 + 12 подборов + 6 передач), Барнс (15 + 10 подборов), Чалмерс (12), Грин (11 + 6 подборов).

И: Джордж (29 + 6 подборов + 7 потерь), Эллис (13), Стаки (11), Хилл (10 + 13 подборов).