Сент-Луис сильнее Бостона, Даллас бьет Чикаго, победа Сан-Хосе

Getty images
Сегодня в Лиге состоялись десять матчей регулярного чемпионата.

Накануне трехдневной рождественской паузы в регулярном чемпионате НХЛ состоялся большой игровой день, одним из центральным противостояний которого была встреча в Бостоне местных Брюинз и Сент-Луиса.

Два периода на льду шла борьба вратарей, пока, наконец, в середине третьего отрезка матча результативный бросок удался Владимиру Тарасенко. Эта шайба стала победной, а точку в игре поставил Робби Фаббри (0:2). Бостон потерпел первое сухое поражение в сезоне, а вот для голкипера Блюз Джека Аллена это уже пятый шатаут — больше, чем у кого либо в Лиге (столько же у Кори Кроуфорда).

Дубль и три очка Дерика Брассара помогли Нью-Йорк Рейнджерс обыграть, как бы странно это не звучало, аутсайдера Западной конференции — Анахайм (3:2). При этом решающую шайбу хозяева льда провели только в овертайме, а ее автором стал Матс Зуккарелло, который отличился в большинстве.

Рейнджерс прервали серию из трех поражений, а вот Анахайм проиграл уже четвертый матч в последних пяти поединках.

Также серию из трех поражений победой в Детройте (4:3) прервал Нью-Джерси. Ред Уингз, как и Бостон, пока не могут воспользоваться осечками Монреаля и потеснить Канадиенс с первого места в Атлантическом дивизионе.

Дэвилз умудрились провести три шайбы за две минуты в середине первого периода, заставив Джеффа Блашилла сменить вратаря — вместо Ховарда на лед вышел Мразек. После этого Детройту удалось вплотную приблизиться к сопернику, отыграв две шайбы благодаря удачной игре в большинстве — отличились Ларкин и Грин. Но гол Калинина на старте третьего периода позволил Нью-Джерси праздновать победу. В составе гостей стоит отметить Кайла Палмьери, который оформил гол+пас.

Ванкувер благодаря победе над Тампой-Бэй (2:1) на время вернулся на второе место в Тихоокеанском дивизионе. При в целом равной игре успех Кэнакс связан с братьями Сединами, которые провели результативную атаку в середине третьего периода. Для автора победной шайбы Даниэля Седина этот гол стал 16 в сезоне и четвертым победным.

Пока Монреаль, Бостон и Детройт теряют очки, Флорида постепенно приближается к первому месту в Атлантическом дивизионе. Сегодня Пантерз в серии буллитов дожали соперника по дивизиону Оттаву и обошли Сенаторз (а заодно и Детройт) в турнирной таблице. При этом Флорида владела игровым преимуществом на протяжении всего матча, и если бы не отличная игра Крейга Андерсона в воротах Оттавы, вряд ли гостям удалось бы зацепиться даже за серию буллитов.

Решающий буллит на счету Брэндона Пирри, а единственную шайбу Флориды в основное время провел 25-летний центрфорвард Корбан Найт. Между прочим, это его первый гол в сезоне и только второй в НХЛовской карьере.

Если бы не поражение Бостона, то Монреаль уже сегодня мог лишиться своего длительного лидерства в атлантическом дивизионе. Сами Канадиенс приехали в гости к сильной нынче Миннесоте и потерпели пятое поражение кряду. У Дикарей хорошо сыграла как оборона, позволившая нанести сопернику только 22 броска, так и резервный вратарь Дарси Кэмпер, пропустивший лишь одну шайбу. В атаке хозяева отличились дважды благодаря Поминвиллю и Койлу. Точнее, в первом случае ошибку в своей зоне сделал Емелин, а во время второго гола Миннесоты в средней зоне обрезался Эллер, что и помогло Уайлд организовать опасные наступления. Миннесота продолжает борьбу за топ-тройку центрального дивизиона, а Канадиенс самое время как следует отдохнуть во время рождественской паузы и подумать, как вернуться к победной форме.

Лидерство в центральном дивизионе сохраняет Даллас, который на своем льду разобрался с Чикаго 4:0. Тем обиднее для Ястребов, что здорово действовали их бывшие хоккеисты. Вратарь Антти Ниеми не пропустил и отразил 20 бросков, а форвард Патрик Шарп, проводивший первый матч против своей бывшей команды, отличился голом и асситом, плюс результативную передачу сделал экс-защитник Блекхокс Джонни Одуя. Звезды уходят на трехдневный перерыв с восьмиочковым лидерством во главе дивизиона и на серии из трех подряд побед. Чикаго же отпускает на два балла вперед победивший сегодня Сент-Луис и находится всего в двух пунктах впереди Миннесоты.

А вот Виннипегу все сложнее думать о плей-офф, так как команда не демонстрирует стабильный хоккей. После серии побед наступила череда неудач, которая продолжилась поражением от Калгари 1:4. Огни невероятно хороши на своем льду, что они доказали в игре с Джетс, продлив домашнюю победную серию до десяти кряду поединков. Героем встречи стал форвард Джонни Гудро, оформивший свой второй хет-трик в текущем сезоне. Первый был совсем недавно — в первых числах декабря, когда Флеймз одолели Бостон. Победа не вернула команду Боба Хартли в зону плей-офф, так как выиграла и Аризона, сумевшая прервать серию Торонто, который набирал очки в шести кряду матчах.

Койотам существенно помог вратарь-новичок Луи Доминге, проведший только третью игру в текущем сезоне. 23-летний страж ворот отразил 37 бросков и дал шанс своей атаке, где сегодня первенствовал Шейн Доан. Опытнейший форвард отметился дублем и результативной передачей, что помогло Аризоне победить 3:2 и остаться в борьбе за топ-тройку тихоокеанского дивизиона. Собственно, команда Типпетта могла быть третьей, но Сан-Хосе удалось обыграть Лос-Анджелес и прыгнуть с четвертой на вторую позицию.

Короли в течение двух периодов контролировали ход поединка и к третьей 20-минутке подходили с преимуществом 3:2, дубль сделал Тоффоли, еще один гол на счету Льюиса. Акул же спас Джо Павелски, который на старте третьего отрезка встречи воспользовался удалениями Эрхоффа и Лучича, что позволило форварду оформить дубль и сделать счет 4:3 в пользу гостей.

Окончательный счет установил Бернс, забивший в пустые ворота. Несмотря на поражение, Лос-Анджелес сохраняет лидерство в дивизионе, опережая Сан-Хосе на шесть баллов.

Бостон — Сент-Луис 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 47:35 Тарасенко — 22 (Пааярви, Бэкес) — 0:1, 52:50 Фаббри — 7 (Пьетранджело, Боумистер) — 0:2

Вратари: Раск — Аллен

Броски: 32 (14+12+6) — 29 (10+11+8)

Три звезды: Аллен (СЛ), Тарасенко (СЛ), Раск (Б)

Нью-Йорк Рейнджерс — Анахайм 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 11:16 Перри — 11 (Ракелл) — 0:1, 17:50 Брассар — 12 — 1:1, 42:44 Брассар — 13 (Зуккарелло, Гетцлаф, Фаулер) — 2:1, 57:06 Ракелл — 7 (Гетцлаф, Фаулер) — 2:2, в овертайме 02:37 Зуккарелло — 15 (Бойл, Брассар — больш) — 3:2

Вратари: Лундквист — Гибсон

Броски: 22 (5+5+10+2) — 19 (8+5+6+0)

Три звезды: Брассар (НЙ), Зуккарелло (НЙ), Ракелл (А)

Детройт — Нью-Джерси 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

Шайбы: 12:05 Палмьери — 14 (Мэррилл) — 0:1, 12:47 Туту — 3 (Грин) — 0:2, 14:17 Шлемко — 3 (Палмьери) — 0:3, 18:32 Ларкин — 13 (Зеттерберг, Кронвалл — больш) — 1:3, 32:31 Грин — 2 (Ричардс, Дацюк) — 2:3, 42:24 Калинин — 5 (Джозефсон) — 2:4, 54:23 Шихэн — 4 (Юрко) — 3:4

Вратари: Ховард (Мразек) — Шнайдер

Броски: 28 (13+5+10) — 17 (7+6+4)

Три звезды: Палмьери (НД), Шихэн (Д), Грин (Д)

Тампа-Бэй — Ванкувер 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 15:57 Бертчи — 5 (Врбата, Бьега) — 0:1, 39:38 Марчессо — 5 (Кучеров, Стралман — больш) — 1:1, 51:09 Д.Седин (Х.Седин) — 1:2

Вратари: Бишоп — Маркстрем

Броски: 27 (4+13+10) — 19 (7+9+3)

Три звезды: Д.Седин (В), Марчессо (ТБ), Кэллахан (ТБ)

Флорида — Оттава 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 29:14 Найт — 1 (Хоуден, Ягр) — 1:0, 41:31 Стоун — 8 (Карлссон, Зибанеджад — больш) — 1:1

Решающий буллит: Пирри (первый раунд)

Вратари: Люонго — Андерсон

Броски: 40 (13+19+6+2) — 16 (8+4+2+2)

Три звезды: Барков (Ф), Андерсон (О), Хьюбердо (Ф)

Миннесота — Монреаль 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 12:38 Поминвилль — 5 (Гранлунд) — 1:0, 44:55 Койл — 8 (Нидеррайтер) — 2:0, 52:46 Карр — 3 (Эллер, Гальченюк) — 2:1

Вратари: Кэмпер — Кондон

Броски: 22 (8+7+7) — 25 (7+8+10)

Три звезды: Кэмпер, Койл, Поминвилль — все Миннесота

Даллас — Чикаго 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 29:12 Спецца — 13 (Шарп, Клингберг — больш) — 1:0, 40:11 Шарп — 12 (Джеми Бенн, Демерс) — 2:0, 42:57 Скевиур — 2 (Джорди Бенн, Руссель) — 3:0, 54:36 Янмарк — 8 (Демерс, Одуя) — 4:0

Вратари: Ниеми — Кроуфорд

Броски: 32 (7+8+17) — 20 (3+14+3)

Три звезды: Ниеми, Шарп, Спецца — все Даллас

Калгари — Виннипег 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 04:28 Гудро — 13 (Монахэн, Броуди — больш) — 1:0, 10:23 Колборн — 5 (Джиордано, Ферланд) — 2:0, 19:55 Майерс — 4 (Уилер, Лэдд) — 2:1, 55:41 Гудро — 14 (Броуди, Гудлер) — 3:1, 58:11 Гудро — 15 (Бэклунд, Джиордано — в пустые ворота) — 4:1

Вратари: Рамо — Хатчинсон

Броски: 33 (14+9+10) — 20 (6+7+7)

Три звезды: Гудро, Броуди, Монахэн — все Калгари

Аризона — Торонто 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 15:09 ван Римсдайк — 12 (Фанеф, Паренто — больш) — 0:1, 15:16 Доан — 7 (Эллиотт, Ричардсон) — 1:1, 15:30 Доан — 8 (Чипчура) — 2:1, 34:00 Кадри — 6 (Бозак, Райлли) — 2:2, 46:06 Мерфи — 3 (Ричардсон, Доан) — 3:2

Вратари: Доминге — Бернье

Броски: 26 (9+10+7) — 39 (12+15+12)

Три звезды: Доан, Доминге, Мерфи — все Аризона

Лос-Анджелес — Сан-Хосе 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 01:40 Тоффоли — 13 (Пирсон, Картер) — 1:0, 04:32 Льюис — 3 (Браун, Мартинес) — 2:0, 12:12 Торнтон — 6 (Павелски, Диллон) — 2:1, 37:48 Тоффоли — 14 (Пирсон) — 3:1, 38:45 Бернс — 13 (Торнтон, Донской) — 3:2, 46:06 Павелски — 17 (Бернс — больш) — 3:3, 47:38 Павелски — 18 (Торнтон — больш) — 3:4, 58:50 Бернс — 14 (в пустые ворота) — 3:5

Вратари: Квик — Джонс

Броски: 36 (21+5+10) — 23 (6+9+8)

Три звезды: Павелски (СХ), Торнтон (СХ), Тоффоли (ЛА)