Уникальное достижение нападающего ХК Кременчук

Алексей Янишевский, фото ХК Кременчук
Алексей Янишевский стал автором самого быстрого хет-трика в истории чемпионатов Украины.

В матче ХК Кременчук с киевским Рапидом 21 декабря, в котором хозяева победили 9:0, произошел уникальный случай, который заставил украинских любителей подсчетов засесть за анализ статистики чемпионатов Украины. И речь даже идет не о пяти шайбах нападающего «горожан» Алексея Янишевского, а о его трех голах, которые он провел в заключительном периоде за 65 секунд в одной смене (с 53:13 по 54:17).

Несмотря на «черные дыры» в статистике украинских первенств, хоккейные специалисты пришли к вердикту – такого быстрого хет-трика еще не было в истории нашего хоккея.

Интересно, что в хоккее употребляют понятие «натуральный хет-трик» — это когда игрок забил три гола подряд в одном матче (т.е. между его голами больше никто не забивал). Что и сделал Янишевский.

Добавим, что нападающий нижегородского Торпедо Войтек Вольски 6 октября 2014 года оформил самый быстрый хет-трик в истории КХЛ в матче регулярного чемпионата против Сибири. Для этого польскому форварду понадобилась всего 106 секунд.

Самый быстрый хет-трик в хоккее датируется 1952 годом, когда в последний день регулярного сезона НХЛ канадский нападающий украинского происхождения Билл Мосиенко (Чикаго Блэкхокс) в 3-м периоде игры с Нью-Йорк Рейнджерс забросил три шайбы за 21 секунду. В итоге это помогло выиграть его команде со счётом 7:6, а Мосиенко до сих пор остается автором самого быстрого хет-трика в истории хоккея.