Чемпионат ФБУ. Триумф Химика в одесском дерби, трудовая победа Динамо над МБК Николаев

фото ФБУ
Состоялись два матча большого игрового дня официального чемпионата Украины. Оба они завершились победами фаворитов - Химик оказался сильнее Бипы, а Динамо не без приключений, но все же доказало собственное превосходство над "корабелами".

Сильная первая половина, итогом которой стало десятиочковое преимущество в счете, и контроль над щитами не помогли МБК Николаев избежать поражения в Киеве. «Корабелов» с их ограниченной ротацией банально не хватило на заключительную четверть, за которую команда Сергея Кирлана лишь трижды попала с игры и совершила пять потерь. Ответом на неудачные действия уставшего соперника стал инициированный Кеннетом Фанденберком спурт Динамо 11:0, а потенциально спасительную атаку на последних секундах гости загубили сами, не сумев довести мяч до одного из снайперов.

Динамо — МБК Николаев 66:63 (13:23, 20:20, 16:13, 17:7)

Динамо: Дроздов (21 + 5 передач + 4 перехвата), Фанденберк (16 + 6 подборов + 5 передач), Шундель (9 + 2 блок-шота), Челован (6 + 7 подборов + 2 блок-шота), Слипенчук (6 + 6 подборов + 8 передач), Доггетт (4), Фурс (4 + 3 перехвата).

МБК Николаев: Онуфриев (14), Цикалюк (13 + 7 подборов + 2 блок-шота), Тонченко (10 + 5 передач), Лукьянов (8), Жуковский (8 + 14 подборов), Чемякин (6 + 5 подборов), Шостуха (4 + 10 подборов), Кожемякин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/41 (48%) — 20/48 (41%)

Броски с дальней дистанции: 5/20 (25%) — 5/19 (26%)

Штрафные броски: 11/20 (55%) — 8/15 (53%)

Подборы: 30-52. Передачи: 23-13. Потери: 6-16.

Итоговый счет дерби Одесской области не отражает происходившего на площадке. В течение 25 минут встречи БИПА ни в чем не уступала действующему чемпиону страны, нивелировав перевес оппонента в классе и индивидуальном мастерстве десятком подборов в нападении и неплохой «транзитной» обороной, гасившей буквально каждую попытку Химика убежать в быстрый отрыв. Перелом наступил в концовке третьей четверти: после очередного тайм-аута Олега Юшкина «ежи» провели рывок 16:2, главными действующими лицами которого стали попавшие по два раза из-за дуги Владимир Конев и Александр Рябчук, а стремление одесситов, за каких-то две минуты вместо «-3» получивших «-17», отыграться если во что-то и вылилось, то только в дисквалифицирующий фол Евгения Ткаченко да неспортивное замечание Дениса Парвадова, после которых дружина Вадима Пудзырея рассыпалась окончательно.

Химик — БИПА 90:63 (17:12, 21:19, 21:11, 31:21)

Химик: Петров (19 + 13 подборов + 4 передачи), Беликов (11), Рябчук (10 + 6 передач + 3 перехвата), Конев (10), Шоу (8), Прокопенко (8), Мальчевский (8), Попов (8), Антипов (6 + 7 подборов + 3 перехвата), Фрэзьер (2 + 7 передач), Сидоров (0).

БИПА: Картер (17 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Ткаченко (15), Балашов (8 + 5 подборов), Найко (8), Парвадов (5), Ходов (3 + 6 подборов), Костюченко (3), Розенцвит (2), Момотенко (2), Пастушенко (0), Волчанов (0), Ягодин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/33 (54%) — 17/40 (42%)

Броски с дальней дистанции: 13/30 (43%) — 5/21 (23%)

Штрафные броски: 15/23 (65%) — 14/17 (82%)

Подборы: 41-32. Передачи: 27-14. Потери: 12-14.