Волевые победы Дженералз и Кременчука, разгром от Донбасса

hel.net.ua
Состоялся большой игровой день в чемпионате Украины по хоккею.

Очередной тур в чемпионате Украины открывали центральным матчем харьковский Витязь и киевские Дженералз (1:5).

Хозяева льда на равных боролись со второй командой чемпионата, и даже повели в счете вначале второго периода благодаря шайбе Егора Посевина. Но сразу несколько травм, которые получили игроки Витязя, и несколько драк привели к тому, что Дженералз в итоге переломили ход встречи, забросив три шайбы менее чем за пять минут, причем две — в большинстве. Первый гол в составе команды Вадима Шахрайчука забросил Евгений Тимченко, еще по разу отличились Сергей Афанасьев и Артем Гниденко. В третьем периоде Дженералз просто довели матч до логического завершения, еще дважды пробив Александра Харитонова.

Так же непростой выдалась победа Кременчука в Белой Церкви (6:2), где местный Белый Барс к пятой минуте поединка дважды пробил Михаила Шевчука благодаря игре тройки Максима Разумова. Голами отличились Игорь Шевченко и Никтита Лесников.

Наставнику гостей Дмитрию Пидгурскому пришлось даже брать тайм-аут, после чего Кременчук собрался, отыграл до первого перерыва одну шайбу, а во втором периоде отправил в сетку ворот Сергея Люльчука еще пять. Отметим голевой дубль Артура Лысака, а так же ассистентские дубли Севастьяна Карпенко и Дмитрия Чернышенко.

Арена в Богуславе киевской области впервые принимала официальный матч чемпионата Украины. Болельщики стали свидетелями уверенной и прогнозированной победы донецкого Донбасса над номинальными хозяевами льда — Крижинкой-Компаньоном (12:0). Особенно старались два российских легионера Донбасса — Илья Докшин оформил хет-трик и набрал пять очков, а на счету дебютанта Александра Журуна первый гол в чемпионате Украины и пять результативных передач.

Наконец, в заключительном поединке игрового дня Юность, несмотря на все старания, не смогла зацепиться за очки в первой игре с киевским Рапидом (2:4). Харьковчане пропустили две шайбы в первом периоде, а дальше гости из Киев удерживали соперника на комфортном для себя расстоянии. Отдельно стоит отметить игру ударной тройки, которую недавно критиковал наставник Рапида Олег Исламов, и особенно Алексея Мадеру, который открыл счет в матче и еще дважды ассистировал партнерам.

Витязь (Харьков) — Дженералз (Киев) 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

Шайбы: 25:29 Посевин (больш.) — 1:0; 33:35 Гниденко — 1:1; 35:55 Тимченко (Шаманский, Ден. Исаенко — больш.) — 1:2; 38:11 Афанасьев (Гниденко — больш.) — 1:3; 50:50 Коляда (Вал. Алексюк) — 1:4; 58:22 Шаманский (Татаренко, Коляда) — 1:5

Вратари: Харитонов — Селиверстов

Витязь: Харитонов; Кривда, Поддубный, Пантелеймонов, Пономарь, Попов, Д. Савченко; Большаков, Дм. Исаенко, Кобиков, Кривонос, Лазаренко, Максименко, Муртыщев, Посевин, Сальников, Янченко.

Дженералз: Селиверстов; Афанасьев, Боевых, Ден. Исаенко, Мельников, Победоносцев, Татаренко, Толкунов, Шпак; Вал. Алексюк, Безуглый, Гниденко, А. Дворник, Кича, Караульщук, Коляда, И. Савченко, Секирко, Слюсарь, Тимченко, Шаманский.

Белый Барс (Белая Церковь) — ХК Кременчук 2:6 (2:1, 0:5, 0:0)

Шайбы: 00:19 Лесников (Разумов, Шевченко) — 1:0; 04:58 Шевченко (Лесников) — 2:0; 09:58 Лысак (Карпенко, Луговой) — 2:1; 20:27 Лысак (В. Романенко, Карпенко) — 2:2; 24:57 Микулко (Гриценко) — 2:3; 26:43 Пидгурский (Чернышенко, Бойков) — 2:4; 32:20 Бойков (Чернышенко, Сирченко) — 2:5; 38:48 Гриценко (Янишевский, Жовнир) — 2:6

Вратари: С. Люльчук — Шевчук

Штраф: 4 — 10

Белый Барс: С. Люльчук; Хонин – Поцелуенко, Ганопольский – Лищинер, Д. Гриценко – Стоцкий, Омельченко – Сухонос; Шевченко – Разумов – Лесников, Рубан – Ружников – Денискин, Праведный – А. Люльчук – Генералов, Найденов – Козиенко — Мкртчян

Кременчук: Шевчук; В. Романенко – Качмар, Дегтярев – Сирченко, Варивода – Жовнир, Муль; Луговой – Карпенко – Лысак, Микулко – Чернышенко – Бойков, Пидгурский – Т. Гриценко – Янишевский, Костюк

Крижинка-Компаньон (Киев) — Донбасс (Донецк) 0:12 (0:5, 0:4, 0:3)

Шайбы: 01:25 Журун (Чердак, Докшин) — 0:1; 06:06 Докшин (Журун) — 0:2; 11:02 Никифоров — 0:3; 17:26 Толстушко (Буценко) — 0:4; 18:09 Чердак (Журун, Горбань) — 0:5; 20:15 Захаров (Буценко) — 0:6; 23:46 Катрич (Журун, Горбань — больш.) — 0:7; 32:51 Горбань (Чердак, Докшин) — 0:8; 36:45 Докшин (Журун) — 0:9; 46:04 Докшин (Журун) — 0:10; 47:13 Кузьмик — 0:11; 54:48 Бабинец (Толстушко, Буценко) — 0:12

Вратари: Петленко — Напненко

Штраф: 8 — 4

Компаньон: Петленко. Артемьев, Горлушко, Козачук, Савицкий, Татарин; Боронило, Гацанюк, Крикун, Орлов, Рябенко, Храмков, Черный, Шах, Шиманский, Янович.

Донбасс: Напненко; Петрухно – Толстушко, Игнатенко – Катрич, Горбань – Таран, Оксененко – Скрипец; Захаров – Буценко – Бабинец, Журун – Докшин – Чердак, Куцевич – Ромащенко – Никифоров, Свищев – Кузьмик – Григорьев.

Юность (Харьков) — Рапид (Киев) 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 04:39 Мадера (Порупа, Еловиков) — 0:1; 13:16 Шапиро (Мадера) — 0:2; 21:46 Богатырев (Скребела, Алеканян-Петрович) — 1:2; 23:56 И. Романенко (Мадера, Маслов) — 1:3; 57:47 Геращенко (Еловиков, Порупа) — 1:4; 59:05 Семененко (Крюченко — больш.)

Вратари: Хмель — Степанков

Штраф: 20 — 24

Юность: Хмель; Пивторак, Гасимов, Гайко, Рогаль, Семененко, Крюченко, Руденко, Богатирев, Гребенкин, Скребела, Шатеев, Олейник, Бобовников, Алексанян-Петрович, Колядинский, Одноворченко, Лисин, Ефремов.

Рапид: Степанков; И. Романенко, Курпич, Исламов, Порупа, Маслов, Савчук, Вл. Андреев; Еловиков – Геращенко – Мадера, Вербенко, Ефимов, Шапиро, Бобков, Коржилецкий, Н. Дворник, Черниченко, Чобанян.