МЧМ. Финляндия всухую разбила Беларусь

IIHF
Хозяева турнира сборная Финляндии стартовала уверенной победой над новичком топ-дивизиона - Беларусью.

Беларусь в качестве дебютанта чемпионата мира достойно сдерживала атаки хозяев льда, но при этом в надежде только на своего вратаря и не помышляя об атаках на ворота соперника.

Такая тактика помогала подопечным Белявского только до конца второго периода, когда Йессе Пульюярви размочил Кульбакова. После чего, в третьем периоде заметно подсевшие физически белорусы пропустили еще пять раз. Пульюярви оформил дубль, ассистентский хет-трик на счету защитника Олли Юолеви.

Финляндия — Беларусь 6:0 (0:0, 1:0, 5:0)

Шайбы: 37:14 Пульюярви (Ахо) — 1:0; 41:33 Лайне (Пульюярви, Юолеви) — 2:0; 45:46 Нику (Сиконен, Бьорквист) — 3:0; 47:26 Пульюярви (Юолеви, Ахо — больш.) — 4:0; 53:04 Репо (Саарела, Юолеви) — 5:0; 59:40 Рантанен (меньш., п.в.) — 6:0

Вратари: Вехвилайнен — Кульбаков (47:26 — Вербицкий)

Броски: 37 — 10

Штраф: 8 — 18