Серия Б. Итоги 20-го тура

Sport Arena подводит итоги очередного тура Серии Б, второго итальянского дивизиона.

Результаты тура

Кротоне впервые не забивает дома

Последней командой, которая не пропускала от Кротоне, до матча подопечных Ивана Юрича с Трапани была Виченца — Пифагорейцы расписали нулевую ничью с бьянкоросси еще десятого октября. С тех пор они регулярно поражали ворота соперников, но серия оборвалась, а вторая ничья подряд отбросила Кротоне на вторую строчку. Более того — впервые в сезоне зрители стадиона Эцио Шида не увидели, как хозяева забивают. А ведь по посещаемости матч стал рекордным для нынешнего первенства — на него пришли восемь с половиной тысяч людей.

Но отпраздновать гол тифозерии Кротоне в этот вечер не пришлось. Самый опасный момент один из лидеров чемпионата создал уже в добавленное время, когда вышедший на замену Раффаэле Палладино головой послал мяч в перекладину. За несколько минут до этого очень близок к голу был и Трапани — Игор Коронадо попал в штангу ворот Алекса Кордаза. В целом, ничья кажется вполне логичным результатом — подопечные Серсе Косми надежно сыграли в обороне и регулярно ходили в контратаки, так что не стоит говорить, что хозяева упустили победу, ведь три очка вполне могли оказаться у их соперника.

После двадцати туров Кротоне отстает от Кальяри на один пункт и на четыре очка опережает идущию третьей Новару.

Кротоне — Трапани 0:0

Кротоне: Кордаз, Кремонези, Феррари, Балаша (Торромино, 87), Мартелла, Яо, Капецци, Барберис, Риччи (Палладино, 82), Стоян (Де Джорджо, 77), Будимир

Трапани: Николас, Ридзато, Сконьямильо, Фацио, Пальяруло, Эрамо, Раффаэлло, Надаревич, Коронадо, Каванья (Чьярамитаро, 76; Аккарди, 83), Читро (Монтальто, 46)

Кальяри выходит на первое место

Кальяри играл на день позже, чем Кротоне, потому сарды знали, что победа над Салернитаной выводит их в лидеры чемпионата. Если на старте первенства островитяне с трудом набирали очки в гостях, то в последнее время ситуация наладилась — из последних шести выездных матчей команда Массимо Растелли выиграла четыре.

Успех сардов вышел достаточно будничным — они забили по голу в каждом из таймов, а аутсайдер чемпионата оказался не готов дать решительный отпор кандидату на повышение в классе. Отреагировать игроки Салернитаны могли только грубостью, что и произошло в конце матча после гола Андреса Тельо. По мнению хозяев, колумбиец слишком провокационно отпраздновал взятие ворот — защитник Андреа Росси устроил за ним настоящую охоту, а завершилось все потасовкой и четырьмя удалениями, в том числе и автора гола.

«Мне кажется, это был обычный южноамериканский танец, — прокомментировал случившееся Растелли. — Как бы там ни было, при счете 2:0 игра была уже сделана. Победы в гостях? Мы работали над тем, чтобы исправить ситуацию и, похоже, нашли выход из положения».

Салернитана — Кальяри 0:2
Голы: Джаннетти, 29, Тельо, 84
Удаления: Росси, 86, Шаудоне, 88 — Тельо, 86, Мелькории, 88 (со скамейки запасных)

Салернитана: Террачано, Росси, Ландзаро, Коломбо, Тревизан (Доннарумма, 51), Алан, Моро (Шаудоне, 63), Пестрин, Габьонетта (Эузепи, 73), Одьер, Кода

Кальяри: Сторари, Бальдзано, Саламон, Чеппителли, Баррека, Мунари, Ди Дженнаро, Фоссати (Тельо, 66), Барелла (Крайнч, 77), Сау (Черри, 72), Джаннетти

Чезена прерывает победную серию Новары

Чезена не дала Новаре одержать седьмую победу кряду, выстояв на поле стадиона Сильвио Пиоли. В прошлом туре Морские Коньки впервые в декабре выиграли, но их тренер Массимо Драго отмечал, что показательной станет встреча с пьемонтцами. Бьянко-нери по-прежнему не побеждают в гостях (с 19-го сентября), но отобрали очки у команды, которая в последнее время показывала самый яркий футбол в чемпионате, а этого дорогого стоит.

Тем более, в первом тайме у гостей было больше возможностей, чтобы выйти вперед — вратарь адзурри Давид Да Коста справился с опасными ударами Габриэле Перико, Антонино Рагузы и Франческо Рендзетти. Новара взвинтила ритм после перерыва: тут уже перекладина пришла на помощь Чезене после дальнего выстрела Даниэле Будзеголи, Перико вынес мяч с линии, не дав забить Андрею Галабинову, а последние минуты превратились в штурм ворот вышедшего на замену Федерико Альярди, но Морские Коньки выстояли и не дали Новаре вплотную приблизиться к Кротоне.

С Пифагорейцами пьемонтцы играют дома в 23-м туре, 23-го января, а ближайшие матчи проведут в гостях против Модены и Латины.

Новара — Чезена 0:0

Новара: Да Коста, Фараони, Трест, Поли, Делль’Орко (Гарофало, 90+4), Будзеголи, Виола, Фараго (Дикманн, 69), Галабинов, Корацца, Гонсалес (Эвакуо, 67)

Чезена: А. Гомис (Альярди, 74), Перико, Рендзетти, Магнуссон, Кессие (Табанелли, 82), Кальдара, Кашоне, Молина, Сенси, Рагуза (Гарритано, 64), Россети

Бари: первое поражение на Сан Никола с февраля

Бари продолжает разочаровывать своих поклонников. Петухи очень сильно провели конец октября и ноябрь, не проиграв ни разу за восемь туров, но поражение от Брешии стало для них третьим в четырех последних матчах. Ласточки напротив набрали ход и продолжают движение вверх по турнирной таблице — продлив беспроигрышную серию до шести игр они подобрались к идущему четвертым Бари на расстояние одного очка.

Подопечные Давиде Николы выиграли последние четыре матча дома, но это не такая внушительная цифра, как 312 дней, которые прошли с момента последнего проигрыша Бари на своем стадионе — 14-го февраля они уступили Виченце. Все началось для хозяев как нельзя лучше — на 11-й минуте румынский ветеран Йонуц Рада головой замкнул подачу Марко Ромици с углового. До перерыва бьянко-росси могли еще дважды огорчить соперника, но удару Риккардо Маньеро с близкого расстояния не хватило точности, а Кинглси Боатенгу не позволил отличиться Стефано Минелли.

На второй тайм Рондинелле вышли совсем с другим настроем и наконец-то начали регулярно организовывать более-менее опасные атаки. На 64-й минуте Карлос Эмбало дальним ударом в нижний угол сравнял счет, но гол не был засчитан из-за офсайда Расина Коли, который мешал Энрико Гуарне. Петухи тут же едва не увеличили преимущество — Стефано Сабелли слева подал во вратарскую, и Джанлука Сансоне каким-то образом не дотянулся до мяча. И тут же Сабелли снова оказался в центре внимания — за его фол (сомнительный) на Давиде Марсуре был назначен пенальти, который реализовал капитан гостей Андреа Караччьоло. А вскоре Валерио Ди Чезаре не вовремя поскользнулся у своих ворот, и мяч достался вышедшему на замену Алексу Гейхо — 1:2. В концовке Брешия могла забить и третий — Гуарна справился с ударами Гейхо и Эмбало.

Бари — Брешия 1:2
Голы: Рада, 11 — Андр. Караччьоло, 68 (с пенальти), Гейхо, 78

Бари: Гуарна, Сабелли, Рада, Ди Чезаре, Донкор, Валиани, Ромици (Донати, 81), Маньеро, Сансоне (Пушкаш, 78), Де Лука, Боатенг (Розина, 70)

Брешия: Минелли, Камиллери, Ант. Караччьоло, Ланчини, Коли, Далль’Ольо, Мартинелли (Х’Майдат, 46), Эмбало, Морозини (Гейхо, 70), Андр. Караччьоло, Марсура (Кастеллини, 73)

Мутти не остановил падение Ливорно

Бортоло Мутти возглавил Ливорно 25-го ноября, и с тех пор Коммунисты не выиграли ни разу. Команда не побеждает уже на протяжении девяти туров, скатилась на 14-ю строчку и находится всего в трех очках от зоны вылета. Неудивительно, что трибуны Армандо Пикки всего 90 минут игры хозяев с Асколи освистывали футболистов. Да и повод был — уже к шестой минуте Ливорно проигрывал 0:2.

Быстрые голы Андреа Петаньи и Даниэле Качии сделалу задачу Коммунистов практически неразрешимой — после перерыва им повезло, что Валерио Нава отправил мяч в свои ворота, но это не положило начало камбэку. Президент клуба Альдо Спинелли после игры заявил, что переговоры с албанскими инвесторами о продаже клуба сорвались, а, чтобы держать команду на плаву, ему необходимо вложить в нее четыре миллиона евро до конца сезона. Говорил без особого оптимизма — будущее Ливорно выглядит очень туманным, а вот с Мутти, похоже, все уже ясно, и вскоре у амаранте будет новый алленаторе.

Ливорно — Асколи 1:3
Голы: Нава, 67 (в свои ворота) — Петанья, 2, Качия, 6, Джорджи, 82

Ливорно: Риччи, Ламбруги, Гоннелли, Калабрези (Вайюши, 30), Гасбарро, Лучи (Бьяджанти, 84), Йеленич (Бунино, 60), Москати, Скьявоне, Вантаджато, Паскуато

Асколи: Шведкаускас, Менгони, Миланович, Пекорини (Нава, 19), Чиналья, Джорджи, Аддае, Карпани (Альтобелли, 71), Янкто, Качия (Катурано, 86), Петанья