Детройт обходит Монреаль, камбэк Баффало, победы Сент-Луиса и Лос-Анджелеса

Getty images
После завершения рождественской паузы защитник Монреаля Пи Кэй Саббен говорил, что команда хорошо отдохнула и готова словно заново начать сезон. Учитывая последние результаты, Канадиенс это не помешало бы, но сегодня команда Мишеля Террьена приехала в гости к лидеру Востока Вашингтону и уступила 1:3. В составе Столичных голами отметились Кузнецов, Бигл и Чимера, а вратарь Брэйден […]

После завершения рождественской паузы защитник Монреаля Пи Кэй Саббен говорил, что команда хорошо отдохнула и готова словно заново начать сезон. Учитывая последние результаты, Канадиенс это не помешало бы, но сегодня команда Мишеля Террьена приехала в гости к лидеру Востока Вашингтону и уступила 1:3. В составе Столичных голами отметились Кузнецов, Бигл и Чимера, а вратарь Брэйден Холтби, отразив 29 бросков, продолжает лидировать в чемпионате по количеству побед. Кэпиталз выигрывают седьмой поединок кряду, тогда как у Монреаля десять поражений в последних одиннадцати матчах.

Сложно сказать, дело только в травме Кэри Прайса, но Канадиенс очевидно вошли в кризисную полосу, которая, правда, только сейчас стоила им лидерства в дивизионе. На первое место в атлантике вышел Детройт, который на выезде обыграл Нэшвилл 3:2. В течение встречи Хищники дважды отыгрывались силами Форсберга, однако Ред Уингз победили благодаря шайбе Люка Гленденинга, оформившего свой второй гол в сезоне. Надо сказать, Детройт и сам в последнее время не демонстрирует топ-результаты (5 побед в 10-ти матчах), но двух пунктов хватило, чтобы наконец подвинуть Монреаль с первой строчки дивизиона. Это мог сделать Бостон, гостивший у аутсайдера Баффало, но Медведи, провалив третий период, проиграли 3:6.

Бостон на старте заключительного периода вел 3:1, однако затем позволил Клинкам забросить пять безответных шайб. Лидерами хозяев в этом камбэке были Райан О’Райлли и Джек Айхель: опытный форвард сделал дубль и отдал результативную передачу, а на счету новичка сезона и вовсе два гола и два ассиста. Удивительное поражение для Бостона, который такие матчи обычно не отпускает, но потеря двух пунктов помешала Брюинз обойти Монреаль и оставила на третьем месте дивизиона.

Дистанцию до топ-тройки этого же дивизиона немного сократила Тампа-Бэй, разобравшаяся с Коламбусом 5:2. И здесь не обошлось без камбэка, так как Блу Джекетс вели 2:1, но все гостям испортили удаления. Во втором периоде Тампа-Бэй трижды реализовала большинство силами оформившего дубль Стэмкоса, а также Кучерова и Марчессо, которые дважды ассистировали капитану. К слову, нельзя не отметить драку молодого форварда Райана Джохансена с Владиславом Наместниковым. Обычно игроки такого уровня не дерутся, но сегодня получился жесткий хоккей со множеством стычек и удалений.

На Западе поражение потерпел лидер. Даллас на выезде уступил Сент-Луису 2:3, а хуже всего для Звезд то, что именно Блюзмены являются главными преследователями техасской команды. Правда, хозяева выиграли только в серии буллитов, при этом решающей оказалась лишь девятая попытка капитана Музыкантов Дэвила Бэкеса.

Еще один претендент на высокие позиции западной конференции, а именно Миннесота, уступила Питтсбургу 1:3. В состав Пингвинов вернулся Кросби, пропустивший прошлый матч, а также Летанг, не игравший с 9-го декабря. И оба лидера внесли решающий вклад в успех гостей: Кросби забил гол и сделал ассист, а Летанг отметился двумя результативными передачами. Нельзя не отметить и третий в НХЛ матч вратаря Мэтта Мюррея, которого вызвали в основную команду после травмы Флери. Сегодня 21-летний Мюррей одержал вторую кряду победу, отразив 25 бросков.

На вершине тихоокеанского дивизиона продолжает властвовать Лос-Анджелес, укрепивший свое лидерство благодаря победе над Аризоной. Правда, не все для Королей было так просто. На старте третьего периода калифорнийская команда была вынуждена отыгрываться, но сумела забросить Койотам три шайбы и сделать счет 3:1. В большинстве забивали Браун и Даути, еще один гол на счету Пирсона. Все складывалось неплохо, однако в конце 20-минутки гостей подвели удаления. Сперва Койоты реализовали шанс 5 на 3, а затем сравняли результат уже в простом большинстве. Сразу три ассиста сделал Бодкер, плюс дубль на счету Экман-Ларссона. В овертайме же победил Лос-Анджелес, а красивый гол после индивидуального прохода оформил Копитар. Кингз оторвалсь от ближайшего преследователя Ванкувера на семь пунктов.

В последнем поединке дня как раз Ванкувер без своего основного вратаря Райана Миллера не без труда обыграл Эдмонтон 2:1 в овертайме. Кэнакс удалось сдержать мощную атаку Ойлерз, позволив отметиться только Летесту. У хозяев дубль оформил Янник Хансен, а еще одним ключевым игроком стал резервист Якоб Маркстрем, сделавший 32 сейва.

Бостон — Баффало 3:6 (0:0, 2:1, 1:5)

Шайбы: 25:13 Кэйн — 8 (Эннис, Айхель) — 0:1, 25:49 Белески — 5 (Миллер, Эрикссон) — 1:1, 27:05 Бержерон — 12 (Маршан, Хара) — 2:1, 46:59 Крейчи — 10 (Эрикссон) — 3:1, 50:21 О’Райлли — 13 (Вебер, Фрэнсон) — 3:2, 51:00 Айхель — 10 (Маккейб) — 3:3, 54:24 Макгинн — 8 (О’Райлли, Богосян) — 3:4, 58:42 Айхель — 11 (в пустые ворота) — 3:5, 59:10 О’Райлли — 14 (Айхель, Макгинн — в пустые ворота) — 3:6

Вратари: Густавссон — Джонсон

Броски: 33 (11+13+9) — 29 (8+11+10)

Три звезды: Айхель (Баффало), Бержерон (Бостон), О’Райлли (Баффало)

Тампа-Бэй — Коламбус 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Шайбы: 05:34 Бланден — 2 (Сустр, Кондра) — 1:0, 09:44 Бурк — 1 (Дженнер, Джохансен) — 1:1, 23:07 Хартнелл — 14 (Веннберг, Прут) — 1:2, 26:21 Стэмкос — 15 (Кучеров, Марчессо — больш) — 2:2, 26:53 Стэмкос — 16 (Марчессо, Кучеров — больш) — 3:2, 34:17 Нестеров — 2 (Кэллахан, Стэмкос — больш) — 4:2, 44:39 Гаррисон — 3 (Бланден) — 5:2

Вратари: Бишоп — Корписало (Макэлхинни)

Броски: 25 (9+9+7) — 32 (15+9+8)

Три звезды: Стэмкос, Кучеров, Бланден — все Тампа-Бэй

Вашингтон — Монреаль 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 06:45 Кузнецов — 11 (Шмидт, Йоханссон) — 1:0, 21:30 Бигл — 5 (Уилсон, Чимера) — 2:0, 21:54 Карр — 4 (Марков, Гальченюк) — 2:1, 51:15 Чимера — 10 (Уилсон, Шмидт) — 3:1

Вратари: Холтби — Кондон

Броски: 33 (10+18+5) — 30 (5+16+9)

Три звезды: Бигл, Уилсон, Шмидт — все Вашингтон

Каролина — Нью-Джерси 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 29:57 Пеши — 3 (Лайлз, Нордстрем) — 1:0, 41:18 Палмьери — 15 (Каммаллери, Энрике) — 1:1, 48:17 Фальк — 13 (Э.Стаал, Верстиг) — 2:1, 56:46 Нордстрем — 2 (Фальк) — 3:1

Вратари: Уорд — Шнайдер

Броски: 25 (7+12+6) — 20 (6+8+6)

Три звезды: Нордстрем, Фальк, Пеши — все Каролина

Сент-Луис — Даллас 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 26:18 Стин — 12 (Шеттенкирк, Тарасенко — больш) — 1:0, 28:15 Скевиур — 3 (Икин, Джеми Бенн) — 1:2, 39:23 Сегин — 20 (Шарп, Голигоски) — 1:2, 58:10 Фаббри — 8 (Боумистер, Бэкес) — 2:2

Решающий буллит: Бэкес (девятый раунд)

Вратари: Аллен — Ниеми

Броски: 37 (6+18+11+2) — 24 (7+11+5+1)

Три звезды: Стин, Фаббри, Тарасенко — все Сент-Луис

Нэшвилл — Детройт 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 05:34 Смит — 2 (Марченко, Дацюк) — 0:1, 06:19 Форсберг — 8 (Рибейро) — 1:1, 22:55 Шихэн — 5 (Ричардс, Татар — больш) — 1:2, 37:11 Форсберг — 9 (Смит, Рибейро) — 2:2, 46:45 Гленденинг — 2 (Смит, Хелм) — 2:3

Вратари: Ринне — Мразек

Броски: 26 (6+9+11) — 23 (4+13+6)

Три звезды: Форсберг (Н), Смит (Д), Рибейро (Н)

Миннесота — Питтсбург 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Шайбы: 24:23 Кросби — 7 (Перрон, Летанг) — 0:1, 38:10 Фер — 4 (Портер, Каллен) — 0:2, 38:55 Зукер — 9 (Ванек, Сканделла) — 1:2, 39:26 Хорнквист — 6 (Кросби, Летанг — больш) — 1:3

Вратари: Дубник — Мюррей

Броски: 26 (4+8+14) — 32 (11+16+5)

Три звезды: Кросби (П), Хорнквист (П), Зукер (М)

Аризона — Лос-Анджелес 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Шайбы: 09:43 Экман-Ларссон — 8 (Бодкер, Верметт — больш) — 1:0, 40:37 Даути — 6 (Мартинес, Копитар — больш) — 1:1, 44:17 Пирсон — 5 (Габорик) — 1:2, 46:23 Браун — 3 (Шор, Макбейн — больш) — 1:3, 56:07 Верметт — 5 (Стоун, Бодкер — больш) — 2:3, 56:37 Экман-Ларссон — 9 (Доми, Бодкер — больш) — 3:3, в овертайме 00:36 Копитар — 10 (Тоффоли, Даути — меньш) — 3:4

Вратари: Доминге — Квик

Броски: 26 (9+7+10+0) — 33 (8+10+14+1)

Три звезды: Копитар (ЛА), Экман-Ларссон (А), Бодкер (А)

Ванкувер — Эдмонтон 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:55 Летесту — 4 (Корпикоски, Хендрикс) — 0:1, 23:37 Хансен — 11 (Х.Седин, Д.Седин) — 1:1, в овертайме 04:01 Хансен — 12 (Бартковски, Маркстрем) — 2:1

Вратари: Маркстрем — Талбо

Броски: 24 (6+11+5+2) — 33 (13+9+8+3)

Три звезды: Хансен (В), Маркстрем (В), Летесту (Э)