Филадельфия шокирует Финикс, разгромное поражение Кливленда, фиаско Чикаго и Мемфиса

Блэдсоу против Филадельфии, фото Getty Images
Sport Arena представляет самые важные события и результаты игрового дня в НБА.

Защита Нью-Орлеана одерживает важную победу. По итогам первых трех четвертей матча против Хьюстона Пеликаны позволили соперникам реализовать больше половины бросков, отставая за счет большего количества потерь. Однако в заключительном периоде луизианцы показали совсем другую защиту, сдержав Ракет до 5 бросков с 19 попыток при трех потерях. Но самое главное то, что им удалось так отыграть в защите без лишних фолов, поставив Хардена на линию всего 4 раза за всю последнюю четверть. Хьюстон, в свою очередь, в защите отыграл очень слабо, сумев даже потерять Дэвиса под собственным кольцом, и тот данком после навесной передачи установил итоговый счет за 2:14 до конца матча. В оставшееся время ни одна команда не сумела отметиться набранными очками: Харден промазал три броска подряд, а последняя атака, где по какой-то причине Бикерстафф не решился взять тайм-аут, закончилась перехватом Эванса.

Результативная четвертая четверть приносит победу Майами. Хит за три четверти матча с Орландо реализовали только 25 бросков с игры, но добавили к ним 13 в последнем периоде, просто не заметив обороны соседей по штату. Особенно полезен был Уэйд, который в этом сезоне периодически показывает великолепную форму. На счету лидера Хит 12 очков в заключительной четверти с реализацией 4/5, и 24 по итогам всего матча. Добавил проблем защите Орландо и Бош, на счету которого 9 очков и 4/6 в четвертой четверти. Всего Жаркие положили в кольцо Магов 72% бросков с игры и 71% из-за дуги за последние двенадцать минут матча, на что у хозяев не нашлось достойного ответа, даже несмотря на результативность Пэйтона и Вучевича (20 очков и 10/15 на двоих).

Кемба Уокер помогает Шарлотт выиграть тяжелый матч. Даже с возвращением Эла Джефферсона после травмы и дисквалификации Хорнетс не изменили своему новообретенному стилю: половина точных бросков подопечных Клиффорда пришлась на попадания с дальней дистанции. Можно даже продлить «разбивку»: из 28 попаданий 14 были трехочковыми и 11 пришлись на трехсекундную зону. Это оставляет впечатляющие 3/13 со средней дистанции. К слову, Эл Джефферсон своей сегодняшней игрой показал, что запрещенные вещества, за которые он получил дисквалификацию, никак не могли быть связаны с допингом, поскольку допинг призван улучшить спортивные качества нарушителя, а «Биг Эл» сегодня попал в кольцо лишь раз с 8 бросков и набрал 6 фолов всего за 17 с половиной минут на паркете. Сегодня роль лидера на паркете выполнил Кемба Уокер. На счету разыгрывающего 11 очков подряд в последние пять минут матча, включая трехочковый за 40 секунд до сирены, увеличивший задел Хорнетс до четырех очков. Чтобы ликвидировать такое отставание Мемфису необходимо было надеяться на промахи хозяев после умышленных фолов, но Уокер и Лин отстреляли без помарок.

Черный день для Финикса: травма Блэдсоу и поражение Филадельфии. Тяжело придумать худший сценарий матча против худшей команды НБА, чем тот, свидетелем которого стали болельщики клуба из Аризоны. Они стали свидетелями того, как один из их лучших игроков, Эрик Блэдсоу, вынужден был покинуть матч из-за травмы колена, а после наблюдали за тем, как их команда проигрывает Сиксерз, которые вышли на игру с показателями 1-30. С другой стороны, все можно объяснить волей случая: рано или поздно должно было произойти, что у кого-то из бакетболистов Филадельфии пойдет бросок, и это случилось против Санс. В третьей четверти Солнечные, отпустившие соперника на 16 очков уже в первом периоде, навязали борьбу и неоднократно выходили вперед, лишь затем, чтобы пропустить рывок 11-0 в последние полторы минуты четверти. Сиксерз реализовали четыре броска подряд, три из которых — с дальней дистанции, и если бы Стаускас не заступил на линию носками, трехочковыми были бы все четыре попадания. 8 из этих 11 очков принадлежат как раз Стаускасу, благодаря которому гости ушли на последний перерыв с 10-очковым преимуществом. Отыграться в последней четверти у Санс не получилось: Найт, отыгравший все 12 минут, реализовал только 1 из 9 бросков, не предоставив своей команде шанса совершить камбэк.

Кливленд без шансов проигрывает в Портленде. Дэвид Блатт решил не выпускать Кайри Ирвинга на второй день «бэк-ту-бэка», потому разыгрывающий избежал участия в разгромном поражении лидеров и действующих чемпионов Восточной конференции. Кавалеристы уже в первой четверти отпустили соперника на 22 (!) очка, после чего разрыв лишь продолжил расти. Гости допустили 17 потерь за матч, пропустив после них 25 очков, а Крэбб провел самый результативный вечер в карьере, установив новый личный рекорд по набранным очкам еще до большого перерыва. Всего на счету вингера 26 пунктов в сегодняшнем матче. Лидер Кливленда ЛеБрон Джеймс провел отвратительный поединок, набрав всего 12 очков с реализацией 4/13. Интересно, что настолько впечатляющей победы Первопроходцам удалось добиться без своего лидера Дэмиэна Лилларда, который пока отдыхает с воспалением в ноге.

Рэдик, Пол и Пирс приносят Клипперс победу над Ютой. Оба коллектива выступали с заметными прорехами в передней линии: Джзамены помимо Гобера потеряли еще и Фэйворса, у которого спазмы в спине, а Клипперс лишились Гриффина, который пропустит минимум две недели. Без бигменов решать результат пришлось снайперам, которые сегодня оказались сильнее у Парусников. За вторую половину матча Пол, Пирс и Рэдик набрали 49 очков из 61 командных против 51 очка у Юты, реализовав 9/11 бросков с дальней дистанции. Первые оглушительные выстрелы раздались в третьей четверти, где Рэдик и Пирс реализовали 6/7 из-за дуги, отыграв семиочковое отставание от Юты. Они же и зафиксировали победный результат, отправив в корзину Джазменов три трехочковых подряд в последние две минуты поединка.

Торонто устанавливает рекорд сезона по передачам и громит Милуоки в последней четверти. Несмотря на то, что сегодняшние 31 ассиста стали для Рэпторз лучшим показателем в сезоне, подопечным Дуэйна Кейси лишь в последней четверти удалось утвердить свое преимущество над Оленями. Канадцы сдержали хозяев до 11 очков и реализации 4/17 (23,5%), сами, в свою очередь, реализовав 13/20 и 65%. В особенности здорово гости отстреляли с дальней дистанции, откуда положили 8 трехочковых в последней четверти с 11 попыток.

Ошибки Роуза в клатч-тайме мешают Чикаго победить. Буллз после победы в матче рождественской программы очень неплохо выступили в Далласе, реализовав 54% своих бросков, но потери (18 на 28 очков) и пропущенные трехочковые (16/33 для Маверикс) помешали Быкам значительно оторваться. За три минуты до финальной сирены Роуз попаданием со средней дистанции сравнял счет, но на этом подвиги разыгрывающего в клатч-тайме закончились. Деррик, который провел добротный матч, после своего попадания промазал два броска подряд, затем допустил потерю, которая закончилась быстрым отрывом Маверикс, а при трехочковом разрыве за 11 секунд до конца не сумел ввести мяч в игру за положенные пять секунд. В составе Далласа второй великолепный матч подряд проводит Бареа, установивший личный рекорд с семью дальними попаданиями за игру.

Бруклин — Вашингтон 96:111 (26:34, 24:18, 27:27, 19:32)

Б: Лопес (19 + 11 подборов), Янг (16 + 14 подборов + 4 перехвата), Джек (15 + 11 передач + 3 перехвата), Богданович (14 + 5 подборов).

В: Гортат (25 + 7 подборов), Уолл (22 + 13 передач), Убре (12 + 6 подборов), Эдди (12), Хамфрис (10 + 8 подборов).

Милуоки — Торонто 90:111 (17:22, 35:34, 27:20, 11:35)

М: Миддлтон (20 + 7 передач), Монро (19 + 11 подборов), Хенсон (11 + 3 блок-шота).

Т: ДеРозан (22 + 8 передач), Росс (18 + 3 перехвата), Скола (17 + 11 подборов), Лаури (16 + 9 передач), Бийомбо (14 + 12 подборов + 4 блок-шота).

Шарлотт — Мемфис 98:92 (30:28, 23:25, 21:21, 24:18)

Ш: Уокер (22 + 8 передач + 6 подборов), Батюм (20 + 11 подборов + 8 передач), Хэйрстон (14), Лин (13 + 5 подборов), Камински (10).

М: Конли (19 + 7 передач + 3 перехвата), Рэндольф (18 + 12 подборов), Газоль (18 + 5 подборов).

Орландо — Майами 101:108 (24:20, 32:24, 20:25, 25:39)

О: Вучевич (22 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Пэйтон (18 + 7 передач), Хэррис (13 + 6 подборов), Фурнье (12 + 7 передач), Смит (10).

М: Бош (24 + 10 подборов), Уэйд (24 + 6 передач), Драгич (22 + 6 подборов), Грин (15).

Нью-Орлеан — Хьюстон 110:108 (33:41, 30:21, 21:29, 26:17)

НО: Гордон (26 + 5 передач), Дэвис (24 + 13 подборов + 3 блок-шота), Андерсон (16 + 5 подборов), Эванс (11 + 13 передач), Ашик (10 + 8 подборов).

Х: Харден (25 + 6 подборов + 5 передач), Ариза (16), Беверли (16), Джонс (13 + 5 подборов).

Атланта — Нью-Йорк 117:98 (22:32, 38:31, 27:12, 30:23)

А: Миллсэп (22 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Хорфорд (19 + 7 передач + 6 подборов), Скотт (18), Тиг (17), Шредер (10 + 6 передач).

НЙ: Энтони (18 + 12 подборов), Уильямс (12 + 5 подборов), Томас (12), Гэллоуэй (11 + 3 блок-шота), Аффлало (10).

Детройт — Бостон 93:99 (24:25, 22:26, 15:25, 32:23)

Д: Драммонд (22 + 22 подбора), Джексон (17), Моррис (16 + 5 подборов), Джонсон (12).

Б: Брэдли (18 + 3 перехвата), Томас (17 + 9 передач), Тернер (13 + 5 подборов + 5 потерь), Джонсон (12 + 8 подборов), Краудер (11 + 7 подборов), Саллинджер (10 + 8 подборов).

Миннесота — Индиана 88:102 (21:21, 23:22, 24:23, 20:36)

М: Таунс (24 + 8 подборов + 5 потерь), Уиггинс (19), Рубио (15 + 9 передач + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь).

И: Эллис (22 + 6 подборов + 6 потерь), Джордж (18 + 5 потерь), Джордан Хилл (12 + 5 подборов), Бадингер (11), Маинми (11 + 6 подборов).

Сан-Антонио — Денвер 101:86 (22:20, 34:22, 20:23, 25:21)

СА: Леонард (20 + 5 подборов + 5 передач), Диао (16), Паркер (13), Олдридж (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Марьянович (10 + 7 подборов + 4 блок-шота), Уэст (10 + 6 передач + 4 блок-шота).

Д: Йокич (22 + 7 подборов + 5 передач), Бартон (16 + 5 подборов), Хэррис (10 + 5 передач).

Даллас — Чикаго 118:111 (33:26, 26:34, 31:29, 28:22)

Д: Бареа (26 + 5 передач), Парсонс (20 + 5 подборов + 5 передач), Пачулия (17 + 12 подборов), Новицки (16 + 6 подборов), Фелтон (13 + 5 передач), Мэттьюз (10).

Ч: Роуз (25 + 5 подборов), Миротич (23 + 7 подборов + 3 блок-шота), Газоль (18 + 9 подборов + 3 блок-шота), Батлер (17 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Гибсон (12 + 8 подборов).

Финикс — Филадельфия 104:111 (15:29, 30:22, 30:34, 29:26)

Фин: Найт (21 + 7 передач + 3 перехвата), Букер (19), Люэр (14 + 9 подборов), Такер (10 + 7 подборов), Чендлер (10 + 10 подборов).

Фил: Кэнаан (22), Стаускас (17), Лэндри (16 + 8 подборов), Ноэль (14 + 11 подборов + 3 перехвата), Смит (14 + 5 передач).

Алексей Лэнь провел на паркете 19 минут, за которые набрал 6 очков (2/5 с игры, 2/2 штрафных), 6 подборов (4 из них в атаке), 2 передачи и поставил блок-шот. В пассиве украинца 2 персональных замечания.

Юта — ЛА Клипперс 104:109 (26:18, 27:30, 24:31, 27:30)

Ю: Хэйворд (28 + 6 подборов + 5 передач), Худ (15), Инглз (14), Беркс (11).

ЛАК: Рэдик (25), Пирс (20 + 5 подборов), Пол (19 + 11 передач), Джордан (14 + 13 подборов + 4 блок-шота).

Портленд — Кливленд 105:76 (34:12, 29:22, 27:25, 15:17)

П: Крэбб (26), МакКоллум (16 + 6 передач), Леонард (13 + 5 подборов), Амину (12 + 5 передач), Пламли (11 + 14 подборов).

К: Лав (13 + 5 подборов), Джеймс (12 + 5 передач), Деллаведова (10 + 6 передач), Джефферсон (10), Томпсон (4 + 11 подборов).