Поражения Хит и Санс, успех Индианы, Кливленда и Чикаго, трипл-дабл Карри

ЛеБрон Джеймс, фото: AP
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты большого игрового дня в заокеанской лиге.

38 очков Кембы Уокера не оставили шансов Лейкерс. Коби Брайант продолжает свое прощальное турне, а его команда не перестает выдавать мрачные поединки. Игра в Шарлотт не полностью была провалена, а всего лишь последняя четверть, в рамках которой прорвало Уокера, набравшего 18 из своих 38 очков в заключительные 12 минут. Брайант, получивший трогательное видеообращение от Майкла Джордана, реализовал за матч всего 5/20, а Озерные показали всего лишь 41-процентную точность с игры против достойных 48 от Хорнетс. Напомним, что именно Шершни в 1996 году под 13-м номером выбрали на драфте Брайанта и затем обменяли его в Лейкерс.

Монта Эллис прервал победную серию Атланты. В очень сложном и напряженном поединке Индиана все же устояла дома против Атланты, в активе которой было шесть побед подряд. Удивительно, но команда Фогеля сумела победить, отдав за матч всего 9 результативных передач, а лидер Пэйсерс Пол Джордж реализовал 3/14. Казалось бы, при таких показателях нельзя рассчитывать на победу, но выстрелил Монта Эллис, набравший 26 очков. Это лучший матч новобранца Индианы в текущем сезоне. Кроме того, гости получили 26 очков после 22-х своих потерь, а Кайл Корвер сегодня был ужасен в стрельбе из-за дуги – 0/8 и 1/9 всего с игры. Одной из ключевых стала вторая четверть, в рамках которой хозяева организовали спурт 16-2, а Фогель назвал этот отрезок лучшим для своей команды по игре в обороне. Атланта сумела набрать за вторую дюжину минут всего 13 очков.

Никола Вучевич и нападение Орландо оказались не по силам Нью-Орлеану. В четвертом матче подряд флоридцы реализовали более половины своих бросков, а центровой Никола Вучевич пребывает в отменной форме, набрав 28 очков, 8 подборов и 7 передач. Он реализовал 14/21 и не ощутил никакого сопротивления со стороны Нью-Орлеана, который не умеет играть на выезде, и пока ни разу не выиграл, не набрав 100 очков. В текущем сезоне команда Скайлза, которая уже представляет собой весьма грозную силу, ни разу не проиграла два матча подряд на своем поле, а по итогам последнего месяца показала лучший результат на Востоке (12-5).

Крис Пол и Джамал Кроуфорд нивелировали отсутствие Гриффина. Вашингтон не справился с преобразившимися Парусниками, которые в ближайшие две недели будут играть без Блэйка Гриффина. Крис Пол не только набрал 23 очка и семь передач, но и совершил два данка, впервые в нынешнем сезоне. Кроуфорд отметился 21 баллом, реализовав 9/12. Кстати, скамейка запасных команды Дока Риверса сыграла очень прилично. Сразу три игрока набрали больше 10 очков, а суммарно «бенч» калифорнийцев оформил 54 очка. Гости лидировали на протяжении всего матча, а финальные три четверти с двузначным перевесом.

26 очков Уэйна Эллингтона шокировали Майами во второй половине матча. Хит полностью провали в обороне вторую часть домашнего поединка против Бруклина, который за этот отрезок набрал 67 очков. Все это стало возможным благодаря тому, что третью четверть начали Уэйн Эллингтон и Шейн Ларкин. Последний за четверть после большого перерыва отдал семь передач, а первый за весь матч отметился семью дальними бросками при 12-ти командных. Эффективно отыграл Крис Бош, реализовав 7/8, в том числе 5/5 из-за дуги, но совсем не помогла флоридцам скамейка запасных. Все четыре резервиста, появлявшиеся на поле, неудачно атаковали, суммарно реализовав всего 5/26. Особенно ужасен был Грин, который положил всего 2/11. Жаркие по ходу матча растранжирили перевес в 16 очков, что, кстати, случается не первый раз.

Скамейка запасных Чикаго во главе со Снеллом озадачила Торонто. Чикаго прервал не только серию из трех поражений подряд, но и мини-череду из двух проигрышей на своем поле, остановив весьма опасный Торонто, который ничего не смог поделать с запасными Буллз. Резерв команды Хойберга выиграл у своего визави со счетом 51-27, но главное то, что именно игроки запаса выстреливали в ключевые моменты встречи, когда и формировался решающий отрыв. В начале четвертой четверти Быки рванули 13-5, семь очков из которых набрал Тони Снелл, а всего на счету снайпера 22 балла, как и у Пау Газоля. Тони реализовал 8/14 с игры, в том числе 4/5 из-за периметра.

Бережная игра Далласа помогла победить Милуоки. Маверикс вчистую проиграли подборы, слабовато реализовали штрафные и не показали выдающегося нападения, однако на протяжении большей части матча вели и не позволяли Милуоки преобразиться на выезде, где Олени вообще не умеют играть, уступив 10-ти из минувших 11 сражений. Ключевым фактором стали потери, которых за матч в пассиве Далласа набралось всего четыре штуки при 24-х передачах за игру. У Бакс было 18 ошибок, которые привели к 26 очкам в их корзину. Конечно, победа была бы сложна без двух трехочковых от Уэсли Мэттьюза под конец поединка. Дирк Новицки сегодня явно не впечатлял, набрав всего семь очков.

Марьянович выручил Сперс в матче с Миннесотой. В отсутствие Тима Данкана, который из-за болей в клене пропускал матч с Волками, и неудачной игры ЛаМаркуса Олдриджа, набравшего всего шесть очков, нужен был тот, кто наряду с Каваи Леонардом сможет успешно отыграть в нападении. В стане Шпор нашелся такой исполнитель. Бобан Марьянович набрал 17 очков за игру, реализовав 7/7 бросков. Патти Миллз и Ману Жинобили также не пасли задних, оформив суммарно 24 очка, выйдя со скамейки запасных. Леонард отметился всего 17-ю баллами, но делал все, чтобы игра у Эндрю Уиггинса сегодня не удалась. Лидер Миннесоты реализовал 8/18, но просто ужасно пробивал штрафные (2/8). Сан-Антонио выиграл 18-й поединок подряд на своем поле в текущем сезоне.

Кливленд усугубил кризис Финикса. Без Эрика Блэдсоу с низким боевым духом и четырьмя поражениями подряд за плечами Финикс принимал разъяренный Кливленд, который просто опозорился в прошлой игре против Портленда. Не предполагалось, что Санс одолеют Кавс при таком хаосе в команде, но сопротивление было оказано, правда оборона на периметре у Солнечных находится на провальном уровне, поэтому аризонцы и получили 17 трех от гостей из Огайо, которые сумели дожать соперника лишь в самой концовке. Тогда-то Кайри Ирвинг за финальные две минуты набрал 7 очков, реализовав дальний за 24 секунды до финальной сирены. ЛеБрон Джеймс, отметившийся скромными 14 очками, сумел переместиться на 17-е место в списке бомбардиров в истории НБА, сместив с этой позиции Алекса Инглиша.

Стивен Карри совершил первый трипл-дабл в сезоне. Голден Стейт в матче против Сакраменто не оставил шансов сопернику. Кинг в первой половине вели с двузначным перевесом, но после большого перерыва ничего сне сумели сделать с лучшим клубом НБА, который выиграл 29 из 30-ти поединков. Уорриорз не смутили и рекордные 36 очков от Омри Касспи, который оформил, в том числе, 9 трехочковых выстрелов, повторив клубный рекорд Майкла Бибби. Карри же помимо своего первого трипл-дабла в сезоне и шестого за карьеру, еще и побил личный рекорд по подборам, собрав 14 отскоков. Короли проиграли Воинам в 11-й раз подряд, а ДеМаркус Казинс провел один из худших своих матчей, набрав всего семь очков.

Орландо – Нью-Орлеан – 104:89 (25:23, 25:23, 25:18, 29:25)

О: Вучевич (28 + 8 подборов + 7 передач), Фурнье (20), Харрис (14 + 9 подборов), Николсон (13 + 5 подборов)

НО: Дэвис (20 + 8 подборов), Коул (17 + 8 подборов), Эванс (16 + 8 передач), Холидей (11)

Вашингтон – Клипперс – 91:108 (20:34, 26:25, 25:27, 20:22)

В: Уолл (23 + 11 передач + 5 подборов), Портер (21 + 8 подборов), Гортат (12 + 16 подборов), Сешнс (12 + 3 перехвата)

ЛАК: Пол (23 + 7 передач + 5 подборов), Кроуфорд (21), Джордан (15 + 13 подборов), Джонсон (14), Олдрич (13 + 6 подборов + 4 перехвата), Пирс (9).

Индиана – Атланта – 93:87 (21:27, 31:13, 22:28, 19:19)

И: Эллис (26), Маинми (13 + 9 подборов), Бадингер (10), Хилл (10), Джордж (9 + 5 подборов), Хилл (9 + 5 подборов), Хилл (8 + 4 перехвата)

А: Миллсэп (24 + 7 подборов + 4 перехвата), Тиг (18 + 5 подборов), Сефолоша (14 + 7 подборов), Хорфорд (10 + 10 подборов), Бэйзмор (8 + 9 подборов + 6 передач).

Майами – Бруклин – 105:111 (26:24, 32:20, 19:34, 28:33)

М: Бош (24 + 12 подборов), Уэйд (24 + 6 передач), Уайтсайд (18 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Денг (15), Драгич (9 + 5 передач)

Б: Лопес (26 + 12 подборов), Эллингтон (26 + 7 подборов), Джек (18 + 6 передач), Янг (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Богданович (9 + 6 подборов).

Чикаго – Торонто – 104:97 (23:32, 26:20, 29:21, 26:24)

Ч: Газоль (22 + 7 подборов + 3 блок-шота), Снелл (22 + 7 подборов), Роуз (20), Брукс (17 + 5 передач), Портис (12 + 9 подборов), Батлер (5 + 5 передач), Гибсон (4 + 11 подборов)

Т: Лоури (28 + 9 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Дерозан (19 + 8 передач + 8 подборов), Скола (13 + 8 подборов), Кэрролл (10), Валанчюнас (9).

Шарлотт – Лейкерс – 108:98 (31:26, 27:32, 27:23, 23:17)

Ш: Уокер (38 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Зеллер (16 + 8 подборов), Батюм (15 + 11 передач + 5 подборов), Лин (13 + 6 подборов), Хэйрстон (13)

ЛАК: Брайант (20), Нэнс (12 + 7 подборов), Басс (12), Рэндл (11 + 6 подборов), Уильямс (11 + 7 передач), Янг (11), Кларксон (8 + 6 передач + 6 подборов), Хибберт (8 + 8 подборов + 3 блок-шота)

Даллас – Милуоки – 103:93 (34:24, 26:27, 19:21, 24:21)

Д: Мэттьюз (22), Пачулия (17 + 8 подборов), Фелтон (14), Парсонс (13), Бареа (8 + 5 передач), Новицки (7),

М: Бэйлесс (19 + 7 передач), Миддлтон (15 + 6 подборов), Мэйо (13), Адетокунбо (11 + 9 подборов), Монро (8 + 11 подборов)

Сан-Антонио – Миннесота – 101:95 (26:27, 24:25, 26:20, 25:23)

САС: Леонард (17 + 11 подборов), Марьянович (17), Джинобили (13 + 5 подборов), Паркер (12 + 7 передач), Миллз (11), Уэст (11), Олдридж (6 + 6 подборов)

М: Уиггинс (18 + 6 подборов), Лавин (15), Принс (10), Таунс (10 + 12 подборов), Гарнетт (10), Дьенг (8 + 5 подборов + 3 перехвата), Рубио (7 + 14 передач + 4 перехвата)

Финикс – Кливленд – 97:101 (30:34, 24:26, 19:21, 24:20)

Ф: Уоррен (23 + 5 подборов), Найт (18), Лойер (14 + 6 подборов), Такер (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Букер (10), Чендлер (6 + 8 подборов).

К: Ирвинг (22), Смит (17), Лав (16 + 7 подборов), Джеймс (14 + 7 передач), Деллаведова (8 + 5 передач), Джефферсон (7 + 4 блок-шота), Томпсон (5 + 10 подборов).

Алексей Лэнь начал поединок в стартовом составе, проведя за матч 24 минуты. Украинец набрал всего пять очков, реализовав 1/5 с игры. Кроме того, на его счету 3/4 штрафных бросков. Лэнь собрал семь подборов (2 в нападении), отдал одну передачу, совершил две потери и получил четыре персональных замечания.

Юта – Филадельфия 95:91 (37:23, 21:22, 20:33, 17:13)