Мемфис обыгрывает Майами в овертайме, победы Оклахомы и Кливленда

Зак Рэндольф, Марк Газоль, фото Getty Images
Sport Arena представляет главные события и результаты игрового дня в заокеанском баскетболе.

Атланта устанавливает рекорд клуба по дальним броскам и обыгрывает Хьюстон в клатч-тайме. Сегодня Ястребы взяли не качеством, а количеством, выполнив по итогам матча на 27(!) бросков больше, чем соперник. Подопечные Буденхользера, уже второй год подряд являющиеся одной из худших подбирающих команд в Ассоциации, сегодня просто смяли Ракет под кольцом, выиграв 17 подборов в нападении. К этим «бонусным» владениям гости добавили еще и владения после двадцати потерь Хьюстона, которые принесли Хокс 33 очка. Это и позволило Атланте перебросать соперника, попутно установив рекорд фрэнчайза по трехочковым броскам, выполнив 41 бросок из-за дуги. При этом лучший снайпер клуба Кайл Корвер продолжил свою провальную серию, реализовав 0/11 с игры, включая 0/10 с дальней дистанции. Вместо него бомбардировали кольцо соперника Эл Хорфорд (5/7 трехочковых) и Кент Бэйзмор (5/9 трехочковых). Эти двое отыграли заметную роль и в клатч-тайме. За 73 секунды до финальной сирены Бэйзмор сравнял счет дальним попаданием, сразу после чего заставил Хардена допустить потерю, не позволив тому выполнить бросок за положенные 24 секунды. Следующее владение закончилось еще одним попаданием Ястребов, которое на этот раз было на счету Хорфорда с передачи Бэйзмора. Хьюстону необходимо было набирать очки в следующей атаке, но лэй-апы Аризы и Ховарда были заблокированы Миллсэпом.

Мемфис не реализовал ни одного броска за последние 6 с половиной минут основного времени, но выиграл в овертайме. Хит и Гриззлис в очной встрече выдали, наверное, один из самых медленных матчей в сезоне: несмотря на 44% реализации у обеих команд, относительно небольшое количество штрафных и 25 потерь на двоих, даже овертайм не помог хотя бы кому-то из участников набрать сотню очков. По ходу матча ни одной из команд не удалось оторваться от соперника больше, чем на 9 очков, причем подобным отрывом хозяева могли похвастаться в последней четверти. Однако проваленные последние минуты, за которые Медведи ни разу не сумели распечатать кольцо соперника, позволили Хит за 3 (!) минуты до финальной сирены сравнять счет, после чего ни те, ни другие не отметились набранными очками. В овертайме, впрочем, зрители увидели совсем другой Мемфис. Подопечные Йоргера реализовали 5/8, оторвавшись на восемь очков после «циркового» энд-уана в исполнении Марка Газоля.

Скамейка запасных Оклахомы набирает 53 очка с реализацией 63% и удерживает победу над Милуоки. Несмотря на то, что в отчете АР об этом матче красуется заголовок «Уэстбрук, Дюрант ведут Оклахому к победе над Бакс», вряд ли эту игру можно занести в актив экс-MVP. Дюрант реализовал всего треть из своих 18 бросков, и если бы не 13/13 с линии штрафа, неудачное выступление форварда было бы более заметно в статистическом протоколе. Что действительно помогло сегодня Громовым, так это отменное выступление скамейки запасных, которая набрала больше, чем полсотни очков. И если к результативности Кантера уже можно было привыкнуть (настолько турок превосходит классом обычных резервных бигменов), то Кэмерон Пэйн, получивший игровое время Ди Джей Огастина, стал настоящим подарком для Билли Донована, которому явно не хватало качественного резервного разыгрывающего. На счету Пэйна 16 очков с реализацией 5/6, у Кантера 23 пункта и 9/12. Лишь Уэйтерс сегодня принялся за старое, набрав всего 2 очка с реализацией 2/6.

Кливленд без Ирвинга уверенно обыгрывает Денвер. На втором матче бэк-ту-бэка звездному разыгрывающему Кавс был предоставлен выходной, и даже без его помощи Наггетс не создали проблем лидеру Восточной конференции. Очень результативно отыграл Джеймс, на счету которого 34 очка с реализацией 13/24. Менее успешны были Лав и Смит: первый был точен лишь четырежды с 16 попыток, второй реализовал 4/11. Несмотря на это, Кавс справились с высокогорным соперником без труда, и шестичоковая разница в финальном счете стала лишь следствием мини-спурта 7-0 на последней минуте матча, который не смог изменить победителя. Начиная с середины второй четверти Самородкам редко когда удавалось подойти к сопернику ближе, чем на десять пунктов. Сразу два игрока стартовой пятерки Наггетс сегодня ушли с паркета без набранных очков: Нельсон и Папаниколау, реализовавшие 0/9 на двоих.

Нью-Йорк — Детройт 108:96 (25:26, 25:23, 29:23, 29:24)

НЙ: Энтони (24 + 6 подборов + 6 передач), Уильямс (18), Кальдерон (15), О’Куинн (12), Лопес (11 + 7 подборов + 6 блок-шотов), Порзингис (10).

Д: Ильясова (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Моррис (17), Джексон (17 + 9 передач + 5 подборов), Драммонд (13 + 9 подборов).

Хьюстон — Атланта 115:121 (41:25, 30:31, 21:29, 23:36)

Х: Ховард (30 + 16 подборов), Харден (26 + 10 подборов + 8 передач + 7 потерь), Капела (17 + 10 подборов), Лоусон (14), Ариза (10).

А: Хорфорд (30 + 14 подборов), Бэйзмор (26), Миллсэп (22 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Тиг (22 + 8 передач + 3 перехвата).

Мемфис — Майами 99:90 ОТ (26:30, 21:17, 22:15, 14:21, 16:7)

Мем: Газоль (23 + 8 подборов + 6 передач + 4 блок-шота), Рэндольф (17 + 7 подборов), Грин (16 + 7 подборов), Конли (16 + 5 передач), Чалмерс (12 + 5 подборов).

Май: Бош (22 + 5 подборов), Уэйд (19 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Драгич (16 + 5 передач), Джонсон (13), Уайтсайд (5 + 11 подборов + 5 блок-шотов).

Оклахома-Сити — Милуоки 131:123 (30:31, 35:23, 27:34, 39:35)

О: Уэстбрук (27 + 7 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Дюрант (26 + 8 передач + 6 подборов), Кантер (23 + 8 подборов), Пэйн (16), Ибака (11 + 4 блок-шота), Морроу (10).

М: Миддлтон (36 + 7 передач), Адетокунбо (27 + 10 подборов), Картер-Уильямс (19 + 9 подборов + 9 передач), Мэйо (14), Монро (4 + 10 подборов).

Денвер — Кливленд 87:93 (21:26, 21:27, 20:19, 25:21)

Д: Бартон (29 + 7 подборов), Ловернь (14 + 7 подборов), Хэррис (12 + 7 подборов), Йокич (10 + 7 подборов).

К: Джеймс (34 + 6 подборов + 5 потерь), Шамперт (16), Смит (11), Лав (8 + 14 подборов).