Винтер Классик: Монреаль разгромил Бостон

Getty images
Винтер Классик-2016 был важен и для Монреаля, и для Бостона. Обе команды ведут борьбу за лидерство в дивизионе и пытаются вернуть себе первое место, которое неожиданно занимает Флорида. Завершение минувшего года обернулось катастрофой для Канадиенс, проигравших восемь матчей из десяти. К радости канадской команды, на лед после травмы вернулся Брэндан Галлахер, а вот у Бостона […]

Винтер Классик-2016 был важен и для Монреаля, и для Бостона. Обе команды ведут борьбу за лидерство в дивизионе и пытаются вернуть себе первое место, которое неожиданно занимает Флорида.

Завершение минувшего года обернулось катастрофой для Канадиенс, проигравших восемь матчей из десяти. К радости канадской команды, на лед после травмы вернулся Брэндан Галлахер, а вот у Бостона сплошные потери лидеров — травмирован Крейчи, дисквалифицирован Маршан.

В первом периоде матча доминировал Монреаль, который ни разу нормально не пустил соперника в свою зону и позволил нанести по воротам Кондона лишь три броска. Бостон совсем вяло смотрелся в атаке и медленно у своих ворот, что давало гостям шансы. Этим преимуществом быстро воспользовался Дешарне, удачно сыгравший на добивании. Дважды Монреаль действовал в большинстве, но надежная игра Раска спасла от более неудобного счета.

Начало второй 20-минутки — и снова гол в ворота Брюинз. На сей раз отметился Пол Байрон, снова удачная игра на пятаке. В течение периода Бостон смотрелся лучше, чем на старте поединка, однако команде явно не хватало агрессии в нападении, поэтому гости спокойно оборонялись даже в те моменты, когда Медведи имели большинство.

А под перерыв счет стал 3:0, это вернувшийся после 17-ти матчей отсутствия Галлахер красиво переправил шайбу в сетку после наброса Пасиоретти. И только на последних секундах Бостон мог реализовать большинство, но Кондон сделал отличный сейв после броска Спунера.

Заключительный отрезок встречи Бостон начал успешно и порадовал болельщиков голом Белески, однако развить свой успех хозяева не сумели. Команда Жульена организовала неплохое давление на ворота Кондона, а Бержерон едва не сделал результат 2:3, но Медведи увлеклись атакой и пропустили контрвыпад. Галлахер вывел на ворота Пасиоретти, а тот свой шанс не упустил.

На этом борьба закончилась, так как отыграть три шайбы Брюинз не имели никакой возможности. В конце же Монреаль не упустил шанс еще больше унизить извечного соперника и завершил матч с результатом 5:1, дубль на счету Байрона.

Важная победа для Канадиенс, которые возвращаются на первое место в дивизионе и, похоже, вновь обрели уверенность в своих силах после провальных выступлений в декабре.

Бостон — Монреаль 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 01:14 Дешарне — 8 (Виз, Емелин) — 0:1, 22:00 Байрон — 6 (Флинн, Барберио) — 0:2, 37:20 Галлахер — 10 (Пасиоретти, Плеканец) — 0:3, 43:56 Белески — 8 (Макквейд, Спунер) — 1:3, 48:49 Пасиоретти — 16 (Галлахер, Плеканец) — 1:4, 58:28 Байрон — 7 (Саббен, Булье) — 1:5

Вратари: Раск — Кондон

Броски: 28 (3+14+11) — 30 (14+11+5)

Три звезды: Галлахер (М), Кондон (М), Белески (Б)