МЧМ. Швейцария бьет Беларусь в первом матче серии за выживание

IIHF
Швейцарская команда одержала волевую победу в первом матче релегейшн раунда над сборной Беларуси.

Чем Беларусь выделяется на этом чемпионате мира, так это умением сушить игру и действовать в неравных составах. По игре в большинстве подопечные Белявского входят в пятерку лучших команд турнира, что более чем серьезный показатель для главного аутсайдера турнира.

Но даже столь дисциплинированной игры не хватает, что бы перекрыть недостаток индивидуального мастерства. Открыв счет уже на второй минуте поединка благодаря шайбе Буйницкого в большинстве, белорусы в дальнейшем лишь отбивались от атак Швейцарии, которая сравняла счет через пять минут благодаря шайбе Ноа Рода.

В конце второго периоде тройка Мальгина еще дважды пробила Кульбакова, что предопределило победителя первого матча серии до двух побед. В третьем периоде Жульен Привет, отличившись с передачи от одного из самых перспективных швейцарских нападающих — 16-летнего Нико Хишера, довел преимущество красно-белых до крупного, а точку в игре поставил Тимо Майер, который, как и Денис Мальгин, набрал три очка за игру.

Второй поединок команд состоится завтра, и в случае победы Швейцарии третьего матча уже не потребуется — Беларусь отправится обратно в первый дивизион. Если же реванш команды Белявского во второй игре состоится, третий и решающий матч пройдет 5-го января.

Швейцария — Беларусь 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 01:59 Буйницкий (Веремьев — больш.) — 0:1; 06:36 Род (Кесслер) — 1:1; 35:36 Мальгин (Майер, Риа) — 2:1; 38:41 Риа (Мальгин, Майер) — 3:1; 51:05 Привет (Хишер) — 4:1; 58:59 Майер (Сутер, Мальгин — больш.) — 5:1

Вратари: Поттельберге — Кульбаков

Броски: 42 — 21

Штраф: 8 — 26

Счет в серии до двух побед — 1:0