Разгромы Далласа и Нью-Йорка, победы Колдунов и Торонто

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Хамфрис и Уолл продолжили проклятие Орландо. Уже 11 матчей подряд Маги не могут победить Вашингтон, включая и три сражения в текущем сезоне. На протяжении трех четвертей шла относительно равная борьба, но затем активизировался Уолл, включился Хамфрис, набравший в заключительной четверти 11 очков, и очередная очная виктория была оформлена. Уолл в четвертой 12-минутке набрал 12 очков и был одним из заводилой ключевого рывка 15-3. Отметим, что Колдуны набрали 24 очка с быстрых отрывов против 14, а также собрали 12 подборов в нападении против семи. Именно неспособность ответить на молниеносные атаки соперника, и отметил наставник Орландо Скотт Скайлз. Мэджик, выдав лучший показатель на Востоке в декабре, проиграли второй матч подряд.

Уайтсайд и Грин прервали победную серию Далласа. Маверикс в гостях у Майами нарвались на вторую в лиге защиту, которая в последних матчах немного дала себе отдых. Флоридцы просто уничтожили техасский клуб в первой четверти, а во второй сумели дать отпор, после чего во второй половине встречи полностью закрыли все проходы к кольцу и внимательно играли на периметре. Новицки, Парсонс, Виллануэва и Бареа отметились суммарно 1 трехочковым броском при 16-ти «выстрелах». Хассан Уайтсайд царил в «краске», реализовав 12/16. Отменно со скамейки запасных помог Джеральд Грин, положивший 8/13. В то же время оборона гостей совсем не напрягалась, позволив Хит показать 56-процентную точность с игры. Отметим, что в 13-й раз в своей карьере Уэйд начал игру со скамейки запасных, оформив пять из шести попыток. Он не попал в старт из-за простуды, но все же был заявлен на игру и провел на площадке 19 минут, добавив к своей статистике еще и 7 передач. Даллас прервал серию из четырех побед подряд, а вот Майами просто идеально играет 1 января, победив шестой раз в своей истории.

15 трехочковых и игра под чужим кольцом стала ключом к победе Торонто над Шарлотт. Канадцы во втором матче подряд не сумели показать процент реализации с игры выше 40, однако снова праздновали победу во многом благодаря 20 подборам под чужим щитом, которые привели к 26 очкам вторым темпом. Лаури отдал рекордные в сезоне 11 передач и вместе с ДеРозаном уверенно отыграл в четвертой четверти, которую «рептилии» начали с восьмиочковым отставанием. Сравняв счет за четыре минут до финальной сирены, удалось совершить еще один спурт, уже победный. Игроки Торонто реализовали 15 дальних бросков, причем шесть на счету Росса и Паттерсона, которые вышли со скамейки запасных. Канадцы выиграли седьмой из последних восьми домашних поединков.

Провальный старт и финиш Никс привели к поражению в Чикаго. Нью-Йорк исторически не умеет играть в городе Ветров, уступив в 25 из 28-ми очных выездных битв. Буллз в полной мере отомстили за гостевое поражение двухнедельной давности, которое последовало за марафонской битвой с Детройтом. Сегодня команда Хойберга переиграла оппонентов по всем статьям. В первой и четвертой четвертях команда Фишера набрала суммарно 24 очка против 65. Естественно при таком доминировании шансов у гостей было минимум. Ньюйоркцы проиграли борьбу под щитом, собрав на 12 подборов меньше, и ничего не смогли сделать с дальней артиллерией Буллз, которая выдала 64% из-за периметра, отметившись 10-ю трехочковыми бросками. Если четыре «бомбы» от Миротича это в принципе ожидаемый показатель, то новичок Бобби Портис провел свой лучший матч в сезоне, реализовав 6/9, в том числе 2/3 из-за дуги. Форвард собрал 10 подборов и зафиксировал показатель полезности (+30) – лучший в команде. Миротич отдал семь передач, обновив личный рекорд карьеры, а вот Никс в заключительной четверти набрали 8 очков, что стало новым антирекордом клуба.

Вашингтон – Орландо – 103:91 (24:21, 24:22, 24:29, 31:19)

В: Уолл (24 + 13 передач + 5 потерь), Портер (20 + 11 подборов + 4 перехвата), Сешнс (13 + 5 подборов), Хамфрис (11), Темпл (11), Гортат (10 + 14 подборов)

О: Оладипо (20 + 5 передач), Вучевич (14 + подборов), Харрис (13 + 10 подборов), Фурнье (11), Смит (10)

Майами – Даллас – 106:82 (22:10, 36:35, 22:16, 26:21)

М: Уайтсайд (25 + 19 подборов), Грин (19), Бош (16 + 7 подборов), Драгич (15 + 7 передач), Уэйд (10 + 7 передач)

Д: Пачулия (13 + 14 подборов), Мэттьюз (12), Новицки (11), Уильямс (9 + 5 передач).

Торонто – Шарлотт – 104:94 (29:28, 26:27, 19:27, 30:12)

Т: ДеРозан (23), Лаури (18 + 5 подборов + 11 передач + 6 потерь), Кэрролл (14), Паттерсон (14 + 6 подборов), Валанчюнас (10 + 13 подборов), Бийомбо (6 + 11 подборов + 4 блок-шотов)

Ш: Уокер (18 + 5 подборов + 4 перехвата), Уильямс (17), Зеллер (15 + 9 подборов + 3 блок-шота), Батюм (14 + 7 передач + 5 потерь), Камински (13 + 3 перехвата)

Чикаго – Нью-Йорк — 108:81 (34:18, 22:32, 21:23, 31:8)

Ч: Батлер (23 + 6 передач), Газоль (17 + 8 подборов), Миротич (17 + 5 подборов + 7 передач), Портис (16 + 10 подборов), МакДермот (13),

НЙ: Энтони (20 + 7 подборов), Кальдерон (18), Томас (11), Порзингис (9 + 9 подборов)

Лейкерс – Филадельфия – 93:84 (21:21, 19:20, 22:19,31:24)

ЛАЛ: Уильямс (24 + 5 передач), Кларксон (19), Рэндл (15 + 9 подборов), Нэнс (8 + 14 подборов)

Ф: Ноэл (15 + 12 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), МакКонелл (12 + 7 передач), Окафор (12), Ковингтон (10 + 6 подборов), Грант (9 + 7 поборов)