Поменявшись ролями

Роберто Мартинес редко прибегает к обсуждению других команд и тренеров. Отвечая на конкретные вопросы о соперниках, менеджер Эвертона предпочитает тех хвалить.

Практика, в общем, обычная не только для испанца, но на этот раз в его словах было нечто большее, чем протокольный формат «они хороши». Мартинес сказал важное: он уже стал поклонником Тоттенхэма Маурисио Почеттино. В этом нет ничего удивительного, ведь именно нынешние Шпоры (с теми или иными поправками) — команда, которой хочет видеть Эвертон его менеджер.

Эвертон и Тоттенхэм имеют сопоставимые кадровые возможности, из которых выходят и схожие цели — выступление в Лиге чемпионов. Неудивительно, что в период существования Премьер-лиги оба клуба по одному разу попадали в квалификацию главного турнира, и еще в нескольких случаях до последнего поджимали тех, кто привык брать «четверку» по умолчанию. Оба коллектива имеют в составе отличную и уже продуктивную молодежь и, вне всяких сомнений, хотят играть в футбол с позиции силы.

К упомянутым целям в этом сезоне на несколько шагов ближе Тоттенхэм, и именно этим объясняется такое признание Роберто Мартинеса.

Разница между Эвертоном и Тоттенхэмом так же очевидна, как и их общие черты. Тоттенхэм — это не только команда-талант, но даже скорее команда-дисциплина. Шпоры несколько уступают Эвертону в атакующей легкости, но они куда более эффективны и сбалансированы: таланту в их игре отводится столько же места, сколько и физической силе, а вся нынешняя мощь лондонцев была изначально построена от надежной обороны.

Того, чего не хватает Эвертону. С атакующей линией, уровень которой более чем соответствует европейским амбициям, идет отсутствие командной дисциплины и того, что называют «хваткой». Обычно такие понятия в футболе невозможно определить на ощупь, но мерсисайдцам это удалось в последний месяц. Апогеем стала домашняя игра против Стока — один из лучших матчей сезона, который завершился поражением 3:4. На 75-й минуте Эвертон выигрывал 3:2, но даже на столь позднем отрезке Ириски были не в состоянии охладить пыл и взять то, что они, кажется, заслужили. Матчи против Борнмута и Норвича служили другими примерами, и парадоксальным образом Эвертон, игрой которого восторгаются еженедельно, осел на 11-м месте в таблице.

Подобное просто не могло бы произойти с Тоттенхэмом. Команда Почеттино по делу идет в лидирующей четверке и не исключено, что лидирует по числу выигранных очков в концовках матчей. И высокий уровень эмоциональной стойкости отличал команду Почеттино в еще более «сырой» ее версии прошлого сезона. На Гудисон Парк смотрели на своих новогодних гостей с небольшим чувством зависти, понимая, что Шпоры находятся именно там, «где могли быть они».

Уважение менеджера проявилось в игре Ирисок в первой половине встречи. Это был не привычный Эвертон, который создает себе проблемы, подолгу играя с мячом. Напротив, мяча хозяева касались лишь эпизодически. По настроению это напоминало их собственную игру с Норвичем несколькими неделями ранее, только теперь в роли отбивающегося аутсайдера оказались сами Ириски. Тоттенхэм мог получить много больше из первой половины встречи, но перехваливать оборону Мартинеса в этой связи не стоит. Великолепными ударами штангу Тима Ховарда проверили Харри Кейн и Эрик Дайер, но эти нацеленные выстрелы были бы невозможны, если бы игроки Эвертона не оставляли оппонентам столько пространства возле своей штрафной.

И это был редкий день, когда Ирискам было ни к чему жаловаться на удачу. Они забили первым же ударом по воротам соперника, на 22-й минуте. Стоит отдать должное Мартинесу: сегодня его кадровые решения (как до матча, так и по его ходу) были исключительно верными. Менеджер не побоялся оставить на скамейке запасных великолепного Жерара Деулофеу, предоставив место на правом фланге атаки экс-игроку Шпор Аарону Леннону. Именно англичанин, которого Почеттино отправил летом тренироваться с молодежной командой, стал автором первого гола. Потеря Эриксеном мяча в средней линии привела к мгновенному выпаду мерсисайдцев. Клеверли выполнил роскошную длинную передачу почти от центрального круга на голову Лукаку, бельгиец сделал скидку, а Леннон вторым касанием запустил мяч в дальний угол.

С кромки поля голос Почеттино прорывался в телевизионные микрофоны, и посыл аргентинца был ясен: «Все в порядке, продолжайте начатое». Шпоры продолжили, и отыгранный до перерыва мяч был минимум того, что они заслужили. И если активные перемещения вокруг штрафной Эвертона ничего не принесли гостям, то дальняя передача (как и с Эвертоном, также активно игравшим у своей штрафной) оказалась подходящим рецептом. Знакомый провал мерсисайдской обороны. Алдервейрелд оценил положение своих ливерпульских коллег по защите и выполнил пас прямо из центральной зоны в штрафную: никто не реагировал на рывок Делле Алли (игрока матча), который разобрался с Ховардом.

Почеттино после встречи скажет, что, несмотря на хорошую игру, он «жалеет о потере двух очков». Действительно, Шпоры могли завершать первую половину с преимуществом в три мяча, но это был редкий случай, когда Тоттенхэм не взял положенное благодаря самоотверженности. Команда Мартинеса после перерыва стала действовать агрессивнее и, по большому счету, провела второй тайм лучше соперника, пусть и без такого очевидного преимущества. Роберто был снова прав в кадровом выборе: появление Мохаммеда Бешича добавило его команде мощи в центре поля, и Ириски стали выигрывать пространство у соперников, которые постепенно теряли в реакции и скорости.

Эвертон был ближе ко второму голу, но именно менеджер хозяев должен быть больше удовлетворен результатом. Ириски снова не смогли победить, но вот она разница: команда Роберто Мартинеса не потеряла очки по ходу матча, а получила даже больше, чем ей обещала игра в первом тайме. При некоторых оговорках на везение, Эвертон сам выступил в роли Тоттенхэма И ведь Шпоры, вспомним о своем неэффективном преимущество до перерыва, увидят в себе Эвертон.