МЧМ. Финляндия бьет Швецию и выходит в финал

IIHF
Хозяева турнира сборная Финляндии одержала волевую победу над Швецией и во второй раз за три года вышла в финал.

Травмы начали подкашивать сборную Швеции еще до начала чемпионата мира (Себастьян Ахо), продолжились на самом турнире (Уилльям Нюландер и Оллас Матссон), и в итоге во многом поспособствовали поражению Тре-Крунур в полуфинале.

Шведы лучше начали встречу, провели более сильный первый период, чем финны, заслуженно повели в счете благодаря шайбе Расмуса Асплунда с передачи Дмитрия Тимашова, но в итоге постепенно начали уступать соперникам в скорости, играя по сути в три пятерки и шесть защитников.

Переломный момент поединка наступил в середине второго периода, когда сначала Роопе Хинц, а затем Антти Калпудас в большинстве вывели суоми вперед. Причем за этот отрезок матча Швеция трижды играла в меньшинстве и потеряла до конца второго периода за опасный удар в голову еще одного игрока — нападающего Антона Карлссона.

После второго гола наставник шведов Рикард Гренборг взял тайм-аут, что бы дать немного отдыха своим подопечным. А в конце периода финн Юлиус Наттинен грубо сыграл против одного из шведов, и дал шанс сопернику так же поиграть в большинстве, но реализовать численное преимущество желто-синим не удалось.

В третьем периоде финны начали открыто вязать игру. У шведов же просто не хватило сил освободиться из-под плотной опеки хозяев за счет скорости.

Финляндия, ставшая чемпионом мира два года назад, снова вышла в финал турнира. Это будет восьмой в истории финал для соуми. Швеция же второй год подряд будет играть в бронзовом финале.

Соперники Финляндии в финале и Швеции в матче за бронзу определятся по итогам второго полуфинала (Россия — США), который начнется в 20:00.

Швеция — Финляндия 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 10:17 Асплунд (Тимашов, Ларссон) — 1:0; 31:08 Хинц (Рантанен, Капанен) — 1:1; 33:04 Калапудас (Рантанен, Капанен — больш.) — 1:2

Вратари: Содерстрем — Кохканен

Броски: 22 — 28

Штраф: 20 — 4