МЧМ. Россия снова проходит США в плей-офф

IIHF
Молодежная сборная США снова проиграла России в плей-офф молодежного чемпионата мира.

В истории молодежных чемпионатов мира сборная США еще ни разу не побеждала Россию в плей-офф. Не стал исключением и этот матч, в котором, тем не менее, именно американцы открыли счет в игре.

В середине первого периода проход Сонни Милано по левому бортику завершился прострелом на пятачок, где Кристиан Дворак на дальней штанге переправил шайбу в сетку. Вскоре американцы не реализовали еще один похожий момент, и еще раз голкипера россиян Илью Самсонова выручила штанга.

Однако к концу периода подопечные Валерия Брагина сумели взять себя в руки, навязав сопернику свою игру. Играя вязко и цепко, россияне не давали развернуться сопернику в своей зоне, к тому же постоянно провоцировали американцев на удаления.

Тактика сработал во втором периоде. И хотя отличиться команде Брагина удалось в равных составах, общая концепция игры оставалась неизменной.

С интервалом в две с лишним минуты Егор Коршков оформил гол+пас, и как оказалось, принес свое команде победу. Оба гола, к слову, были забиты после удачных действий на пятачке соперника. Красковский добил шайбу в сетку после суматохи у ворот Алекса Недельковича, а Коршков вылез на ближнюю штангу американцев после сольного прохода и красивого финта.

США имели несколько возможностей отыграться, не реализовав два подряд большинства в конце второго и начале третьего периодов, но свои моменты не использовали. А дальше Россия, как и финны двумя часами ранее, просто и надежно засушила игру.

Завтра, 5-го января в финале молодежного чемпионата мира сыграют сборные Финляндии и России (20:30), а в 16:00 Швеция и США сойдутся в утешительном бронзовом финале.

Россия — США 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 09:03 Дворак (Милано, Веренски) — 0:1; 35:08 Красковский (Коршков) — 1:1; 37:56 Коршков — 2:1

Вратари: Самсонов — Неделькович

Броски: 33 — 27

Штраф: 4 — 8