Доха: Марченко сенсационно выбивает Феррера, Стаховский вылетает от Бердыха

Илья Марченко, sapronov-tennis.org
Илья Марченко и Сергей Стаховский по-разному стартовали на представительном хардовом турнире в Дохе с призовым фондом $1 283 855.

Сергей Стаховский в седьмой раз подряд проиграл Томашу Бердыху. При равной игре разница в классе дважды вышла на первый план в концовках сетов – первую партию Стаховский отдал, ведя 40:0 при счете 5:6, а во втором сете украинец при счете 4:5 не сумел подать на продолжение.

Томаш Бердых (Чехия, 3) – Сергей Стаховский (Украина) – 7:5, 6:4

Автором приятной сенсации стал Илья Марченко, обыгравший в напряженном трехсетовом матче именитого Давида Феррера, посеянного в Дохе под четвертым номером. В первом сете Марченко вел 5:3, затем на тайбрейке имел сет-бол – своими шансами украинец не воспользовался и оказался в отстающем положение. Казалось, что Феррер без проблем дожмет расстроенного соперника, но Марченко и не думал сдаваться – Илья действовал активней на приеме, в ключевые моменты не подводила подача. Феррер был не готов к агрессивной игре соперника и выпустил инициативу из своих рук, а вернуть матч под свой контроль испанцу Марченко не позволил.

Илья Марченко впервые в карьере обыграл теннисиста из топ-10 рейтинга АТР, а во втором круге турнира в Дохе украинца ждет представитель России Теймураз Габашвили.

Илья Марченко (Украина) – Давид Феррер (Испания, 4) – 6:7 (8), 6:3, 6:2