Финляндия побеждает на молодежном чемпионате мира!

IIHF
Дважды уступая по ходу матча, сборная Финляндии сумела одержать победу над Россией в овертайме финала молодежного чемпионата мира.

Финальная встреча команд выдалась по-настоящему захватывающей. Классика хоккейного жанра для финалов чемпионатов мира. А молодежные турниры, как известно, отличаются своей непредсказуемостью.

Хотя два первых периода особо бурных эмоций не вызывали. Уже на пятой минуте поединка россияне после затяжной позиционной атаки открыли счет в игре. Проворов нацеленной передачей нашел Каменева, который распечатал Кахконена.

Далее команда Брагина играла свою привычную игру — мешала сопернику. И до поры до времени это получалось у россиян отлично, но ошибка в средней зоне привела к результативной контратаке финнов в самом начале третьего периода. Естественно, удалась она самому результативному звену турнира — Лайне отличился с передач Ахо и Пульюярви. Но спустя минуту Россия снова вышла вперед. Светлаков протянул шайбу и бросил — Кахконен с броском не справился — 2:1.

Финляндия принялась штурмовать владения Георгиева, и снова в центре внимания оказалась тройка Ахо, только теперь сам Себастьян стал автором заброшенной шайбы. Более того, за две минуты до сирены, наконец, напомнил о себе представитель Колорадо Микко Рантанен, который подставил клюшку под бросок Саариярви в большинстве — 2:3!

Впрочем, команда Брагина сумел продемонстрировать характер. И хотя Россия лишилась Каменева, спорившего с судьями, за шесть секунд до финальной сирены роль спасителя взял на себя Светлаков — Андрей оформил дубль, подставив клюшку под бросок Проворова.

И все же Финляндия, дважды отыгрывавшаяся в счете, своего не уступила. Следом на Рантаненом на помощь пришла еще одна заокеанская звезда — проспект Питтсбурга, а сейчас игрок Торонто Каспери Капанен. Форвард обыграл защитника, и выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу в угол ворот Георгиева.

Ни Рантанен ни Капанен не играли роль первых скрипок финской команды, на протяжении всего турнира уступая место более молодым и голодным Лайне и Пульюярви, но в решающий и крайне важный момент сделали то, что должны делать лидеры — забросили ключевые голы.

Молодежная сборная Финляндии всего в четвертый раз в своей истории, но второй раз за три последних турнира становится чемпионами мира!

Россия — Финляндия 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Шайбы: 04:50 Каменев (Проворов, Лазарев — больш.) — 1:0; 40:24 Лайне (Ахо, Пульюярви) — 1:1; 41:41 Светлаков — 2:1; 50:07 Ахо (Пульюярви, Лайне) — 2:2; 57:51 Рантанен (Саариярви, Калапудас — больш.) — 2:3; 59:54 Проворов (Рыков) — 3:3; 61:33 Капанен (Саарела) — 3:4

Вратари: Георгиев — Кахконен

Броски: 25 — 29

Штраф: 40 — 4