Минимальные победы Детройта и Эдмонтона, волевой успех Оттавы

Дилан Ларкин, Getty images
Сегодня ночью в лиге состоялось пять матчей регулярного чемпионата.

В центральном матче дня встречались команды, ведущие отчаянную борьбу за плей-офф, хоть и в разных дивизионах, но в Восточной конференции — Детройт и Нью-Джерси. Чуть больше повезло гостям. Красные Крылья благодаря единственной шайбе новичка сезона Дилана Ларкина одержали победу и догнали по очкам Монреаль. Для Ларкина этот гол стал 14-м в сезоне, и Дилан снова вышел на первое место в списке снайперов среди новичков сезона. Детройт одержал свою вторую победу подряд, заодно прервав трехматчевую победную поступить Дэвилз.

Getty images

Оттава не стала отпускать Детройт слишком далеко, и обыграла на выезде в овертайме вторую команду центрального дивизиона — Сент-Луис (3:2). Героем матча стал нападающий Сенаторс Бобби Райан, который оказался причастен ко всем голам своей команды — забросил и стал автором результативной передачи в основное время, а в овертайме принес гостям победу. Что интересно, Оттава отыгралась, уступая по ходу матча (0:2) и тем самым прервала свою трехматчевую серию поражений.

Аризона на выезде нанесла поражение кризисному Ванкуверу (3:2). Этот матч был важен с точки зрения борьбы за первую тройку мест в Тихоокеанском дивизионе. И Аризона существенно укрепила свое положение на второй строчке после победы. Дубль и победную шайбу оформил ветеран команды Шейн Доан, еще один гол (первый в сезоне) на счету 20-летнего новичка Лорена Дофина. У Кэнакс голами отметились Бо Хорват и Даниэль Седин.

Колорадо, к удивлению многих, остановил пятиматчевую победную серию Лос-Анджелеса. Лидеры Тихоокеанского дивизиона были биты (4:1), при чем три из четырех голов Лавины оформили в большинстве, а защитник Тайсон Бэрри принял участие во всех четырех шайбах своей команды — оформил дубль (в том числе победную шайбу) и отдал две результативные передачи. Еще одну шайба забросил ветеран Джером Игинла, для которого она стала 600-й в НХЛ.

Явный аутсайдер Западной конференции Эдмонтон дома менее уверенно, но все же обыграл не столько явного, но тоже аутсайдера Восточной конференции — Каролину (1:0). Этот успех позволил Ойлерз остаться на расстоянии одной победы от зоны плей-офф в Тихоокеанском дивизионе. Что интересно, героем матча так же стал защитник — Онджей Секера, на счету которого победная шайба в овертайме. Отметим и первый в сезоне шатаут Кэма Талбо.

Нью-Джерси — Детройт 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 29:20 Ларкин — 14 (Б. Ричардс, Р. Шихэн)

Вратари: Шнайдер — Мразек

Броски: 22 (12+5+5) — 21 (9+6+6)

Три звезды: Мразек, Ларкин, Б. Ричардс — все Детройт

Сент-Луис — Оттава 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:16 Брауэр — 7 (Стин, Счастны) — 0:1; 27:42 Шеттенкирк — 8 (Стин, Тарасенко — больш.) — 0:2; 38:46 Хоффман — 19 (Б. Райан, Э. Карлссон — больш.) — 1:2; 45:01 Б. Райан — 12 (Туррис — больш.) — 2:2; (в овертайме) 02:33 Б. Райан — 13 (Стоун, Уайдмэн) — 2:3

Вратари: Эллиот — Хаммонд

Броски: 38 (11+14+13+0) — 32 (13+7+11+1)

Три звезды:  Б. Райан (О), Шеттенкирк (С), Э. Карлссон (О)

Колорадо — Лос-Анджелес 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 26:34 Бэрри — 5 (Дюшен, Комо — больш.) — 1:0; 31:01 Тоффоли — 19 (Копитар, Маззин — больш.) — 1:1; 32:20 Т. Бэрри — 6 (Мартинсен) — 2:1; 41:23 Дюшен — 18 (Т. Бэрри, Ландеског — больш.) — 3:1; 53:02 Игинла (Т. Бэрри, Комо — больш.) — 4:1

Вратари: Варламов — Энрот

Броски: 33 (10+13+10) — 31 (7+8+15)

Три звезды: Т. Бэрри, Игинла, Варламов — все Колорадо

Эдмонтон — Каролина 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: (в овертайме) 02:47 Секера — 5 (Ньюджент-Хопкинс, Эберле) — 1:0

Вратари: К. Талбо — Уорд

Броски: 27 (6+8+8+5) — 29 (9+9+9+2)

Три звезды: К. Талбо (Э), Секера (Э), Уорд (К)

Ванкувер — Аризона 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 26:55 Доан — 14 (Мерфи, В. Ричардсон) — 0:1; 33:51 Хорват — 3 (больш.) — 1:1; 34:00 Дофин — 1 (Ридер, Доминге) — 1:2; 41:13 Доан — 15 (Ридер, Верметт — больш.) — 1:3; 44:41 Д. Седин — 17 (Х. Седин, Танев) — 1:3

Вратари: Маркстрем — Доминге

Броски: 37 (12+15+10) — 29 (10+12+7)

Три звезды: Доан (А), Д. Седин (В), Экман-Ларссон (А)