Новогодняя эпидемия

Симона Халеп, google.com
Обзор стартового игрового дня на турнирах ATP и WTA.

По традиции, новый теннисный сезон открылся большим количеством турниров в разных регионах Азии и Австралии. Подготовка к первому турниру Большого Шлема начинается сразу вслед за празднованием Нового года, ведь у теннисистов есть лишь две недели, чтобы привести себя в форму перед Открытым чемпионатом Австралии. Самое статусное соревнование недели в ATP-туре принимает Доха, куда в очередной раз организаторам удалось заманить Новака Джоковича. Прошлый сезон в исполнении сербского теннисиста ещё нескоро выветрится из памяти, но именно в Катаре первый номер мирового рейтинга потерпел год назад неудачу, уступив в четвертьфинале Иво Карловичу. В первом матче 2016 года Джокович не показал никаких признаков усталости и не оставил шансов Дастину Брауну, одолев немца в двух партиях с уверенным преимуществом по всем статистическим показателям.

Новак Джокович, google.com

Барьер первого раунда оказался непреодолимым для Фелисиано Лопеса. Испанец, переживший в минувшем сезоне вторую молодость, выполнил двадцать четыре подачи навылет в матче против своего соотечественника и почти ровесника Даниэля Муньоса, но встреча завершилась в пользу 75-й ракетки мира. На двоих игроки имели за матч семнадцать брейк-поинтов, реализовать из которых смогли только пару. Легкой прогулкой стал стартовый поединок для Жереми Шарди. Француз отдал лишь два гейма местному теннисисту, получившему от организаторов «вайлд-кард». В индийском Ченнае игровая программа дня состояла лишь из трех поединков в мужском одиночном разряде, но все матчи завершились в максимальном количестве партий. Два противостояния представителей Хорватии и Испании завершились в пользу балканцев: Борна Чорич подтвердил статус сеяного игрока, а вот Николас Альмагро продолжил череду неудачных выступлений после своего возвращения в тур.

Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) – Марко Чеккинато (Италия) — 6:4, 6:2

Жереми Шарди (Франция, 7) – Мубарак Зэйд (Катар) — 6:1, 6:1

Кайл Эдмунд (Великобритания) – Мартин Клижан (Словакия) — 6:2, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) – Дастин Браун (Германия) — 6:2, 6:2

Даниэль Муньос де ла Нава (Испания) – Фелисиано Лопес (Испания, 5) — 3:6, 7:6, 7:5

Робин Хаасе (Голландия) – Аслан Карацев (Россия) — 5:7, 6:1, 7:5

Марсель Ильхан (Турция) – Андрей Кузнецов (Россия) — 2:6, 3:6

В Брисбене основные силы турнира пока ещё только готовятся вступить в борьбу, так что главных фаворитов на корте увидеть зрителям не удалось. В отсутствии первой четверки внимание было приковано к Давиду Гоффену и Доминику Тиму, проводившим сегодня поединки первого круга. Оба теннисиста со своей задачей справились, но австрийцу для победы пришлось задержаться на все три сета: хозяин кортов Джеймс Дакворт не желал сдаваться без борьбы. Разочаровал Стив Джонсон; американец, за спиной которого остался самый успешный сезон в карьере, покидает Брисбен уже после первого матча. Джонсон плохо играл на своей подаче в матче с Виктором Троицки, и после поражения на тай-брейке в первой партии серб быстро оформил лидерство во втором сете, сняв вопрос о победителе. Завтра первые матчи в этом году на турнире проведут Роджер Федерер, Марин Чилич и Кеи Нисикори.

Бернард Томич (Австралия, 7) — Николя Маю (Франция) — 6:4, 6:3

Женская часть соревнований в Брисбене понесла серьезные потери вне корта. Две главные фаворитки турнира – Мария Шарапова и Симона Халеп – выбыли из сетки турнира из-за травм. Румынка была посеяна здесь под первым номером, и во втором раунде должно было состояться её сражение с Викторией Азаренко. Россиянка уступила своё место соотечественнице Маргарите Гаспарян, которая сполна полученным шансом воспользоваться не смогла. Ещё одна представительница России, Екатерина Макарова, одолела свою соотечественницу в трех партиях, назначив себе в следующем раунде встречу с Андреа Петкович.

В матче двух сенсационных финалисток турниров Большого Шлема успех праздновала Роберта Винчи. Опытная итальянка подумывает о завершении карьеры в этом году, и это может послужить для неё дополнительной мотивацией в каждом матче. Сегодня Винчи за час разобралась с Доминикой Цибулковой, которая совсем не смогла настроить себя на борьбу, выиграв лишь два гейма. В четвертьфинал вышла и Карла Суарес Наварро, которая во второй половине прошлого сезона лишь мечтала о подобных результатах. Испанка обыграла Саманту Стосур, которой почти никогда не удается удачно выступать у себя дома. Суарес Наварро отдала сопернице лишь один гейм на своей подаче за весь поединок.

1-й раунд

Маргарита Гаспарян (Россия) — Екатерина Макарова (Россия)— 4:6, 6:2, 3:6

2-й раунд

Доминика Цибулкова (Словакия) — Роберта Винчи (Италия, 8)— 1:6, 1:6

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Ализе Корне (Франция) — 6:2, 1:6, 6:4

Карла Суарес-Наварро (Испания, 6) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:1, 7:6 (3), 6:4

Сенсации дня сосредоточились в Окленде, где уже в первом раунде турнир потерял действующую чемпионку и первую ракетку соревнований, Винус Уильямс. Американка, получившая по итогам прошлого сезона от WTA звание «Возвращение года», уступила теннисистке из России Дарье Касаткиной, которая практические вдвое моложе старшей из сестер Уильямс. Девушки обменялись победами в первых двух партиях, в решающем сете Винус повела со счетом 3:1, но затем проиграла пять геймов подряд, начав свой сезон не на самой мажорной ноте.

Ана Иванович, google.com

Покинула турнира и Ана Иванович, выступавшая здесь со вторым номером посева. Стабильности от сербской теннисистки в последние годы не дождаться, вот и сегодня Ана удивила своих поклонников с неприятной стороны. Обидчицей экс-первой ракетки мира стала британка Наоми Броуди, которой для победы вполне хватило двух партий. Более радостным дебют в Окленде оказался для Каролин Возняцки. Датчанка решила не следовать примеру своих подруг и черногорку Данку Ковинич, которая в конце прошлого сезона показывала отличный теннис, убрала со своего пути без ненужных волнений.

Наоми Броуди (Великобритания) — Ана Иванович (Сербия, 2) — 7:5, 6:4

Юлия Путинцева (Казахстан) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:7 (2), 6:7 (3)

Травмы настигли прим WTA-тура и в Китае. Петра Квитова на корте всё же побывала, но после поражения в первой партии матча против местной теннисистки решила отказаться от продолжения поединка. Близка к поражению была сегодня Эжени Бушар, которой в этом сезоне нужно доказывать всем, что её карьера ещё может вернуться на былые вершины. Канадке пришлось очень непросто с хорваткой Донной Векич. После успеха в первой партии Бушар начисто провалила второй сет, отдав его сопернице за полчаса, а в третьем равная борьба продолжалась вплоть до концовки, где при счёте 5:5 Эжени удалось сделать решающий рывок к победе. Чемпионка Итогового турнира WTA Агнешка Радваньска стартовала в более спокойной манере, одолев в двух сетах Александру Крунич.

Цян Ван (Китай) — Йоханна Конта (Великобритания, 5) — 6:3, 3:6, 6:3

Николь Гиббс (США) — Тереза Смиткова (Чехия) — 6:0, 6:2

Шуай Чжан (Китай) — Ирина Хромачева (Россия) — 6:3, 6:3

Ярослава Шведова (Казахстан) — Анетт Контавейт (Эстония) — 4:6, 6:7 (5)

Агнешка Радваньска (Польша, 1) — Александра Крунич (Сербия) — 6:4, 6:3

Эжени Бушар (Канада, 6) — Донна Векич (Хорватия) — 6:4, 1:6, 7:5

Ваня Кинг (США) — Штефани Фегеле (Швейцария) — 7:5, 6:4

Сайсай Чжэн (Китай) — Петра Квитова (Чехия, 2) — 6:2, 0:0 (отказ)