США — бронзовые призеры молодежного чемпионата мира

IIHF
В матче за третье место молодежная сборная США разгромила шведских сверстников.

Матчи за третье место на чемпионате мира превращаются в обязательную программу. «Большим» сборным — это скорее обуза, а для «маленьких» — шанс авторами исторического события, как это было со Словакией в прошлом году.

Но нынешний турнир свел в игре за бронзовые медали две топ-сборные — США и Швецию, каждая из которых ставила перед собой одну единственную задачу — чемпионство, и для которых этот поединок, в принципе, особого значения не имел. Так что их очная встреча носила скорее полу-официальный характер и прошла без особой оглядки на ворота.

В такой игре увереннее чувствовали себя американцы, которые повели в две шайбы к 16-й минуте поединка — отличились Ткачук и Бьорк. Расслабившись, звездно-полосатые дали сопернику возможность отыграться. Шайбы у шведов забросили Лагессон и Грандстрем.

Однако во втором периоде неудачная игра голкипера Тре-Крунур Феликса Сандстрема позволила США расставить все точки над «і», отправив в ворота желто-синих четыре гола. В итоге поединок завершился результативной, разгромной победой США 8:3, которые и завоевали бронзовые награды молодежного чемпионата мира. В составе американцев сразу три хоккеиста выстрелили дублями — Ткачук, Бьорк и Донато.

Швеция — США 3:8 (2:2, 0:4, 1:2)

Шайбы: 11:59 Бьорк (Дворак) — 0:1; 15:32 Ткачук (Веренски, Шмальц) — 0:2; 17:39 Лагессон (Кемпе) — 1:2; 18:34 Грандстрем (Эк Эрикссон, Форсбакка-Карлссон) — 2:2; 22:17 Бизер (Борген, Ткачук) — 2:3; 24:06 Донато (Карло, Макиннис) — 2:4; 36:31 Бьорк (Милано, Дворак) — 2:5; 39:51 Карло (Шмальц, Хичкок) — 2:6; 43:38 Донато (Макиннис) — 2:7; 51:12 Ткачук (Шмальц) — 2:8; 58:28 Холмстрем (Линдблом, Кемпе) — 3:8

Вратари: Сандстрем — Неделькович

Броски: 38 — 29

Штраф: 8 — 10