Победы Вашингтона, Рейнджерс и Флориды, осечка Монреаля

Getty images
Восемь матчей состоялись этой ночью в рамках регулярного чемпионата НХЛ.

Сразу несколько матчей сегодняшнего игрового дня претендовали на титул центрального, и Бостон — Вашингтон также был среди них.

Брюинз было важно удачно сыграть с Кэпиталз и с точки зрения борьбы в турнирной таблице, и с учетом предстоящей выездной серии команды. Но Евгений Кузнецов и Ко были против. Вашингтон выиграл (3:2), а российский форвард оформил гол+пас. У Бостона нашелся свой герой — Патрис Бержерон, однако его гола и результативной передачи не хватило, что бы Бостон зацепился хотя бы за овертайм.

Флорида продолжает приятно удивлять своей игрой. Пантерз добились рекордной в истории 10-матчевой серии побед, на сей раз пройдясь катком по Баффало на выезде (5:1). Снова забросил Яромир Ягр, а кроме того Пантерз помогли ребята из четвертого звена — Корбан Найт (1+1) и Дерек Маккензи (1+1). Тем временем Баффало проиграл пять матчей кряду, и шесть в семи матчах. Отметим лишь очередное очко Джека Айхеля, который стал автором результативной передачи в единственной шайбе Сэйбрз.

Крутой вывеской обладал матч лидера Центрального и третьей команды Столичного дивизионов — Далласа и Нью-Йорк Рейнджерс. Но на деле Старз были разбиты в гостях (2:6) и потерпели свое очередное — уже третье поражение подряд и четвертое в пяти матчах. При этом у Рейнджерс кроме привычных лидеров — Дерека Степана и Рика Нэша — стоит выделить 25-летнего дебютанта Джейсона Мегну, который в своем первом матче за Рейнджерс стал автором шайбы и результативной передачи.

Чикаго продолжает взбираться наверх в Центральном дивизионе, и после сегодняшней победы над Питтсбургом (3:2 ОТ) вышел на второе место, обойдя Сент-Луис. Героем матча стал Артемий Панарин, который провел два гола в ворота Пингвинз, в том числе победный в овертайме. Дважды ему ассистировал Патрик Кэйн. Питтсбургу следует отдать должное — уступая 0:2 после второго периода, хозяева льда нашли в себе силы перевести игру в овертайм. Постарался Сидни Кросби, который забросил сам и помог отличиться Крису Летангу.

Но настоящим героем дня стал нападающий Миннесоты Зак Паризе, который выстрелил хет-триком в выездном матче команды против Коламбуса (4:2). Также стоит отметить Микаэля Гранлунда, который кроме двух ассистов записал на свой счет еще и четвертую шайбу Уайлд, которые по потерянным очкам вскоре вполне могут взобраться на второе место в Центральном дивизионе.

В трех последних матчах Монреаль одержал две победы и перед возвращением домой, казалось, нашел свою игру. В любом случае, Филадельфия не выглядела грозным соперником. Тем не менее, Флаерз обыграли Канадиенс, прервав свою трехматчевую серию поражений. Героем поединка стали Шейн Гостисбехир и Шон Кутюрье, набравшие по два очка, а так же Брэйден Шенн, на счету которого ассистентский хет-трик.

Дубль Дрю Стаффорда и просто великолепная игра голкипера Коннора Хеллебайка помогли Виннипегу обыграть на выезде Нэшвилл в разборке аутсайдеров все того же Центрального дивизиона. Вратарь Джетс принял 44 броска по своим ворота и дрогнул лишь однажды, да и то при счете 3:0 в пользу его команды. Пробить стража ворот Виннипега удалось Колину Уилсону. Что касается Джетс, кроме двух голов Стаффорда следует отметить первую шайбу в сезоне защитника Бена Шиаро.

Калгари, ведущий напряженную борьбу за место под солнцем (в плей-офф) Тихоокеанского дивизиона, обыграв Тампа-Бэй (3:1) взобрался сразу на второе место в дивизионе. Героями матча стали Марк Джиордано, дважды ассистировавший партнерам, Карри Рамо, отразивший 23 броска по своим воротам. и форвард Ланс Боума, забросивший свою первую шайбу в сезоне.

Бостон — Вашингтон 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 15:01 Бураковски — 4 (Кузнецов, Несс) — 0:1; 32:40 Кузнецов — 13 (Бэкстрем, Нисканен — больш.) — 0:2; 35:26 Эрикссон — 14 (Конноли, Бержерон) — 1:2; 50:41 Джохансон — 10 (Орлов, Шмидт) — 1:3; 51:52 Бержерон (Спунер, Крюг) — 2:3

Вратари: Т. Раск — Холтби

Броски: 27 (7+7+13) — 29 (10+13+6)

Три звезды: Кузнецов (В), Джохансон (В), Бержерон (Б)

Баффало — Флорида 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 09:45 Ягр — 14 (Хьюбердо) — 0:1; 22:44 О’Райлли — 16 (Айхель, Макгинн — больш.) — 1:1; 28:54 Маккензи — 4 (Найт, Петрович) — 1:2; 45:35 Найт (Хоуден, Маккензи) — 1:3; 56:06 Хьюбердо — 5 (Барков) — 1:4; 58:39 Пирри  — 9 (Митчелл — п.в.) — 1:5

Вратари: Улльмарк — Люонго

Броски: 32 (12+12+8) — 27 (10+8+9)

Три звезды: Хьюбердо, Люонго, Найт — все Флорида

Нью-Йорк Рейнджерс — Даллас 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Шайбы: 01:56 Степан — 7 (Р. Нэш, Мегна) — 1:0; 13:50 Клингберг — 6 (Спецца, Голигоски) — 1:1; 14:08 Яндл — 2 — 2:1; 37:23 Брассар — 14 (Т. Д. Миллер) — 3:1; 44:55 Степан — 8 (Р. Нэш, Джирарди — меньш.) — 4:1; 47:50 Сталберг — 5 (Линдберг, Кляйн) — 5:1; 48:40 Руссель — 7 (Шарп, Спецца) — 5:2; 53:38 Мегна — 1 (Р. Нэш, Кляйн) — 6:2

Вратари: Лундквист — Ниеми

Броски: 29 (14+6+9) — 23 (6+8+9)

Три звезды: Степан, Р. Нэш, Мегна — все Рейнджерс

Питтсбург — Чикаго 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 28:47 Панарин — 12 (П. Кэйн, Кит) — 0:1; 38:46 Тейвз — 14 (Сибрук, Шоу) — 0:2; 45:54 Кросби — 12 (Перрон, Летанг) — 1:2; 57:10 Летанг — 4 (Кросби) — 2:2; (в овертайме) 03:47 Панарин — 13 (П. Кэйн, Сибрук) — 2:3

Вратари: Флери — Кроуфорд

Броски: 36 (7+14+10+5) — 30 (7+9+9+5)

Три звезды: Панарин (Ч), Летанг (П), Тейвз (Ч)

Коламбус — Миннесота 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 17:22 Паризе — 12 (Гранлунд, Сутер) — 0:1; 23:08 Аткинсон — 12 (Хартнелл, Голубеф) — 1:1; 32:43 Паризе — 13 (Гранлунд, Сутер) — 1:2; 59:03 Паризе — 14 (п.в.) — 1:3; 59:44 Фолиньо — 6 (Дженнер, Веннберг) — 2:3; 59:46 Гранлунд — 4 (п.в.) — 2:4

Вратари: Форсберг — Дубник

Броски: 31 (9+11+11) — 33 (10+13+10)

Три звезды: Паризе (М), Сутер (М), Форсберг (К)

Филадельфия — Монреаль 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 05:06 Б. Шенн — 9 (Кутюрье) — 1:0; 14:14 Гальченюк — 10 (Барберио, Карр) — 1:1; 23:20 Гостисбехир — 7 (Амбергер, Лотон) — 2:1; 28:12 Симмондс — 10 (Гостисбехир, Б. Шенн — больш.) — 3:1; 37:03 Галлахер — 11 (Емелин, Пасиоретти) — 3:2; 45:41 Кутюрье — 7 (Шульц, Б. Шенн) — 4:2; 59:03 Карр — 5 (Дешарне, Эллер) — 4:3

Вратари: Нойвирт — Скривенс

Броски: 31 (12+10+9) — 24 (4+9+11)

Три звезды: Гостисбехир, Б. Шенн, Кутюрье — все Филадельфия

Нэшвилл — Виннипег 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 10:43 Стаффорд — 13 (Майерс — больш.) — 0:1; 28:42 Стаффорд — 14 (Энстрем, Шайфли — больш.) — 0:2; 45:05 Шиаро — 1 — 0:3; 53:23 К. Уилсон — 4 (Йоси) — 1:3; 59:30 Бурмистров — 4 (Лэдд, Майерс — п.в.) — 1:4

Вратари: Ринне — Хеллебайк

Броски: 44 (17+12+15) — 18 (4+6+9)

Три звезды: Стаффорд (В), Хеллебайк (В), К. Уилсон (Н)

Калгари — Тампа-Бэй 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 03:56 Стейджан — 4 (Джиордано, Броуди) — 1:0; 35:30 Д. Джонс — 8 (Джиордано) — 2:0; 58:21 Стэмкос — 17 (Стралман, Филппула) — 2:1; 59:02 Боума — 1 (Уайдмен, Расселл — п.в.) — 3:1

Вратари: Рамо — Бишоп

Броски: 24 (13+7+4) — 31 (8+14+9)

Три звезды: Рамо, Броуди, Д. Джонс — все Калгари