Триллер в Далласе, победы Чикаго, Голден Стейт и Нью-Йорка

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты игрового дня в заокеанской лиге.

Аффлало и Кармело во второй раз огорчили Атланту. Все же Никс сумели приспособиться к игре против Ястребов. Во втором матче за последние три дня команда Фишера снова обыграла Атланту, добыв вторую викторию в четырех очных битвах текущего сезона. Снова лучшим на площадке в составе Никс был Арон Аффлало, который после 38 очков двумя днями ранее набрал 23 балла в этой игре. Однако в отличие от прошлого поединка он получил помочь от Кармело Энтони (23 очка) и Порзингиса с Дерриком Уильямсом. Хотя могло все завершиться и в пользу Хоукс, которые в четвертой четверти нивелировали 16-очковый отрыв, но дожать оппонентов не сумели, во много именно потому, что на площадке феерил не один игрок в составе Нью-Йорка, а прилично сыгранная команда. Отметим, что гости переиграли подопечных Буденхольцера в «краске» — 46-36, а также реализовали 92% штрафных бросков (22/24). Атланте не помогли даже 15 трехочковых «выстрелов».

Батлер продолжил феерить уже против Милуоки. Для одной из худших команд лиги по игре на выезде третья победа в гостях была бы перебором, но это чисто статистически, а на деле сейчас на выезде очень сложно переиграть Чикаго, в составе которого отменно действует Джимми Батлер. После 40 очков во второй половине матча с Торонто лидер Буллз отметился 20-ю баллами в первой половине против Оленей. В итоге он набрал 32 очка, а также отдал рекордные для себя в текущем сезоне 10 передач. Быки в полной мере воспользовались слабой обороной Оленей, которая на выезде становится еще более проходимой. Команда Хойберга не только реализовала 55% бросков с игры, но и отметилась идеальным пробитием штрафных бросков (20/20). Тем не менее Бакс сопротивлялись и лишь рывки в третьей и четвертой четвертях помогли хозяевам поля добыть пятую подряд победу. Отметим, что после пропуска трех сражений на площадке появился Деррик Роуз, который набрал 16 очков.

Новицки и Дерон Уильямс продлили проклятье Сакраменто в Далласе. С 2003 года Кингз не могут обыграть Маверикс на выезде. Серия поражений растянулась уже на 23 сражения. Однако Короли были близки к тому, чтобы вслед за завершением серии поражений в Оклахома-Сити, прервать череду неудач и в Техасе, хотя в текущем сезоне бек-ту-бек матчи – это не самая сильная сторона команды Джорджа Карла, которой пришлось играть без Рондо, пожаловавшегося на боли в спине. Действительно, только чудо могло спасти Даллас, который за минуту и 20 секунд до конца финальной сирены проигрывал семь очков. Однако Дерон провел результативную атаку, Дирк Новицки положил трехочковый бросок, а наставник Маверикс Рик Карлайл хладнокровно выдержал атаку Кингз, не дав команду фолить, посчитав, что на ответный выпад хватит и двух секунд. Так и случилось, Дерон терхочковым броском с левого угла площадки похоронил надежды Королей. Нельзя не отметить и мощную игру ДеМаркуса Казинса, который делал на площадке все, что только может универсальных баскетболист. В третий раз подряд лидер Сакраменто набрал минимум 30 очков. Своему товарищу по команде подсобил и Руди Гэй, записавший на свой счет 31 очко. Отменно по части созидания заменил Рондо Даррен Коллисон, отдавший 12 передач. Тем не менее Даллас не собирался уступать второй матч подряд дома и третий кряду, поэтому и были включены сверхусилия.

Клэй Томпсон и оборона Уорриорз прервали серию побед Лейкерс. Уже по итогам первой четверти было понятно, что четвертой виктории подряд Лос-Анджелесу не видать. Голден Стейт уже в боевом составе не собирался создавать сенсации. Лейкерс со своими 31% с игры не оказали никакого сопротивления оклендцам, в составе которых Томпсон снова разменял четвертый десяток очков, реализовав 6 дальних выстрелов. Карри добавил четыре «бомбы», но он не смог доиграть матч, снова покинув площадку из-за травмы. Вообще сложилось впечатление, что Озерные проиграли матч еще до его начала. Ни разу по ходу встречи не было видно желания или даже веры в то, что можно повторить подвиг Милуоки и Далласа, которые все же одолели Воинов. Лишь в четвертой четверти хозяева паркета смогли победить соперника, который уже просто перестал играть, имея 30-очковое преимущество. Защита Уорриорз позволила сопернику отдать всего 14 передач, еще за минуту до конца поединка у Лейкерс было 29% попадания с игры. Грин на этот раз обошелся без трипл-дабла, недобрав до четвертого подряд пять передач.

Чикаго – Милуоки – 117:106 (36:28, 31:33, 27:28, 23:17)

Ч: Батлер (32 + 10 передач), Газоль (26 + 11 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Роуз (16 + 6 передач), Миротич (14 + 6 подборов), Гибсон (11 + 14 подборов + 6 блок-шотов), Портис (8 + 8 подборов)

М: Миддлтон (26 + 7 передач), Картер-Уильямс (20 + 12 передач), Адетокунбо (18 + 7 подборов + 4 перехвата), Монро (13 + 12 подборов), Паркер (11 + 7 подборов)

Атланта – Нью-Йорк – 101:107 (20:29, 29:25, 22:30, 30:23)

А: Миллсэп (19 + 7 подборов), Тиг (16), Бэйзмор (15 + 5 подборов), Хорфорд (13 + 10 подборов + 8 передач), Корвер (12), Шрёдер (7 + 8 передач)

НЙ: Энтони (23 + 11 подборов + 7 передач), Аффлало (23 + 7 подборов), Порзингис (17 + 11 подборов), Уильямс (15), Лопес (9 + 8 подборов).

Даллас – Сакраменто – 117:116 2ОТ (27:24, 22:19, 29:27, 20:28, 6:6, 13:12)

Д: Уильямс (25), Новицки (23 + 5 подборов), Мэттьюз (20), Макги (13 + 11 подборов), Парсонс (10 + 6 подборов + 4 передачи), Пачулия (9 + 17 подборов + 5 перехватов)

С: Казинс (35 + 17 подборов + 6 перехватов), Гэй (31 + 5 подборов), Белинелли (14 + 9 подборов + 3 перехвата), Коллисон (14 + 12 передач), Эйси (12 + 6 подборов).

Лейкерс – Голден Стейт – 88:109 (25:37, 22:25, 13:30, 28:17)

ЛАЛ: Кларксон (23 + 5 подборов), Уильямс (10), Келли (10)

ГС: Томпсон (36), Карри (17 + 6 передач + 3 перехвата), Спейтс (12 + 10 подборов), Барнс (10 + 8 подборов), Грин (9 + 12 подборов + 5 передач).