Триумфы Кливленда, Сан-Антонио и Оклахомы, поражения Майами, Бостона и Мемфиса

Газоль против Адамса, фото АР
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Стрельба с дальней дистанции вновь подводит Бостон. Селтикс уже второй сезон подряд являются любимцами всех аналитиков, которые восхищаются поставленной игрой команды Стивенса, дисциплиной как в защите, так и в атаке. О чем даже говорить, если по разнице набранных и пропущенных очков за 100 владений Кельты не вылазят из первой десятки. Однако состав Бостона буквально кричит о том, что им необходим классный снайпер. На данный момент Селтикс одновременно находятся как в первой десятке Лиги по трехочковым попыткам, так и в последней пятерке по точности этих самых дальних бросков. Хуже, чем Бостон из-за дуги атакуют только Бруклин, Мемфис, Филадельфия и Лейкерс.

Сегодняшний матч с Детройтом в очередной раз показал, что в этом компоненте команда пока явно не соответствует тому, что хочет видеть Стивенс. Из 28 дальних бросков в кольцо Пистонс упало только 6 (21,4%) против 10/28 у Детройта. Поскольку в остальных показателях команды были приблизительно равны, есть соблазн назвать именно дальнюю артиллерию главной причиной поражения Кельтом. В последней четверти, когда Бостон мог похвастаться 9-очковым премуществом, подопечные Ван Ганди реализовали 4/7 своих трехочковых. Среди них попадание Джексона за две с половиной минуты до финальной сирены, подарившее преимущество Пистонс, и трехочковый Джонсона за 58 секунд, оглушивший хозяев, сокративших отставание до одного балла.

Си Джей МакКоллум не сыграл с Клипперс из-за канцелярской ошибки. Сегодняшнюю встречу против Клипперс Внедорожники вынуждены были провести без своего второго по результативности игрока. Перед матчем тренерский штаб Блэйзерс допустил оплошность, которая, возможно, стоила им победы. Перед матчем команды подают представителям Лиги список игроков, где обведены фамилии баскетболистов, которые будут помещены в заявку на матч. Помощник тренера, готовивший этот список, ошибся и вместо МакКоллума обвел Луиса Монтеро, а главный тренер Терри Стоттс подписал документ, не проверив. В результате ошибка была обнаружена слишком поздно, Портленд не успел дозаявить МакКоллума в положенное время, и Ассоциация заставила орегонцев играть без него. Монтеро пришлось прямо по ходу матча переодеваться в игровую форму, а МакКоллуму — в костюм. В остальном матч запомнился великолепной игрой Криса Пола, отдавшего 19 передач, и не столь великолепной игрой Дэмиэна Лилларда, реализовавшего 7 бросков с 25 попыток (28%).

Нью-Йорк показал большую точность, чем любой другой соперник Майами в этом сезоне. Хит в этом чемпионате заслуженно считаются одной из лучших защитных команд, однако сегодня Никс не встретили от редутов флоридцев значительного сопротивления. Подопечные Дерека Фишера реализовали почти 56% своих бросков — лучший результат против Майами в этом сезоне среди всех клубов НБА. При этом значительную часть очков Никербокеры набрали со средней дистанции, которую некоторые команды игнорируют. Гости выполнили всего 8 трехочковых, из которых реализовали 3 против 2/17 у подопечных Эрика Споэльстры — 12%, результат еще хуже чем у Бостона в параллельном матче. Интересно, что настолько качественную игру в атаке Нью-Йорк провел даже без активного участия Аффлало, который после двух очень сильных матчей против Атланты сегодня набрал всего 9 очков.

19 очков Ирвинга в четвертой четверти обеспечивают победу Кливленда. Кайри стремительно набирает игровую форму после долгого отсутствия, и сегодня против Вашингтона именно он стал главным фактором успеха. Стоило подопечным Уиттмена в начале четвертой четверти сравнять счет после 18-очкового отставания, как разыгрывающий просто взял мяч в свои руки и оформил результат. Под его руководством Кавс выдали рывок 15-2, и 12 из этих 15 очков набрал Ирвинг. Вашингтон за это время успел оформить две потери и смазать все пять бросков, отстав на 13 пунктов всего через пять минут после того, как сравнял счет. Эта победа стала для Кливленда пятой подряд, а Ирвинг блестяще отпраздновал снятие временного ограничения, отыграв полноценные 34 минуты.

Джефф Хорнасек наконец-то добывает свою сотую победу. Девять матчей подряд у Финикса был шанс оформить своему тренеру сотую победу в НБА, но вместо этого команда ушла в крутейшее пике, проиграв Филадельфии, Сакраменто, Лейкерс, Милуоки, и лишившись по ходу этой серии двух ассистентов. Желая что-то поменять, Хорнасек принял решение заменить вторничную тренировку на совместный поход в боулинг, и, возможно, именно это мероприятие сказалось на игре коллектива. Сегодня Санс наконец-то показали, что умеют защищаться, сдержав Хорнетс до 44% — не великий результат, но по сравнению с предыдущим позором заметный шаг вперед. Ну и, конечно, важнейшей составляющей итогового успеха стали 19 трехочковых — лучший показатель Солнечных в этом чемпионате. Хорнетс, игравшие без травмированного Батюма, на сломе третьей и четвертой четвертей пропустили рывок 16-2 в рамках которого Финикс реализовал 6/7 бросков, в том числе 4/4 с дальней дистанции.

Сан-Антонио и Оклахома разгромно выигрывают. Три топ-команды Западной конференции продолжают укреплять свое отставание от пелотона, и для демонстрации своего преимущества нету ничего лучше, чем разгромить команды из зоны плей-офф. Громовые по ходу матча с Мемфисом могли похвастаться преимуществом в 24 очка, а Гриззлис лишь в начале второй четверти в последний раз сумели сократить отставание менее чем до 10 пунктов. Шпоры же продолжили свой неудержимый победный ход в матче против Юты, установив личные рекорды сезона по реализованным броскам, набранным очкам за всю игру, набранным очка в первой половине, набранным очкам во второй четверти и набранным очкам в трехсекундной зоне. Причем Сперс добились этого без участия сразу двух игроков стартовой пятерки: Олдриджа и Паркера, которые сегодня получили отдых. После поражений и Йоргер, и Снайдер сказали, что против таких соперников есть предел ожиданиям, намекнув тем самым, что первый раунд плей-офф в Западной конференции вряд ли подарит болельщикам интригу.

Майами — Нью-Йорк 90:98 (21:22, 18:25, 20:24, 31:27)

М: Бош (28 + 5 подборов), Уэйд (18 + 6 подборов + 6 передач), Драгич (10).

НЙ: Энтони (25 + 5 подборов), Лопес (19), Уильям (13 + 8 подборов), Порзингис (12).

Орландо — Индиана 86:95 (20:22, 18:15, 21:29, 27:29)

О: Оладипо (20 + 5 подборов), Вучевич (17), Фурнье (13 + 3 перехвата).

И: Джордж (20 + 7 подборов), Эллис (19 + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Джордж Хилл (16), Маинми (8 + 12 подборов).

Вашингтон — Кливленд 115:121 (26:24, 24:38, 39:33, 26:26)

В: Темпл (21), Уолл (20 + 12 передач + 7 потерь), Нил (13), Гортат (12 + 6 подборов), Портер (12 + 7 подборов), Дадли (12 + 5 подборов).

К: Джеймс (34 + 10 подборов), Ирвинг (32 + 5 подборов), Смит (25 + 3 перехвата), Томпсон (12).

Бостон — Детройт 94:99 (33:24, 22:24, 20:18, 19:33)

Б: Томас (22 + 10 передач + 5 подборов), Тернер (17 + 6 подборов), Джонсон (16 + 11 подборов), Краудер (16), Олиник (10 + 5 подборов).

Д: Джексон (24 + 6 передач), Калдуэлл-Поуп (20), Драммонд (13 + 5 подборов), Джонсон (11 + 10 подборов + 5 потерь).

Бруклин — Торонто 74:91 (17:24, 19:21, 20:25, 18:21)

Б: Лопес (24 + 13 подборов + 3 блок-шота), Богданович (12), Янг (11 + 7 подборов).

Т: Валанчюнас (22 + 11 подборов), Лаури (17 + 8 подборов + 6 передач + 5 перехватов), ДеРозан (15 + 5 передач), Джозеф (10).

Миннесота — Денвер 74:78 (25:21, 19:21, 21:24, 9:12)

М: Таунс (14 + 14 подборов), Пекович (12), Уиггинс (11).

Д: Галлинари (20 + 7 подборов), Нуркич (15 + 10 подборов + 5 блок-шотов).

Нью-Орлеан — Даллас 91:100 (24:22, 26:27, 18:22, 23:29)

НО: Дэвис (26 + 12 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Эванс (16 + 9 подборов + 5 передач), Гордон (14), Холидэй (11 + 6 подборов + 6 передач), Андерсон (10).

Д: Фелтон (22 + 6 передач), Парсонс (21 + 8 подборов + 6 передач), Пауэлл (13 + 10 подборов), Бареа (11), Хэррис (10 + 6 подборов).

Сан-Антонио — Юта 123:98 (32:22, 36:29, 27:23, 28:24)

СА: Данкан (18 + 8 подборов + 6 передач), Леонард (15), Уэст (14 + 13 подборов), Жинобили (14 + 5 передач), Андерсон (13), Марьянович (13 + 7 подборов), Симмонс (13), МакКаллум (10).

Ю: Берк (21), Хэйворд (18), Уизи (10 + 7 подборов).

Финикс — Шарлотт 111:102 (34:32, 26:20, 26:33, 25:17)

Ф: Телетович (19 + 8 подборов), Найт (18 + 7 передач), Букер (17 + 10 подборов), Уоррен (17), Люэр (14), Такер (10 + 5 подборов + 4 перехвата).

Ш: Уокер (25 + 6 передач), Лин (15 + 5 подборов + 5 потерь), Уильямс (15), Зеллер (13 + 11 подборов + 3 перехвата), Дэниэлз (13), Хэйрстон (11 + 5 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 14 минут, за которые не набрал ни одного очка, собрал 2 подбора (оба в защите) и сделал перехват. В пассиве украинца одна потеря и три персональных замечания.

Оклахома-Сити — Мемфис 112:94 (25:16, 31:20, 27:29, 29:29)

О: Дюрант (26 + 17 подборов), Уэстбрук (20 + 7 подборов + 7 передач), Уэйтерс (15), Морроу (14).

М: Чалмерс (23 + 9 передач + 8 подборов), Барнс (13), Рэндольф (12 + 6 подборов), Грин (10 + 5 подборов).

Портленд — ЛА Клипперс 98:109 (18:31, 22:32, 30:22, 28:24)

П: Лиллард (20 + 9 передач + 7 подборов), Пламли (19 + 9 подборов + 5 передач), Дэвис (12 + 12 подборов), Крэбб (11), Леонард (10 + 5 подборов).

ЛАК: Пол (21 + 19 передач), Рэдик (20), Пирс (17), Риверс (16), Джордан (14 + 14 подборов + 4 блок-шота), Кроуфорд (10).