Украина неожиданно проигрывает Греции

Подопечные Виталия Андронова (на фото) проиграли второй домашний матч в отборе на чемпионат мира, Getty Images
В рамках третьего тура отборочного этапа на чемпионат мира по гандболу мужская сборная Украины на своем поле не удержала победу над сборной Греции (25:27).

Поражение в матче второго тура против сборной Латвии поставило украинскую национальную команду в предельно сложное положение – любая ошибка в следующих четырех поединках значительно уменьшала шансы сине-желтой команды на продолжение борьбы за путевку на чемпионат мира. Поэтому в матче третьего тура отборочного этапа против греков от сборной Украины ожидали только положительного результата. Тем более, национальная команда Греции в первых двух матчах не показала ничего особенного, поэтому основным фаворитом предстоящей встречи считались именно подопечные Виталия Андронова.

Впрочем, уже на первых минутах встречи сегодняшние гости доказали, что вальяжно играть против них не получится – сборная Греции играла быстро и точно впереди, а также надежно в защите. Украинские гандболисты, однозначно, не были готовы к такому сопротивлению, поэтому стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе: греки играли в более командный гандбол, а хозяева площадки надеялись на индивидуальное мастерство своих игроков.

Накануне матча главный тренер сборной Украины Виталий Андронов отмечал, что главная задача его подопечных в этой игре – не дать грекам почувствовать себя свободно. Но, как показывали события на площадке, украинцы не прислушались к своему наставнику: очень много ошибок допускали хозяева в защите, позволяя соперникам играть не только эффективно, но и эффектно.

Тем не менее, ближе к середине первого тайма украинцы провели свою лучшую пятиминутку в этом поединке, заработав комфортное преимущество в четыре мяча – 11:7. Ближе к концовке тайма гости отыгрались, но усилиями Станислава Жукова хозяева вновь увеличили свой отрыв, и команды ушли отдыхать при счете 16:13 в пользу Украины.

Второй тайм начался невероятно плохо для подопечных Виталия Андронова – украинцы пропустили четыре мяча подряд, упустив все преимущество. И командам, таким образом, вновь пришлось начинать все сначала. Как оказалось, больше сил на последнюю двадцатиминутку осталось именно у гостей – они не просто активно защищались у своих ворот, но и продолжали раз за разом ловить украинцев на быстрых контратаках.

Что касается атак хозяев площадки, то все они были какие-то медленные и сумбурные, а чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем больше атаки украинцев напоминали последние вздохи умирающего – сборная Украины психологически проиграла этот поединка вначале второго тайма. Греция умело защищалась схемой 5-1, фактически забирая в хозяев их единственное рабочее оружие в этом поединке – броски с дальних дистанций.

Да, Виталий Андронов как-то пытался изменить ситуацию на площадке, взяв два таймаута во второй половине игры, но ничем толковым они его подопечным не помогли. Финальная сирена зафиксировала неожиданную, но вполне заслуженную, победу сборной Греции со счетом 25:27.

И теперь в украинцев уже точно нет ни единого права на ошибку – только три победы в трех следующих матчах еще могут подарить надежду сине-желтой дружине на продолжение борьбы за выход на чемпионат мира. А пока после трех туров сборная Украины идет на третьем месте в своей отборочной группе с двумя очками в активе.