Украина вышла в финал Кубка Хопмана

hopmancup.com
Сборная Украины в составе Элины Свитолиной и Александра Долгополова добыла третью подряд победу на групповой стадии командного турнира Кубок Хопмана.

Украинцы снова были на высоте в двух одиночных встречах и в третий раз подряд не сумели выиграть противостояние в миксте, которое снова ничего не решало.

Свитолиной противостояла Ярмила Гайдошова. которая теперь выступает под фамилией Вольф. Украинка уверенно одержала победу в обоих сетах, дав понервничать своей группе поддержки лишь во втором сете, когда соперница вышла вперед, но Элина счет сравняла, а позже повела — 4:2. Стоит отметить, что Свитолина стала первой участницей турнира, которая в этом году одержала три победы подряд в одиночном разряде.

Куда более нервно прошел поединок Долгополова против Ллейтона Хьюитта. Австралиец начал матч стабильно и завершил первый сет двумя точными подачами после ошибки украинца и победой со счетом 6:4.

Однако уже со второго сета Долгополов стал куда реже ошибаться, что позволило сравнять счет (6:3), а решающую партию Александр также провел на высоком уровне, сравняв счет до 3:3 в рискованной атаке, после чего Хьюитт ошибся и позволил украинцу выйти вперед. Далее Долгополов увеличил отрыв до 5:3 и дал сопернику отыграться до 5:4, но итоговый успех на втором матчболе был на стороне сборной Украины — 6:4 в пользу Александра.

Поединок в миксте ничего не решал, но Долгополов и Свитолина оказали достойное сопротивление соперникам, которые лишь ради престижа взяли одно очко. Сборная Украины пробилась в финал Кубка Хопмана впервые с 1995-го года.

Группа А

Украина — Австралия (Gold) — 2:1

Элина Свитолина — Ярмила Гайдошова — 6:3, 6:3

Александр Долгополов — Ллейтон Хьюитт — 4:6, 6:3, 6:4

Александр Долгополов/Элина Свитолина — Ллейтон Хьюитт/Ярмила Гайдошова — 6:3, 5:7, 5-10.