День затяжных поединков

Рафаэль Надаль, google.com
Обзор поединков решающих стадий на турнирах ATP и WTA.

Новак Джокович продолжает оставаться непобежденным в 2016 году, более того, серб пока не уступил ни единого сета своим соперникам. В четвертьфинале турнира-«миллионника» в Дохе теннисист справился с аргентинцем Леонардо Майером в двух партиях. Джокович не очень уверенно действовал на своей второй подаче, позволив оппоненту выиграть 12 из 19 розыгрышей на втором мяче. Не отличалась привычной уверенностью и игра первой ракетки мира на брейк-поинтах: Майеру удалось реализовать две возможности из пяти. Тем не менее, максимумом возможностей южноамериканца на сегодняшний день стало достижение счёта 5:5 во второй партии, после чего Джокович выиграл два следующий гейма и оформил путевку в полуфинал соревнований. Самой простой победой дня отметился Томаш Бердых. Чех позволил британцу Кайлу Эдмунду взять лишь пять геймов за матч, ни один из которых не проходил на подаче Томаша.

А вот выход Рафаэля Надаля в следующий круг вновь не обошелся без приключений. Соперник испанца, экс-чемпион юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов, к поединку с пятой ракеткой мира оказался готов. Надаль держал ход матча под контролем, и, несмотря на определенные ошибки по ходу встречи, в середине второй партии вырвался вперед в счете, сделав долгожданный брейк. Но россиянин не опустил руки и смог сперва сравнять положение в сете, а затем и вовсе выйти вперед. В двенадцатом гейме Кузнецов реализовал первый же сет-бол на подаче Рафы, продлив поединок ещё на одну партию. В третьем сете Надаль вновь упустил преимущество в счете, но свои ошибки учел и ответил на выпад оппонента ещё одним брейком при счёте 4:4, на сей раз победным. Соперником испанца в полуфинале стал Илья Марченко, одолевший француза Жереми Шарди.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Андрей Кузнецов (Россия) — 6:3, 5:7, 6:4

Новак Джокович (Сербия, 1) – Леонардо Майер (Аргентина, 8) — 6:3, 7:5

Томаш Бердых (Чехия, 3) – Кайл Эдмунд (Великобритания) 6:3, 6:2

Илья Марченко (Украина) — Жереми Шарди (Франция, 7) — 6:3, 7:6 (3)

В Ченнае определялась вторая половина участников четвертьфинала. Третья ракетка турнира Бенуа Пэр одолел Лукаша Росола за счет качественной игры на решающих отрезках встречи. В каждой из двух партий француз совершил необходимый рывок при счете 5:5, оставив чешского теннисиста в качестве проигравшего. Неожиданным итогом завершилась встреча с участием Жиля Мюллера. Теннисист из Люксембурга в двух сетах проиграл итальянскому квалифайеру Томасу Фаббиано, занимающего место в середине второй сотни рейтинга ATP. Другие матчи отметились волевыми победами: Альяж Бедене взял реванш за поражение в первой партии у Луки Ванни, а обладатель «вайлд-кард» Рамкумар Раманатан на радость местной публике одолел лаки-лузера Александра Кудрявцева.

Бенуа Пэр (Франция, 3) – Лукаш Росол (Чехия) – 7:5, 7:5

Томас Фаббиано (Италия) – Жиль Мюллер (Люксембург, 6) – 6:4, 7:5

Альяж Бедене (Великобритания) – Лука Ванни (Италия) – 5:7, 6:3, 6:4

Рамкумар Раманатан (Индия) – Александр Кудрявцев (Россия) – 3:6, 6:4, 6:4

Григор Димитров, google.com

Большой, как по именам, так и по времени, игровой день прошел в австралийском Брисбене. Действующий чемпион турнира Роджер Федерер продолжил защиту титула матчем против Григора Димитрова. Встреча получилась гораздо более равной, чем ожидалось перед её началом. Швейцарец до этого выиграл все шесть сетов в личных дуэлях с болгарином, в том числе ровно год назад в полуфинале этого же турнира. Роджер блестяще сыграл по ходу поединка на своей подаче, позволив сопернику сделать лишь один брейк, но и Димитров был стабилен. Болгарину удалось одолеть соперника на тай-брейке второй партии, но в двух других Федереру оказалось достаточно одной взятой подачи противника для итоговой победы.

Не самым лучшим образом начался сезон для Кеи Нисикори. Поражение от Бернарда Томича нельзя назвать провалом, но после череды неудачных выступлений японца во второй половине прошлого сезона прогресса в игре Кеи пока что не наблюдается. Нестабильные результаты – отличительная черта и карьеры Марина Чилича в последние годы. Хорват был близок к победе над молодым Домиником Тимом, но австриец сыграл хладнокровнее Чилича в ключевые моменты встречи, нанеся экс-чемпиону US Open первое поражение в сезоне. Последним участником квартета сильнейших стал Милош Раонич. Канадцу хватило двух партий для выхода в полфинал.

Лука Пуй (Франция) — Милош Раонич (Канада, 4) — 4:6, 4:6

Бернард Томич (Австралия, 7) — Кеи Нисикори (Япония, 2) — 6:3, 1:6, 6:3

Марин Чилич (Хорватия, 3) — Доминик Тим (Австрия, 8) — 6:2, 6:7 (4), 4:6

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Григор Димитров (Болгария) — 6:4, 6:7 (4), 6:4

Ангелик Кербер, google.com

К счастью или сожалению, женские матчи в Брисбене оказались не в пример мужским поединкам крайне короткими. Судьба полуфинальных встреч была решена в обоих случаях за час с небольшим. Виктория Азаренко воспользовалась растерянностью своей соперницы, Саманты Кроуфорд, для которой выступление на этом турнире стало лучшим в карьере. Американка заметно нервничала и много ошибалась, что позволило белоруске выиграть первый сет всухую. Кроуфорд пришла в себя лишь на старте второй партии, показав, благодаря чему она заслужила своё место в полуфинале. Атакующий потенциал американки помог ей сражаться с Азаренко почти на равных, но та свою победу уже не упустила. От другой полуфинальной пары можно было ожидать интересного поединка, но Ангелик Кербер, похоже, нет равных на турнирах категории Premier. Немка прекрасно выступала на подобных соревнованиях в прошлом сезоне и продолжила приятную традицию в этом. Карла Суарес Наварро оказалась повержена Кербер в двух партиях, при этом немка не проиграла ни одного гейма на своей подаче.

Анжелик Кербер (Германия, 4) — Карлас Суарес-Наварро (Испания, 6) — 6:2, 6:3

Виктория Азаренко (Беларусь) — Саманта Кроуфорд (США) — 6:0, 6:3

С одинаковым счетом завершились полуфинальные встречи на турнире в китайском Шеньчжене. Агнешка Радваньска сделала предпоследний шаг к титулу, одолев немку Анну-Лену Фридсам. Последней соперницей польской теннисистки станет американка Алисон Риск, которой удалось справиться с венгерской обидчицей Эжени Бушар. Сегодня должен был определиться и состав участниц финала в Окленде, но там состоялся лишь один матч, победителем которого стала Юлия Гергес. Во встрече Слоан Стивенс и Каролин Возняцки американка захватила лидерство в первой партии со счетом 5:2, когда матч девушек прервал дождь. Победитель матча определится завтра утром.

Шеньчжэнь

Тимея Бабош (Венгрия) — Алисон Риск (США) — 2:6, 4:6

Агнешка Радваньска (Польша, 1) — Анна-Лена Фридcам (Германия) — 6:2, 6:4

Окленд

Юлия Гергес (Германия) – Тамира Пашек (Австрия) — 6:4, 6:2

Каролин Возняцки (Дания, 3) – Слоун Стивенс (США, 5) — 2:5 (прерван из-за дождя)