Дебюты Джонса и Джохансена, камбэки Анахайма и Тампы

Getty images
Бостон не лучшим образом проводит первые матчи нового года, но сегодня команда Клода Жульена на своем льду одолела Нью-Джерси 4:1. Хороший поединок выдали защитники Деннис Зайденберг и Колин Миллер, набравшие по два очка, а также форвард Райан Спунер, забивший гол и отметившийся ассистом. Любопытно, что для Брюинз эта победа стала 3000-й в истории клуба, хотя […]

Бостон не лучшим образом проводит первые матчи нового года, но сегодня команда Клода Жульена на своем льду одолела Нью-Джерси 4:1. Хороший поединок выдали защитники Деннис Зайденберг и Колин Миллер, набравшие по два очка, а также форвард Райан Спунер, забивший гол и отметившийся ассистом. Любопытно, что для Брюинз эта победа стала 3000-й в истории клуба, хотя на позиции в дивизионе она существенно не повлияла. Медведи остаются четвертыми с отставанием от Флориды в восемь очков.

Коламбус продолжает проигрывать, однако по матчу с Каролиной к Блу Джекетс был прикован особый интерес, ведь дебютировал выменянный у Нэшвилла Сет Джонс. Защитник провел на льду 22 с половиной минуты, но дебют не назвать удачным — Джонс завершил встречу с показателем полезности минус 2, а Коламбус уступил 1:4. У Каролины две шайбы забил Линдхольм, два ассиста сделал Верстиг, а Джордан Стаал отметился голом и результативной передачей, что принесло Харрикейнз пятую победу в десяти последних поединках. Команда в дивизионе только седьмая, но до того же Питтсбурга всего два очка, а до Нью-Джерси — четыре.

Несколько более удачный дебют получился у Райана Джохансена, которого Коламбус отдал Нэшвиллу за Сета Джонса. Форвард в своем первом матче за новую команду забил гол и сделал ассист, однако Хищники уступили Колорадо 3:5. Джохансен забил шайбу уже на третьей минуте во время большинства, плюс заработал еще один балл в конце второго отрезка игры, когда помог отличиться Форсбергу и сделать счет 3:3.

Однако хоккеисты Колорадо лучше провели заключительный период и оформили две шайбы силами Бэрри и Скилле. Важный успел для Лавин, которые набрали 45 очков и догнали Нэшвилл в борьбе за wild-card место сложнейшего центрального дивизиона.

Одним из лидеров этого дивизиона остается Чикаго. Ястребы на своем льду обыграли Баффало 3:1 и продлили серию поражений Клинков до шести кряду матчей. По два очка набрали защитники Кит и Хьялмарссон, плюс первый гол в НХЛ забил перспективный форвард Филлип Дано, что позволило Блекхоукс сократить отставание от Далласа до шести баллов.

В тихоокеанском дивизионе Эдмонтон имел все шансы подняться с последнего места, однако по ходу игры с Тампой-Бэй хозяева упустили лидерство в две шайбы. К третьему периоду Ойлерз выигрывали 2:0 благодаря голам Шультца и Пулио, но в заключительной 20-минутке Молниям удалось оформить три безответные шайбы. Гол и ассист на счету Хедман, еще по точному броску нанесли Кучеров и Стэмкос, что позволило Тампе-Бэй обойти Оттаву в борьбе за плей-офф от атлантического дивизиона. Команда Купера сейчас пятая, а до третьей позиции пять очков.

Важный поединок состоялся в Калифорнии между Анахаймом и Сент-Луисом. Блюзмены в последние недели выглядят не так уверенно, как мы привыкли, и потеряли свою вторую позицию в центральном дивизионе, отдав ее Чикаго. Более того, Ястребы благодаря победе над Баффало опережали команду Хичкока на четыре балла, поэтому Блюзменам нужно было возвращаться к победам.

Анахайм же улучшил свои результаты и находился всего в нескольких пунктах от третьего места своего дивизиона, дающего право сыграть в плей-офф. Несмотря на лидерство Уток, которые завершили первый период с результатом 1:0, Сент-Луис намного лучше провел вторую 20-минутку и ответил тремя шайбами. Отличились силовой форвард Ривс, проспект Фаббри и опытный Брауэр. Хозяевам повезло, что под перерыв счет 2:3 сделал Кори Перри, оформивший свой 15-й гол в сезоне.

Третий период прошел при полном преимуществе Анахайма, который довольно быстро сравнял результат. В большинстве классным броском отличился Кеслер, оформивший дубль. Блюзмены продолжали нарушать правила и играть в меньшинстве, однако Дакс до конца основного времени не удалось провести четвертую шайбу и добыть победу. Стоит выделить уверенные действия вратаря гостей Брайана Эллиотта (18 сейвов только в третьем периоде), сумевшего в сложные минуты сдержать соперника и перевести встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке у Кеслера после выхода один на один был отличный шанс сделать хет-трик, но форвард пробил выше ворот. В итоге все завершилось в четвертом раунде серии буллитов, где решающий бросок нанес Гетцлаф.

Нью-Джерси — Бостон 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 02:02 Ватрано — 2 (Колин Миллер) — 0:1, 24:49 Спунер — 9 (Зайденберг) — 0:2, 31:57 Фарнэм — 6 (Джионта, Ларссон) — 1:2, 38:35 Хэйес — 9 (Хара, Белески — больш) — 1:3, 46:33 Колин Миллер — 3 (Зайденберг, Спунер) — 1:4

Вратари: Шнайдер — Густавссон

Броски: 20 (7+9+4) — 31 (11+6+14)

Три звезды: Спунер, Зайденберг, Колин Миллер — все Бостон

Каролина — Коламбус 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 16:09 Д.Стаал — 9 (Слэвин, Верстиг — больш) — 1:0, 29:41 Дубински — 7 (Фолиньо, Джонсон — больш) — 1:1, 34:35 Линдхольм — 5 (Хэнифин, Верстиг) — 2:1, 49:20 Терри — 4 (Скиннер, Нэш) — 3:1, 58:59 Линдхольм — 6 (Э.Стаал, Д.Стаал — в пустые ворота) — 4:1

Вратари: Уорд — Форсберг

Броски: 29 (9+10+10) — 36 (6+14+16)

Три звезды: Уорд, Д.Стаал, Линдхольм — все Каролина

Чикаго — Баффало 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 18:26 Хьялмарссон — 2 (Густафссон, Тэйвз) — 1:0, 51:37 О’Райлли — 17 (Макгинн) — 1:1, 55:01 Дано — 1 (Кит, Хьялмарссон) — 2:1, 59:35 Тэйвз — 15 (Кит — в пустые ворота) — 3:1

Вратари: Кроуфорд — Джонсон

Броски: 45 (11+19+15) — 29 (11+12+6)

Три звезды: Дано (Ч), Кроуфорд (Ч), Джонсон (Б)

Колорадо — Нэшвилл 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

Шайбы: 02:35 Джохансен — 7 (Экхольм, Рибейро — больш) — 0:1, 14:50 Игинла — 12 (Содерберг, Маккиннон — больш) — 1:1, 17:45 Маклеод — 7 (Скилле) — 2:1, 22:45 Эллис — 5 (Экхольм, Уилсон) — 2:2, 27:40 Ландеског — 10 (Содерберг, Комо) — 3:2, 36:37 Форсберг — 11 (Йоси, Джохансен) — 3:3, 51:00 Бэрри — 7 (Холден, Комо — больш) — 4:3, 59:58 Скилле — 7 (Холден — в пустые ворота) — 5:3

Вратари: Варламов — Ринне

Броски: 27 (14+5+8) — 22 (8+9+5)

Три звезды: Бэрри, Скилле, Комо — все Колорадо

Эдмонтон — Тампа-Бэй 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: 15:20 Шультц — 2 (Эберле) — 1:0, 23:38 Пулио — 9 (Ньюджент-Хопкинс, Секера — больш) — 2:0, 43:01 Кучеров — 15 (Хедман, Джонсон) — 2:1, 54:50 Хедман — 3 — 2:2, 55:51 Стэмкос — 18 (Хедман, Наместников) — 2:3

Вратари: Талбо — Бишоп

Броски: 26 (5+14+7) — 26 (9+8+10)

Три звезды: Хедман (ТБ), Шультц (Э), Бишоп (ТБ)

Анахайм — Сент-Луис 4:3 (по буллитам) (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:00 Кеслер — 7 (Силфверберг, Хагелин) — 1:0, 22:36 Ривс — 2 (Берглунд, Гуннарссон) — 1:1, 27:03 Брауэр — 8 (Эдмундсон) — 1:2, 36:25 Фаббри — 10 (Пьетранджело) — 1:3, 36:56 Перри — 15 (Гетцлаф, Мэнсон) — 2:3, 44:32 Кеслер — 8 (Силфверберг, Линдхольм — больш) — 3:3

Решающий буллит: Гетцлаф (четвертый раунд)

Вратари: Гибсон — Аллен (Эллиотт)

Броски: 39 (12+5+19+3) — 28 (8+17+2+1)

Три звезды: Кеслер (А), Перри (А), Пьетранджело (СЛ)