7 шайб Сан-Хосе, поражения Монреаля и Далласа, успех Аризоны

Getty images
Несмотря на успех в Винтер Классик, Монреаль все еще не может выйти на стабильную серию побед. Команда Мишеля Террьена сегодня уступила Питтсбургу 1:3 и ухудшила статистику до семи поражений в десяти последних встречах. У Пингвинов надежно сыграл Флери, отразивший 33 броска, а также очередной балл набрал форвард Патрик Хорнквист. Игрок явно лучше себя чувствует при […]

Несмотря на успех в Винтер Классик, Монреаль все еще не может выйти на стабильную серию побед. Команда Мишеля Террьена сегодня уступила Питтсбургу 1:3 и ухудшила статистику до семи поражений в десяти последних встречах. У Пингвинов надежно сыграл Флери, отразивший 33 броска, а также очередной балл набрал форвард Патрик Хорнквист. Игрок явно лучше себя чувствует при новом тренере Майке Салливане, существенно улучшив личные показатели в последних встречах.

Канадиенс может порадоваться разве что лишь второму в сезоне голу Саббена, так как турнирная ситуация оставляет желать лучшего. Всего в двух очках позади находится Бостон, а в трех — Оттава. Что касается Питтсбурга, то команда постепенно догоняет топ-тройку своего дивизиона, отставая от дуэта коллективов из Нью-Йорка всего на четыре балла. А вот Оттава и Бостон, сражающиеся в атлантическом дивизионе, играли между собой и для выявления победителя им понадобился овертайм. Основное время завершилось со счетом 1:1 — на красивую контратаку и гол Зибанеджада Медведи ответили шайбой недавно вернувшегося с молодежного чемпионата мира Пастрнака. А в овертайме все решил мощный бросок Карлссона и умелое добивание Стоуна.

Статус аутсайдера конференции мечтает покинуть Каролина, одержавшая вторую за два дня победу над Коламбусом. Вчера Ураганы выиграли 4:1, а сейчас разобрались с соперником 4:3 в овертайме. При этом хозяева вели в счете 3:0 и позволили Блу Джекетс отыграться. Выделим гол Аткинсона в меньшинстве, шайбу Веннберга и ассист Райкеля, который якобы требует обменять его в другую команду. Этот камбэк позволил команде Джона Тортореллы набрать один балл, но в овертайме дополнительный пункт взяла Каролина благодаря голу Джордан Стаала. Харрикейнз остаются седьмыми в дивизионе с 43-я пунктами, но до того же Питтсбурга лишь два очка.

6

На Западе свое лидерство в конференции вскоре может потерять Даллас, который начинает все чаще проигрывать и позволяет приблизиться Чикаго. Сегодня Звезды на своем льду проиграли конкуренту по центральному дивизиону Миннесоте 1:2, ухудшив статистику до шести поражений в десяти последних встречах. Правда, и этому есть объяснение, так как с 27-го декабря Даллас провел уже девять игр — наибольшее количество среди всех команд Лиги. Миннесота же добилась успеха благодаря шайбам Картера и Ванека во втором периоде, на что Старз ответили только голом Джеми Бенна. Капитан Далласа стал единственным, кто справился с прекрасно игравшим Дэваном Дубником, сделавшим 34 сейва.

Двойную радость Дикарям принес результат конкурента Нэшвилла, который проиграл Аризоне 0:4. У Койотов отличный матч выдал молодой вратарь Луи Доминге, отразивший 26 бросков, а также форвард Тобиас Ридер, набравший три балла за две шайбы и ассист. Нэшвилл опустился на предпоследнее место центрального дивизиона, а Аризона укрепилась на второй позиции своего тихоокеанского дивизиона, оторвавшись от ближайшего преследователя на пять баллов.

Самым результативным поединком дня оказалась встреча Сан-Хосе и Торонто, где Акулы забросили Кленовым Листьям семь безответных шайб. Любопытно, что тренер гостей Майк Бэбкок даже не снял с игры вратаря Джонатана Бернье, позволив ему одному пропустить все эти голы. В составе Сан-Хосе по три очка набрали Хертл и Брон, два балла имеют Бернс, Павелски, Торнтон, Вингелс и Власич. Необходимый успех для Шаркс, которые добыли только шестую в сезоне домашнюю победу и поднялись с предпоследнего места конференции.

В последней встрече дня Сент-Луис вновь не сумел избежать дополнительного времени. Блюзмены свой четвертый поединок кряду не завершают в основное время, при этом команда Хичкока проиграла пять кряду матчей и вскоре рискует покинуть топ-тройку дивизиона.

Правда, сегодня Сент-Луис прервал свою неудачную серию, сумев одолеть Лос-Анджелес 2:1 по буллитам. Обменявшись шайбами во втором периоде, соперники дотянули до длительной серии штрафных бросков, где решающий удар в седьмом раунде нанес Брауэр.

7

Монреаль — Питтсбург 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 27:18 Хорнквист — 9 (Кессел, Малкин — больш) — 0:1, 30:39 Саббен — 2 (Марков, Плеканец) — 1:1, 34:12 Раст — 1 (Бонино, Дюмолин) — 1:2, 59:50 Фер — 5 (меньш, в пустые ворота) — 1:3

Вратари: Кондон — Флери

Броски: 34 (5+12+17) — 32 (12+12+8)

Три звезды: Флери (П), Кондон (М), Саббен (М)

Оттава — Бостон 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:28 Зибанеджад — 8 (Карлссон, Михалек) — 1:0, 20:41 Пастрнак — 3 (Хара, Бержерон) — 1:1, в овертайме 04:22 Стоун — 11 (Карлссон, Туррис) — 2:1

Вратари: Андерсон — Раск

Броски: 40 (16+9+9+6) — 34 (10+11+11+2)

Три звезды: Стоун, Зибанеджад, Андерсон — все Оттава

Коламбус — Каролина 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 10:09 Нестрашил — 5 (Линдхольм, Хэнифин — больш) — 0:1, 21:27 Верстиг — 6 (Э.Стаал, Фальк) — 0:2, 27:32 Лайлз — 3 (Нордстрем, Д.Стаал) — 0:3, 35:28 Аткинсон — 13 (меньш) — 1:3, 44:23 Веннберг — 4 (Саад, Савар) — 2:3, 51:54 Андерсон — 1 (Райкель, Дубински) — 3:3, в овертайме 02:45 Д.Стаал — 10 (Слэвин) — 3:4

Вратари: Корписало — Уорд

Броски: 24 (5+10+8+1) — 30 (10+10+7+3)

Три звезды: Д.Стаал (Каролина), Андерсон (Коламбус), Лайлз (Каролина)

Сан-Хосе — Торонто 7:0 (0:0, 4:0, 3:0)

Шайбы: 24:18 Бернс — 17 (Мартин, Павелски) — 1:0, 28:09 Ньето — 5 (Вингелс, Бернс — меньш) — 2:0, 35:33 Павелски — 21 (Хертл, Торнтон) — 3:0, 37:29 Хертл — 5 (Брон, Торнтон) — 4:0, 44:10 Карлссон — 5 (Тирни, Брон) — 5:0, 49:38 Донской — 5 (Вингелс, Власич) — 6:0, 51:22 Хертл — 6 (Брон, Власич) — 7:0

Вратари: Джонс — Бернье

Броски: 31 (7+12+12) — 28 (12+9+7)

Три звезды: Джонс, Хертл, Бернс — все Сан-Хосе

Даллас — Миннесота 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 23:34 Картер — 4 (Хоула, Столл) — 0:1, 31:20 Ванек — 13 (Койл) — 0:2, 56:47 Джеми Бенн — 25 (Шарп, Спецца — больш) — 1:2

Вратари: Ниеми — Дубник

Броски: 35 (11+8+16) — 25 (6+15+4)

Три звезды: Дубник (М), Ниеми (Д), Сутер (М)

Аризона — Нэшвилл 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 23:35 Верметт — 6 (Доан, Ридер — больш) — 1:0, 40:55 Ридер — 9 (Ханзал) — 2:0, 57:37 Ридер — 10 (Экман-Ларссон, Верметт — в пустые ворота) — 3:0, 59:46 Дюклер — 12 — 4:1

Вратари: Доминге — Хаттон

Броски: 29 (11+9+9) — 26 (14+5+7)

Три звезды: Доминге, Ридер, Верметт — все Аризона

Ванкувер — Тампа-Бэй 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:41 Киллорн — 7 (Кучеров, Наместников) — 0:1, 15:24 Бертчи — 7 (Хорват, Вебер — больш) — 1:1, 52:20 Филппула — 5 (Стралман, Кэллахан) — 1:2, 57:10 Хорват — 6 (Хаттон, Бьега) — 2:2, в овертайме 03:51 Кучеров — 16 (Наместников, Стралман) — 2:3

Вратари: Маркстрем — Василевский

Броски: 23 (8+7+5+3) — 35 (6+9+17+3)

Три звезды: Хорват (В), Кучеров (ТБ), Филппула (ТБ)

Лос-Анджелес — Сент-Луис 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 29:54 Копитар — 11 (Лучич) — 1:0, 32:33 Пьетранджело — 3 (Тарасенко, Лехтеря) — 1:1

Решающий буллит: Брауэр (седьмой раунд)

Вратари: Квик — Эллиотт

Броски: 27 (7+9+9+2) — 16 (3+4+6+3)

Три звезды: Парейко (СЛ), Копитар (ЛА), Брауэр (СЛ)