Хет-трик Райнхарта, Баффало прерывает шестиматчевую серию поражений

Getty images
Мало в НХЛ есть команд, которые в последние годы обменяли между собой так много игроков. Речь о Баффало и Виннипеге. Клинки приехали в гости к Джетс и болельщики неодобрительным свистом встречали форварда Эвандера Кэйна, который в конце прошлого сезона был обменян в Баффало вместе с Заком Богосяном. Не забудем еще Дрю Стаффорда и Жоэля Армию, […]

Мало в НХЛ есть команд, которые в последние годы обменяли между собой так много игроков. Речь о Баффало и Виннипеге. Клинки приехали в гости к Джетс и болельщики неодобрительным свистом встречали форварда Эвандера Кэйна, который в конце прошлого сезона был обменян в Баффало вместе с Заком Богосяном. Не забудем еще Дрю Стаффорда и Жоэля Армию, ставших участниками трейда и вышедших на лед, а еще вспомним Тайлера Майерса, обменянного в Виннипег во время той же большой сделки.

Правда, что касается турнирной ситуации, то все не так интересно — обе команды в своих дивизионах занимают последние места, хотя у Джетс ситуация не такая критичная и команда еще может рассчитывать на плей-офф. Баффало же уступил в шести последних матчах и вряд ли мечтает о пост-регулярном чемпионате.

В стартовом периоде интереснее смотрелись хозяева, однако в составе Клинков свои шансы использовал молодой форвард Сэм Райнхарт. Сперва он здорово пробил со средней дистанции, а затем оформил дубль шайбой в большинстве. На это команда Пола Мориса ответила красивой комбинацией и голом Уилера.

Виннипег сравнял счет на старте второй 20-минутки, когда отличился Перро. Наставник Баффало попытался оспорить взятие ворот из-за офсайда, но после длительного пересмотра момента шайба все же была засчитана. До конца периода Джетс свое игровое преимущество не перевели в голы, но смотрелись интереснее и, среди прочего, упустили возможность забить во время выхода Элерса один на один.

Хозяева здорово начали третий период, оказывали давление на соперника и заставляли Уллмарка активно вступать в игру, но свой гол не забили и неожиданно пропустили. Кипер Виннипега Хеллебайк после мощного удара Джионты неудачно отразил шайбу в сторону, где находился только Маркус Фолиньо, выведший Клинков вперед.

При счете 3:2 в свою пользу Сейбрз сосредоточились на обороне и сумели выстоять. Виннипег хорошо наседал, особенно ярко смотрелись защитники Бафальен и Майерс, однако кипер гостей Линус Уллмарк справился как со всеми дальними бросками, так и с попытками оппонента сыграть перед воротами.

В конце же Морис снял вратаря и получил контратаку, что позволило Сэму Райнхарту оформить хет-трик шайбой в пустые ворота. Нужно похвалить Эвандера Кэйна, который мог забить сам, и наверняка хотел это сделать перед освистывающими его болельщиками, но позволил Райнхарту провести первый в карьере НХЛ хет-трик.

Виннипег — Баффало 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Шайбы: 01:37 Райнхарт — 10 (Ларссон, Вебер) — 0:1, 05:21 Уилер — 11 (Литтл, Стаффорд) — 1:1, 14:29 Райнхарт — 11 (Ристолайнен, Айхель — больш) — 1:2, 20:55 Перро — 7 (Литтл, Уилер — больш) — 2:2, 44:12 Фолиньо — 3 (Джионта, Маккейб) — 2:3, 59:34 Райнхарт — 12 (Кэйн — в пустые ворота) — 2:4

Вратари: Хеллабайк — Уллмарк

Броски: 44 (11+18+15) — 29 (8+12+9)

Три звезды: Райнхарт (Б), Стаффорд (В), Уллмарк (Б)