Хьюстон и Клипперс побеждают в овертаймах, поражения Оклахомы и Лейкерс

Уэстбрук против Лилларда, фото АР
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня.

Лиллард уничтожает Оклахому на последних минутах. За последние две с половиной минуты матча звездный разыгрывающий Блэйзерс отправил в корзину Громовых четыре трехочковых, еще один добавил Крэбб. Этого оказалось достаточно, чтобы отыграть восьмиочковое отставание, которым гости могли похвастаться всего за 3 с небольшим минуты до финальной сирены. Партнеры поддержали своего лидера в защите, в двух ключевых владениях обокрав Ибаку и подставившись под Уэстбрука, который получил фол в нападении. Права на последнюю атаку Оклахома не получила, не сумев выиграть подбор под собственным щитом. С этим у подопечных Билли Донована были проблемы весь матч: Портленд взял 20 отскоков в атаке, набрав 22 очка вторым темпом. Кроме того хозяева обновили рекорд клуба по количеству трехочковых, выполнив за матч 44 дальних броска, 19 из которых попали в цель.

Хьюстон отыгрывает 12 очков в последней четверти и побеждает в овертайме. Ракеты продолжили свой посредственный сезон тяжелой победой над Индианой, где сумели спастись лишь за счет дальней артиллерии и Монты Эллиса. За четвертую четверть и овертайм техасцы реализовали 7/13 бросков с дальней дистанции, обыграв Иноходцев с суммарным счетом 43-26. Четыре из этих трехочковых на счету Тревора Аризы, один из них и перевел матч в овертайм. Естественно, у Индианы был шанс спасти игру, где они после большого перерыва все время находились в статусе лидеров. Однако по какой-то причине Фрэнк Фогель продолжает верить в Монту Эллиса как в ключевого скорера команды, игнорируя Пола Джорджа, потому именно защитнику были поручены все решающие броски. И Эллис в лучшем случае «вышел в ноль» по своей полезности в этом компоненте. В его активе два попадания в последние две минуты овертайма, а в пассиве потеря и промазанный победный бросок в конце основного времени, потеря за две минуты до конца овертайма и два промаха подряд в самом конце дополнительного времени. Впрочем, стоит отметить, что даже несмотря на победу защита Хьюстона, особенно в трехсекундной зоне, оставляет желать много лучшего. Индиана набрала из «краски» соперника 56 очков с точностью в 65%, и если бы не снайперская точность Беверли, Аризы и Брюэра в овертайме, регулярные провалы под собственным кольцом подарили бы победу гостям.

Пол и Клипперс продлевают победную серию до девяти поединков. «Нет Гриффина — нет проблем» — с таким девизом проводят Парусники свою серию побед, уверенно отрывающую калифорнийский коллектив от пелотона середняков Западной конференции. Нью-Орлеан, впрочем, тоже был не в оптимальном составе, потеряв Энтони Дэвиса в прошлом матче. Клипперс во второй четверти соорудили рывок 22-3, после чего очень долго контролировали ход матча. Помог Пеликанам вернуться в игру Джрю Холидэй. Защитник набрал 12 очков за последнюю четверть и показал Клипперс, как надо реализовывать штрафные. Подопечные Риверса за матч реализовали всего 53% бросков с линии, а в решающий момент даже у Рэдика дрогнула рука, и после быстрого фола Джей Джей сумел реализовать всего одну из из двух попыток. Это оставило гостям шанс перевести матч в овертайм, которым и воспользовался Холидэй. Джрю заставил Риверса-младшего сфолить на себе при броске с дальней дистанции, после чего хладнокровно трижды подряд поразил кольцо Клипперс. Увы, в овертайме подопечные Джентри смогли попасть в чужое кольцо всего 2 раза в 9 попыток, и, пропустив два трехочковых подряд от Джонсона и Пола, отдали матч сопернику.

Мемфис отыгрывает 21 очко отставания во второй половине и побеждает Бостон. Несмотря на то, что Кельты на данный момент вторые в Лиге по рейтингу защиты, уступая лишь исторической обороне Сан-Антонио, подопечные Стивенса одновременно с тем являются четвертой худшей командой в Лиге по частоте нарушений. И последний фактор очень сильно повлиял на ход матча после большого перерыва. За третью и четвертую четверти Гриззлис вышли на линию 26 раз, реализовав 23 попытки, а всего за матч больше трети из их 101 очка пришлись на штрафные броски. С каждой четвертью гостям становилось все тяжелее набирать очки, и в последней четверти Кельты сумели реализовать всего 6 бросков с точностью в 28,6%. Результат определился в двух владениях на последней минуте: вначале Барнс вернул мяч в корзину за 50 секунд до финальной сирены, выведя свою команду вперед, а затем он же заблокировал бросок Смарта в ответной атаке.

Новицки трусит стариной в Миннесоте. Дирк, не так давно поднявшийся на шестую строчку в рейтинг самых результативных игроков НБА, показал молодежи Тимбервулвз, на что он способен в свои 37 лет, набрав 29 очков с реализацией 12/22 и став самым результативным игроком поединка. Миннесота в четвертой четверти попыталась нагнать соперника, оторвавшегося на 13 пунктов, но, подойдя на 4 очка, пропустила «энд-уан» от Новицки и не смогла отыграть остаток. Впрочем, пока оба тренера после матча хвалили Новицки, сам немец отметил своих партнеров, хорошо отыгравших в защите.

Хорнетс доводят серию поражений до семи матчей. Коллектив Клиффорда еще несколько недель назад занимал второе место в своей конференции, и заставлял говорить о себе как об одном из главных приятных сюрпризов чемпионата. Теперь Шершни находятся на 11 месте на Востоке с показателями 17-20, а сегодня не смогли справиться даже с Денвером. Самородки дождались возвращения своего топ-пика Эммануэля Мудиай, который, пропустив 14 предыдущих матчей из-за растяжения лодыжки, сегодня вернулся и набрал 11 очков с реализацией 5/15. Тем не менее, и у Хорнетс был повод для радости: на паркете появился Батюм, пропустивший последние четыре матча команды. Однако француз не набрал даже десяти очков, реализовав 3/8, а лидер команды Уокер набрал всего одиннадцать, реализовав 3/12. Но даже несмотря на это, и несмотря на точность в 36%, у Хорнетс был шанс на овертайм. За последние четыре минуты Наггетс не сумели набрать ни одного очка, позволив гостям сократить отставание с 10 до 3 пунктов. Однако в последней атаке обе трехочковые попытки Шарлотт были неподготовленными, и подопечные Клиффорда заслуженно уступили в седьмой раз подряд.

ЛА Клипперс — Нью-Орлеан 114:111 ОТ (19:24, 37:25, 28:27, 17:25, 13:10)

ЛАК: Пол (25 + 11 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Кроуфорд (21), Джонсон (15 + 5 перехватов), Мба а Муте (14 + 5 подборов), Джордан (12 + 11 подборов), Рэдик (11 + 5 подборов), Риверс (10).

НО: Холидэй (29 + 11 подборов + 3 перехвата), Эванс (26 + 7 подборов + 7 передач + 5 потерь), Андерсон (16 + 10 подборов), Ашик (8 + 11 подборов).

Миннесота — Даллас 87:93 (22:22, 20:26, 13:20, 32:25)

М: Уиггинс (21 + 7 подборов), Мухамад (16 + 5 подборов), Рубио (12 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Таунс (10).

Д: Новицки (29 + 7 подборов), Парсонс (14 + 5 подборов), Пачулия (13 + 11 подборов).

Филадельфия — Кливленд 85:95 (20:26, 27:22, 22:27, 16:20)

Ф: Окафор (21 + 7 подборов), Смит (18 + 10 передач + 7 подборов + 5 потерь), Ноэль (12 + 9 подборов + 3 блок-шота).

К: Джеймс (37 + 9 передач + 7 подборов), Лав (15 + 15 подборов + 7 передач), Смит (14), Томпсон (10 + 10 подборов).

Мемфис — Бостон 101:98 (16:34, 22:19, 30:23, 33:22)

М: Рэндольф (25 + 13 подборов), Чалмерс (18 + 5 подборов + 5 потерь), Аллен (15 + 10 подборов), Барнс (12 + 9 подборов), Газоль (11 + 11 подборов).

Б: Томас (35 + 8 передач), Джонсон (14 + 9 подборов), Брэдли (14), Саллинджер (11), Краудер (10 + 4 перехвата).

Хьюстон — Индиана 107:103 ОТ (28:24, 20:26, 16:27, 29:16, 14:10)

Х: Ариза (24 + 5 подборов), Харден (21 + 9 подборов + 9 передач + 5 потерь), Ховард (21 + 17 подборов), Беверли (16 + 6 передач + 5 подборов), Брюэр (12).

И: Джордж (20 + 6 подборов + 7 перехватов), Маинми (13 + 7 подборов), Джордж Хилл (13 + 5 подборов + 5 передач), Стаки (13), Эллис (11 + 13 передач).

Нью-Йорк — Милуоки 100:88 (24:24, 27:17, 31:19, 18:28)

НЙ: Энтони (24 + 10 подборов + 8 передач), Порзингис (15 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Лопес (13 + 9 подборов), Томас (13), Аффлало (11).

М: Монро (28 + 10 подборов), Миддлтон (20), Паркер (14 + 6 подборов), Вон (10), Адетокунбо (8 + 10 подборов + 5 передач).

Денвер — Шарлотт 95:92 (36:26, 17:30, 28:21, 14:15)

Д: Галлинари (27 + 6 подборов), Хэррис (12), Мудиай (11 + 6 передач), Бартон (10 + 8 подборов).

Ш: Лэмб (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Зеллер (15 + 6 подборов), Камински (14 + 5 подборов), Уокер (11 + 6 передач), Уильямс (11).

Портленд — Оклахома-Сити 115:110 (26:27, 26:19, 28:39, 35:25)

П: Лиллард (31 + 9 передач + 7 подборов + 7 потерь), МакКоллум (22 + 7 подборов + 6 передач), Амину (16), Пламли (11 + 11 подборов), Крэбб (11), Дэви (10 + 9 подборов).

О: Дюрант (28 + 6 подборов), Уэстбрук (25 + 15 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Адамс (17 + 10 подборов), Ибака (14), Роберсон (10 + 8 подборов + 3 блок-шота).

ЛА Лейкерс — Юта 74:86 (14:15, 16:28, 20:18, 24:25)

ЛАЛ: Уильямс (18 + 8 подборов + 6 передач + 6 потерь), Кларксон (14 + 4 перехватов), Рэндл (11 + 7 подборов), Нэнс (10 + 11 подборов).

Ю: Хэйворд (25 + 3 блок-шота), Худ (14 + 6 подборов), Гобер (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Берк (10).