Йоханссон делает шатаут, Фрелунда громит Давос

Ларс Йоханссон, Getty images
Великолепная игра вратаря Фрелунды Ларса Йоханссона помогла шведскому клубу разгромить на выезде Давос в первом матче полуфинала турнира.

Если перед матчем и была интрига, то к началу третьего периода мало кто из болельщиков вспоминал об этом. Голкипер Фрелунды Ларс Йоханссон стал главным героем первого полуфинального матча против Давоса. 28-летний голкипер все настойчивее стучится в состав сборной Швеции, и сегодня именно его игра, а порой просто невероятные сейвы, помогли шведам почти гарантировать выход в финал Лиги чемпионов. Второй год подряд.

Спэнсер Эбботт положил начало разгрому Давоса на Вайллант Арене, реализовав большинство на 6-й минуте первого периода. Давос ответил серией атак, в одной из которых после броска Дино Визера и добивания Девина Сетогучи Йоханссона спас защитник, который закрыл собой площадь ворот в которую летела шайба.

Давос действительно не заслуживал разгрома, но Йоханссон упорно не хотел пропускать шайбу в свои ворота, тогда как его визави Леонардо Дженони в середине второго периода пропустил далеко не обязательную шайбу от Арртури Лехконена. Не спас голкипер Давоса и в третьем шайбе Фрелунды, которую записал на свой счет Райан Лаш. А вот Йоханссон відал сумасшедший сейв после броска Дика Аксельссона, казалось, в пустой угол.

Справедливости рад, Дженони не был так уж плох, совершив ряд неплохих сейвов на протяжении игры. Да и по воротам Давоса шведы нанесли больше бросков, чем позволили сделать в створ ворот Йоханссона. Однако в ключевые моменты поединка Леонардо не выручил.

В итоге Давос сбился на фолы и откровенно перестал играть, что позволило защитнику Якобу Ларссону оформить дубль. Сперва он реализовал выход один на один с Дженони, а затем точным броском от синей линии поставил точку в поединке — 0:5. Помешать Фрелунде выйти в финал Лиги чемпионов сезона 2015/2016 теперь может лишь чудо.

Давос (Швейцария) — Фрелунда (Швеция) 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 05:29 С. Эбботт (Лундквист, Лаш — больш.) — 0:1; 28:55 Лехконен — 0:2; 40:43 Лаш (Россели-Олсен) — 0:3; 48:00 Я. Ларссон (Фантенберг, Сандстрем) — 0:4

Вратари: Дженони — Л. Йоханссон

Броски: 20 — 34

Штраф: 16 — 8