Когда тай-брейк ярче иного матча

Фабио Фоньини, corrieredellosport.it
Обзор главных теннисных поединков прошедшего дня.

Действующий триумфатор соревнований в Окленде, Иржи Веселы, уже в первом круге потерял возможность отстоять прошлогодний титул. Чешский теннисист встречался с восьмой ракеткой турнира Роберто Баутиста Агутом. Веселы уже давно не демонстрировал удачных результатов, ведь последняя весомая победа чеха состоялась ещё на US Open, где ему удалось одолеть Иво Карловича. С тех пор успех в матчах со слабыми оппонентами чередовался с поражениями от теннисистов сравнимого уровня. Сегодняшнее поражение лишь подтвердило тот факт, что молодой игрок находится в поиске своей игры и в данный момент серьезным соперником выступать не может. «Порадовал» Фабио Фоньини, выдав матч в своих лучших традициях. Итальянцу выпал не самый легкий соперник для первого матча – Соуза в прошлом доставлял Фоньини определенные неудобства. После двух партий, прошедших по ничем не примечательному сценарию, игроки расслабились, что закономерно вылилось в драматичную концовку. Первым в решающем сете брейк сделал португалец, на что Фабио ответил тремя выигранными геймами подряд, захватив лидерство со счетом 3:1. Несколько десятков минут спустя табло уже показывало преимущество Соузы 5:4. Лучший теннисист своей страны сделал два брейка и вышел подавать на матч. Соуза имел два матч-бола, но оба они были отыграны Фоньини. В следующем гейме итальянец вновь шагнул было к краю пропасти, но единственный брейк-поинт ему удалось спасти. Закончилось всё тай-брейком, где итальянцу уже было не до драмы, а поэтому на первом же матч-поинте Фоньини завершил встречу в свою пользу, пройдя дальше по сетке.

Возможно, с мастером теннисного эпатажа могли бы поспорить Сэм Куэрри и Альяж Бедене, но британец снялся в начале третьего сета, лишив зрителей потенциально запоминающейся концовки. Хотя и за две первые партии теннисисты успели увлечь публику. В стартовом сете Куэрри сперва проиграл свою подачу при счёте 5:4, а затем растранжирил два сет-бола на подаче Бедене. На тай-брейке британец решил ответить любезностью, потратив впустую три сет-бола (два из них на своей подаче), но удача улыбнулась ему лицом уже в розыгрыше, начатом американцем. Вторая партия была лишена эмоций вплоть до тай-брейка, который прямо сейчас можно называть ранним кандидатом на один из лучших в году. Теннисисты в сумме имели пять матч-болов и три сет-бола, и победителем изнуряющей схватки, растянувшейся на 22 очка, вышел всё же Куэрри. Следуя тенденции, тай-брейк решающей партии мог стать просто историческим, но проблемы Бедене с самочувствием оставили эту мечту неисполненной.

Филипп Кольшрайбер (Германия) — Беньямин Беккер (Германия) — 7:6 (8), 6:3

Альяж Бедене (Великобритания) — Сэм Куэрри (США) — 7:6 (5), 6:7 (10), 1:2 (отказ)

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 8) — Иржи Веселы (Чехия) — 6:3, 7:5

Фабио Фоньини (Италия, 6) — Жоао Соуза (Бразилия) — 6:4, 2:6, 7:6 (3)

Майкл Винус (Новая Зеландия) — Бенуа Пэр (Франция, 5) — 4:6, 6:7 (4)

Лукаш Росол (Чехия) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 7:6 (5), 6:4

Александру Долгополову участие в Кубке Хопмана добавило энтузиазма, и на старте турнира в Сиднее украинец одержал достаточно простую победу над Томасом Белуччи. Особенно должен радовать тот факт, что Долгополов ни разу за матч не упустил свою подачу. Финалист турнира в Ченнае Борна Чорич не рассчитал свои силы и зачехлил ракетку уже в первом раунде, уступив опытному Жилю Мюллеру. Мировой рекордсмен по скорости подачи Сэм Грот уступил на двух тай-брейках Федерико Дельбонису, а соотечественник последнего Леонардо Майер стал единственной потерей дня среди сеяных игроков. Тяготеющий к грунту аргентинец проиграл Теймуразу Габашвили.

Теймураз Габашвили (Россия) — Леонардо Майер (Аргентина, 7) — 6:4, 6:3

Николя Маю (Франция) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:4, 7:5

Жереми Шарди (Франция, 6) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:2, 6:3

Борна Чорич (Хорватия) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 1:6, 4:6

Иниго Сервантес (Испания) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 3:6, 2:6

Сэм Грот (Австралия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:7 (4), 6:7 (5)

Александр Долгополов (Украина, 8) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:1, 6:4

Рядом интересных встреч завершился второй раунд женского турнира всё в том же Сиднее. Наконец свой дебют в новом сезоне совершила Симона Халеп, но победный старт румынки вызвал больше волнений и переживаний, нежели радостных восклицаний. Вторая ракетка мира в трех сетах одолела Каролин Гарсиа, но во втором сете Халеп вынуждена была вызвать врача на корт, поскольку её до сих пор тревожит травма ахилла, из-за которой она пропустила турнир в Брисбене на прошлой неделе. Никак не может радовать поклонников румынки и тот факт, что она призналась, что боль полностью не уходит и неизвестно, будет ли она на сто процентов готова перед стартом Australian Open. Обидно сейчас должно быть Элине Свитолиной, которая уступила на старте турнира Ангелик Кербер. Немка перед своим следующим матчем решила сняться, чтобы не рисковать здоровьем перед мельбурнским Шлемом, что позволило её сопернице, Екатерине Макаровой, без борьбы выйти в четвертьфинал.

Светлана Кузнецова в трех партиях одолела Сабин Лисицки, но самым интересным отрезком матча стал первый сет, по ходу которого россиянка выиграла шесть геймов подряд, отыгравшись со счета 0:3. Впечатляющего масштаба катастрофа произошла сегодня с Еленой Янкович. Экс-первая ракетка мира в поединке с Сарой Эррани проиграла первую партию, но во втором сете, казалось, взяла нити игры в свои руки, поведя в счете 5:1. Однако умудрилась проиграть следующие три гейма, при этом в каждом из них имея сет-болы. Дело завершилось тай-брейком, по ходу которого обе теннисистки имели шанс взять партию, но в итоге гейм остался за Эррани, выигравшей и матч в целом.

Екатерина Макарова (Россия) — Анжелика Кербер (Германия, 4) — отказ Кербер

Елена Янкович (Сербия) — Сара Эррани (Италия) — 6:7 (3), 6:7 (8)

Анна Каролина Шмидлова (Словакия) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 1:6, 0:6

Сабина Лисицки (Германия) — Светлана Кузнецова (Россия)— 3:6, 6:3, 2:6

Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:3, 6:3

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия, 5) — 3:6, 0:6

Саманта Стосур (Австралия) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 6:2

Симона Халеп (Румыния, 5) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 2:6, 6:1

В Хобарте столь ярких матчей сегодня не наблюдалось, но не отметить некоторые победы нельзя. Эжени Бущар одержала ещё одну победу, на сей раз над четвертьфиналисткой Ролан Гаррос, Элисон ван Уйтванк. Более серьезное испытание ждет канадку в четвертьфинале, где она встретится со второй ракеткой турнира Камилой Джорджи, сегодня не испытавшей проблем с японкой Нао Хибино. С боями дальше пробилась Ализе Корне, которой понадобилось три сета для того, чтобы обыграть теннисистку из Парагвая. Хайлайтом матча стало количество брейков: теннисистки взяли подачу соперницы в 22 (!!!) из 30 геймов поединка.

Нао Хибино (Япония) — Камила Джорджи (Италия, 2) — 2:6, 3:6

Маргарита Гаспарян (Россия) — Йоанна Ларссон (Швеция) — 3:6, 6:3, 3:6

Элисон ван Уйтванк (Бельгия, 8) — Эжени Бушар (Канада) — 4:6, 5:7

Вероника Сепеде Ройг (Парагвай) — Ализе Корне (Франция, 7) — 4:6, 7:5, 2:6