Эффект обратного действия

Сара Эррани, google.com
Обзор поединков прошедшего дня на турнирах ATP и WTA в Австралии и Новой Зеландии.

Моника Пуиг достаточно давно не давала поводов написать о ней в приятных тонах, но на этой неделе в Сиднее пуэрториканка заслуживает исключительно лестных эпитетов. Двадцатидвухлетняя теннисистка ранее на турнире обыграла словачек Рыбарикову и Шмидлову, а сегодня заставила зачехлить ракетку Сэм Стосур. Для Пуиг четвертьфинальный матч был шестым на турнире, учитывая квалификацию, но она не подала никаких признаков усталости, защитив по ходу поединка все геймы на своей подаче. Соперницей представительницы Пуэрто-Рико в полуфинале будет Белинда Бенчич. Швейцарка не без проблем одолела Екатерину Макарову, получившую лишний день отдыха из-за отказа соперницы в предыдущем раунде. Но, видимо, смена ритма выбила россиянку из колеи, поскольку первую партию Бенчич выиграла под ноль за 25 минут. Небольшая расслабленность юной теннисистки позволила Макаровой отыграться во второй партии, а уже в решающем сете на корте шла увлекательная борьба, победительницей из которой вышла всё же Бенчич.

В верхней части сетки успех сегодня праздновали Симона Халеп и Светлана Кузнецова. Румынка в четвертьфинале обыграла Каролину Плишкову, которая постепенно становится удобной соперницей для второй ракетки мира. Чешка за три матча не смогла выиграть ни одной партии у Халеп, хотя счёт этих самых партий свидетельствует о том, что шансы у Плишковой выйти вперед были в каждом из поединков. Если вчера мы отмечали чудовищный провал Елены Янкович во встрече с Сарой Эррани, то сегодня «согрешила» уже сама итальянка, умудрившись проиграть Светлане Кузнецовой. Эррани в первой партии вела со счетом 5:1 и имела три сет-бола на своей подаче, но после этого всё развалилось. Россиянка перевела игру на тай-брейк, на котором позволила сопернице взять лишь одно очко, а затем выиграла и вторую партию, на этот раз оставив Эррани даже без гейма престижа.

Светлана Кузнецова (Россия) — Сара Эррани (Италия) — 7:6 (1), 6:0

Симона Халеп (Румыния, 1) — Каролина Плишкова (Чехия, 5) — 6:4, 7:5

Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:4, 6:4

Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:0, 2:6, 6:4

Выступление австралийца Мэттью Бартона в Окленде стало сенсацией местного масштаба: в финальном раунде квалификации 24-летний теннисист, занимающий сейчас 299-ю строчку в рейтинге ATP, одолел Дениса Кудлу, а в первом круге основной сетки выбил из борьбы Стива Джонсона. Непродолжительная сказка теннисиста завершилась в поединке с Давидом Феррером. Испанцу понадобился лишь час для выхода в четвертьфинал, однако выступление Бартона все равно достойно похвалы. Единственный трехсетовый поединок дня публике подарили Джон Иснер и Сэм Куэрри. Естественно, дело не обошло без тай-брейка, даже двух. В первой партии Куэрри сам упустил своё счастье, когда не смог реализовать ни один из трех сет-болов. Успех во втором сете получился менее драматичным, а в решающей партии ключевым стал единственный брейк в этом поединке, оставшийся за Иснером, который и проходит в четвертьфинал.

Переменчивый Фабио Фоньини ничем не напоминал самого себя вчерашнего образца, когда он едва не вылетел от Жоао Соузы. Сегодня итальянец затратил минимум усилий с наибольшей отдачей, разгромив голландца Тимо де Баккера дважды по 6:1. Следующим соперником Фабио станет Жо-Уилфрид Тсонга, который победно дебютировал в новом сезоне в матче с Филиппом Кольшрайбером. С трудом победы даются Кевину Андерсону. Южноафриканец провозился на корте почти два часа с Робином Хаазе и не выглядел ничем предпочтительнее оппонента, но Андерсона в решающие моменты выручила подача. В четвертьфинале 12-й номер мирового рейтинга сразится с Джеком Соком, который пока в Окленде не проиграл ни одного сета. Талантливый американец сегодня одолел четвертьфиналиста Уимблдона Вашека Поспишила.

Кевин Андерсон (Южная Африка, 4) — Робин Хаазе (Нидерланды) — 7:6 (8), 7:6 (5)

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 8) — Дональд Янг (США) — 6:3, 7:6 (3)

Давид Феррер (Испания, 1) — Мэттью Бартон (Австралия) — 6:2, 6:4

Лукаш Росол (Чехия) — Бенуа Пэр (Франция, 5) — 6:4, 7:6 (5)

Джек Сок (США) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:2, 6:4

Фабио Фоньини (Италия, 6) — Тимо де Баккер (Нидерланды) — 6:1, 6:1

Сэм Куэрри (США) — Джон Иснер (США, 3) — 6:7 (8), 7:6 (4), 4:6

Филипп Кольшрайбер (Германия) — Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 2) — 3:6, 4:6

Григор Димитров, sbs.com.au

Пока что оправдывает возложенные на него ожидания Бернард Томич. Первый номер посева в Сиднее стартовал на турнире с рабочей победы над соотечественником Джорданом Томпсоном, одолевшим в первом круге Мартина Клижана. Жиль Мюллер продолжил собирать скальпы молодежи, на сей раз от представителя Люксембурга досталось Доминику Тиму, но радость победы Мюллеру омрачил отказ австрийца от продолжения борьбы во второй партии после того, как Тим уступил первый сет на тай-брейке. Молодой теннисист испытывает болезненные ощущения в ноге и решил не рисковать здоровьем в преддверии Australian Open. Интереснейшей встречей грозится обернуться четвертьфинальное противостояние Григора Димитрова и Александра Долгополова. Оба теннисиста удачно начали год и находятся в приличной форме, подтверждением чему их сегодняшние уверенные победы. Три последние встречи остались за болгарином, но на австралийских кортах соперники пока ещё не встречались между собой. Удачной игровая сессия оказалась для французов Жереми Шарди и Николя Маю, синхронно шагнувших в четвертьфинал.

Пабло Куэвас (Уругвай) — Григор Димитров (Болгария, 4) — 6:7 (2), 4:6

Николя Маю (Франция) — Андреас Сеппи (Италия, 5) — 6:3, 1:6, 6:3

Жиль Мюллер (Люксембург) — Доминик Тим (Австрия, 2) — 7:6 (2), 2:2 (отказ)

Жереми Шарди (Франция, 6) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 7:6 (5), 6:4

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Теймураз Габашвили (Россия) — 3:6, 3:6

Виктор Троицки (Сербия, 3) — Томми Робредо (Испания) — 6:1, 6:4

Бернард Томич (Австралия, 1) — Джордан Томпсон (Австралия) — 6:2, 6:2

Александр Долгополов (Украина, 8) — Александер Саркиссян (США) — 7:6 (6), 6:2

Не столь интересным игровой день был в Хобарте, где три матча завершились в двух партиях, а четвертый – между Моникой Никулеску и Хизер Уотсон – хоть и развивался по интересному сценарию, но был перенесен на следующий день.

Мона Бартель (Германия, 9) — Наоми Осака (Япония) — 7:6 (2), 6:2

Кики Бертенс (Нидерланды) — Анника Бек (Германия) — 6:3, 6:1

Кимберли Биррелл (Австралия) — Доминика Цибулкова (Словакия, 3) — 1:6, 0:6

Моника Никулеску (Румыния, 4) — Хизер Уотсон (Великобритания) — 7:6 (3), 2:6, 1:3 (матч перенесен)