Кливленд побеждает в овертайме, успехи Сан-Антонио, Лейкерс, Оклахомы и Хьюстона

Кайри Ирвинг, фото АР
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Кливленд выигрывает восьмой матч подряд, одолев Даллас в овертайме. Подопечные Блатта впервые вышли вперед только в начале последней четверти, после того как играли роль отстающих начиная со стартового вбрасывания. Просто отвратительно играл Кевин Лав, который за четыре четверти основного времени реализовал всего 3 броска с 16 попыток. Однако усилиями Ирвинга и Джеймса с посильной помощью Деллаведовы, на счету которого 4/7 трехочковых, Кавалеристы отыграли 16 очков отставания и превратили финальную четверть в занятные качели, где лидер менялся 10 раз. После «засухи», длившейся почти четыре минуты, матч в овертайм перевел ЛеБрон Джеймс, положивший мощнейший данк через Хэрриса, который никак не мог помешать разогнавшемуся форварду. В овертайме результат решила «Большая троица» Кавс, где даже Лав сумел сбросить неудачи основного времени. Каждый из них набрал по 5 очков, реализовав 2/3 бросков, а решающим стало очень дальнее попадание Ирвинга за 14 секунд до конца дополнительного времени.

Нью-Орлеан без Дэвиса уступил в битве аутсайдеров. Решение нырнуть за мячом в матче против Индианы оказалось для Энтони Дэвиса крайне неудачным: звездный форвард не сумел продолжить ту встречу и с тех пор пропустил еще два поединка, включая сегодняшнюю встречу с Лейкерс. Те тоже перед матчем наведывались к доктору, узнавая, сможет ли сыграть Брайант. Лидер голосования на Матч всех звезд смог, но недолго: лишь 15 минут для лидера Озерных, все — до большого перерыва. Лейкерс сумели победить даже несмотря на 37% реализации, которые компенсировали частыми визитами на линию штрафа (25 очков против всего 9 у более точных с игры Пеликанов). Подобно Кливленду в предыдущем матче, калифорнийцы почти всю игру находились в статусе отстающих, однако последние 2:20 минут поединка выиграли со счетом 10-2, где пять очков (2/2) записал на свой счет Рэндл и четыре (2/3) — Лу Уильямс, которые могут похвастаться победными бросками.

Милуоки выигрывает трехсекундную зону со счетом 62-32 и обыгрывает Чикаго. Одной из составляющих такого успеха Быков под кольцом стал Яннис Адетокунбо. Грек, которому присуща характерная для новичков нестабильность, сегодня выдал один из лучших своих матчей в сезоне, набрав 29 очков с реализацией 10/14. Из них 10/12 были набраны не просто из трехсекундной, а из ограниченной зоны прямо под кольцом. Буллз же в этом компоненте выступили просто ужасно, реализовав из-под кольца всего 42% своих бросков — значительно меньше, чем средний показатель Лиги в 54,7%, и свой личный средний показатель в 50%. Потому тем более примечательно, что решающие броски влетели в корзину Быков с дистанции. Вначале Миддлтон реализовал трехочковый за 2:26 до финальной сирены, а после, за 16,7 секунд до конца, отметился со средней дистанции, дополнив свои рекордные 9 передач попаданиями в клатч-тайме. Практически весь матч Роуз пугал болельщиков своими периодическими уходами в раздевалку, после чего признался, что испытывает боли в левой ноге. Однако, по словам защитника, это не заставит его пропускать матчи.

Хьюстон и Индиана громят соперников в четвертой четверти. По итоговому счету тяжело сказать, что у Мемфиса и Финикса после трех четвертей были шансы на победу, однако эти коллективы лишь в последней двенадцатиминтке пропустили фатальные рывки. Ракеты, как это часто бывает, взяли свое дальней артиллерией, отправив в корзину Гриззлис 6/9 трехочковых за последнюю дюжину минут. Индиана, в свою очередь, просто использовала похабную оборону Солнечных, реализовав две трети своих бросков за четверть, в том числе 7/8 из трехсекундной зоны, где сегодня не было нашего соотечественника Лэня, получившего отдых в связи с повреждением. Дэвин Букер сказал, что у команды просто не хватило сил на последнюю четверть, что довольно странно, если учесть, что свой предыдущий матч Финикс провел четыре дня назад.

Нью-Йорк удерживает победу, потеряв Энтони по ходу матча. Кармело Энтони просто великолепно начал вечер, набрав 17 очков с реализацией 7/10 уже в первой половине, но доиграть матч не сумел, случайно наступив на ногу судье. Это закончилось подвернутой лодыжкой, из-за которой Кармело пришлось отправиться в раздевалку заранее. Потеряв лидера Никербокеры начали постепенно упускать 14-очковое преимущество, и в четвертой четверти даже выпустили Бостон вперед. Сохранить преимущество хозяева смогли, сверхрезультативно проведя последние три минуты матча, за которые набрали 14 очков, реализовав 5/6 бросков. Наиболее полезным игроком этих минут стал Джериан Грант, на счету которого шесть очков и четыре результативные передачи всего за три последние минуты основного времени.

Сан-Антонио благодаря Паркеру продлевает победную серию до девяти матчей. Французский разыгрывающий сегодня провел свой лучший матч в сезоне, набрав 31 пункт с великолепной реализацией 13/19. Наиболее успешной для Тони оказалась третья четверть, в рамках которой защитник набрал 14 очков, ни разу не промахнувшись с игры — 7/7. После такой игры Паркера преимущество Шпор выросло с 7 до 19 очков, и все, чего добился Детройт в последней четверти, это сделал финальный счет менее разгромным. Откровенно неудачный матч провел Реджи Джексон, на счету которого 10 очков, 5 потерь и реализация 3/13.

Индиана — Финикс 116:97 (25:19, 27:23, 28:34, 36:21)

И: Джордж (21 + 7 подборов), Джордж Хилл (20 + 5 передач), Майлз (19 + 8 подборов), Эллис (14 + 7 передач + 4 перехвата), Маинми (10 + 5 подборов).

Ф: Телетович (19 + 5 подборов), Букер (19), Моррис (16 + 9 подборов), Гудвин (12), Уоррен (10), Такер (5 + 10 подборов + 5 передач).

Алексей Лэнь не принимал участия в матче из-за травмы левого пальца.

Детройт — Сан-Антонио 99:109 (25:24, 19:29, 22:28, 33:28)

Д: Калудэлл-Поуп (25 + 3 перехвата), Драммонд (17 + 10 подборов), Бэйнс (15 + 9 подборов), Джексон (10 + 11 передач + 5 потерь).

СА: Паркер (31), Олдридж (22 + 13 подборов), Жинобили (15 + 5 подборов), Данкан (14 + 9 подборов + 4 перехвата), Диао (12).

Нью-Йорк — Бостон 120:114 (36:27, 23:22, 26:32, 35:33)

НЙ: Порзингис (26 + 6 подборов), Аффлало (24), Энтони (17), Грант (16 + 8 передач), Лопес (15 + 5 подборов), Уильямс (15 + 10 подборов).

Б: Томас (34 + 8 передач), Краудер (21 + 8 подборов), Саллинджер (14 + 7 подборов), Джонсон (11 + 6 подборов), Брэдли (10).

Мемфис — Хьюстон 91:107 (24:22, 20:29, 25:21, 22:35)

М: Газоль (20 + 5 подборов + 3 блок-шота), Аллен (17 + 7 подборов), Ли (16), Чалмерс (10 + 9 передач + 3 перехвата), Рэндольф (10 + 9 подборов), Картер (10).

Х: Харден (25 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Джонс (20 + 3 перехвата), Ховард (17 + 14 подборов), Торнтон (16), Ариза (10 + 3 перехвата).

Милуоки — Чикаго 106:101 (20:29, 26:22, 28:26, 32:24)

М: Адетокунбо (29 + 10 подборов + 5 передач), Монро (17 + 12 подборов), Паркер (16 + 3 перехвата), Миддлтон (16 + 9 передач + 6 подборов), Картер-Уильямс (11 + 6 передач + 3 перехвата).

Ч: Батлер (30 + 8 подборов + 6 передач), Миротич (17 + 5 подборов), Снелл (17 + 7 подборов), Газоль (10 + 14 подборов + 5 передач + 4 блок-шота).

Миннесота — Оклахома-Сити 96:101 (21:32, 27:28, 18:20, 30:21)

М: Уиггинс (22 + 5 подборов), ЛаВин (21 + 9 подборов), Мухаммад (20), Таунс (14 + 10 подборов).

О: Дюрант (30 + 7 подборов), Уэстбрук (22 + 11 передач + 7 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Кантер (18).

Даллас — Кливленд 107:110 ОТ (25:22, 27:25, 20:20, 23:28, 12:15)

Д: Парсонс (25 + 8 подборов), Новицки (17 + 11 подборов), Уильямс (16 + 10 передач + 5 потерь), Пачулия (14 + 12 подборов), Мэттьюз (11 + 7 подборов), МакГи (10 + 3 блок-шота).

К: Джеймс (27 + 10 подборов + 7 передач), Ирвинг (22 + 9 передач), Лав (15 + 11 подборов), Деллаведова (12 + 5 передач), Смит (10 + 3 перехвата), Мозгов (10 + 9 подборов), Шамперт (10 + 3 перехвата).

ЛА Лейкерс — Нью-Орлеан 95:91 (15:22, 23:19, 29:30, 28:20)

ЛАЛ: Уильямс (19 + 8 передач), Кларксон (18 + 7 подборов), Расселл (13), Рэндл (7 + 11 подборов).

НО: Эванс (21 + 5 подборов + 5 потерь), Андерсон (15 + 7 подборов), Гордон (14), Холидэй (14 + 5 подборов), Коул (11), Ажинса (10 + 10 подборов), Ашик (1 + 13 подборов).