Кубок ФИБА. Химик выгрызает победу в матче с Ювентусом

фото БК Химик
Точные штрафные броски Мэттью Шоу за семь секунд до финальной сирены позволили действующему чемпиону Украины продлить беспроигрышную серию на международной арене до девяти поединков.

В уже третьем с начала текущего сезона поединке с литовским Ювентусом Химик продолжил славную традицию, и со стартового вбрасывания принялся играть на нервах собственных болельщиков. Ведь наставнику гостей Антанасу Сирейке не нужно было изобретать велосипед — по предыдущим встречам опытнейший специалист усвоил, что сломить южненцев можно путем постоянного давления на оборону команды в трехсекундной зоне, чем его подопечные и занимались в течение всех 40 минут.

Первую половину действующий чемпион Украины, откровенно говоря, провалил — позиционные ошибки Александра Антипова и инертность Мэттью Шоу развязали руки Эдгарасу Желенису с Арминасом Урбутисом, поставившим на конвейер набор очков из вражеской «краски», на что хозяева отвечали откровенно жалкими попытками «наказать» оппонента с дальней дистанции. Если бы не плохо укладывавшаяся в сценарий встречи «треха» Александра Беликова за считанные мгновения до окончания второй четверти, на большой перерыв Химик ушел бы с двузначным отставанием в счете.

После 15-минутного отдыха парни Олега Юшкина ни на йоту не прибавили в обороне, позволив Желенису и Спенсеру Баттерфилду пристреляться с дальней дистанции, но, по крайней мере, стали компенсировать ошибки на своей половине площадки агрессией в нападении. Хозяева планомерно ссадили на фолы Эгидиюса Димшу, Роландаса Алиева и нескольких других ключевых игроков ротации Сирейки, регулярно гостили на линии штрафных бросков — особенно, в четвертой четверти, в которой игроки Ювентуса очень быстро выбрали лимит персональных замечаний, — а Шоу с Брэндоном Фрэзьером, вдобавок ко всему, попали несколько очень важных бросков с дальней дистанции.

В напряженной концовке соперники допустили колоссальное количество ошибок принимая одно неверное решение за другим, а последними в итоге смеялись «ежи». Загубив очень важную атаку при «+1», литовцы позволили Химику провести молниеносную атаку, завершившуюся фолом Димши на Шоу. Американский «большой» был дважды точен с линии, и благодаря потере Шевона Льюиса после тайм-аута Сирейки его штрафные стали победными.

Химик (Украина) — Ювентус (Литва) 77:76 (14:17, 13:18, 22:19, 28:22)

Химик: Фрэзьер (18 + 6 передач + 4 потери), Шоу (17), Петров (17 + 6 подборов), Рябчук (7 + 4 передачи), Конев (6 + 5 подборов), Антипов (4 + 5 подборов), Попов (3), Беликов (3), Сидоров (2), Прокопенко (0), Мальчевский (0).

Ювентус: Желенис (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Урбутис (18), Алиев (11 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Баттерфилд (11), Димша (10 + 5 подборов), Льюис (6 + 5 передач), Линкявичюс (0), Саменас (0), Данис (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 15/31 (48,4%) — 20/35 (57,1%)

Броски с дальней дистанции: 7/19 (36,8%) — 6/24 (25%)

Штрафные броски: 26/36 (72,2%) — 18/24 (75%)

Подборы: 32-33. Передачи: 19-18. Потери: 14-15.

В другом матче третьего тура стадии Last-32 в группе Т бельгийский Монс на своей площадке разгромил датский Баккен Беарз со счетом 90:66, и обосновался на второй строчке турнирной таблицы. Химик, продливший собственную беспроигрышную серию на евроарене до девяти встреч, по-прежнему возглавляет квартет, и имеет отличные шансы на выход в плей-офф третьего по значимости клубного турнира континента.