Победы Тампы и Айлендерс, яркий матч Аризоны и Эдмонтона

Getty images
Сегодня ночью в лиге состоялось восемь матчей регулярного чемпионата.

Нью-Йорк Айлендерс накануне разборок с земляками из Рейнджерс размялись на аутсайдере Столичного дивизиона — Коламбусе (5:2). Блу Джекетс потерпели четвертое поражение подряд, а главным его виновником стал форвард Айлендерс Брок Нельсон, который оформил свой первый в карьере НХЛ хет-трик и набрал четыре очка за матч.

Другой аутсайдер этого же дивизиона Каролина одержала очередную победу, причем над одним из своих главных конкурентов — Питтсбургом (3:2 ОТ). Харрикейнз приблизились к Пингвинам почти вплотную — команды разделяет теперь всего одно очко. И хотя у Питтсбурга два матча в запасе, им впору задуматься о следующем сезоне, ведь в этом выхода в плей-офф им с такой игрой, скорее всего, не видать. Одним из героев матча стал Элиас Линдхольм, отдавший три результативные передачи.

Сент-Луис, наконец, одержал свою первую с 22 декабря победу в основное время. Под натиском Блюз пал Нью-Джерси (5:2), а главным героем матча стал нападающий Патрик Берглунд, который оформил свой первый дубль в сезоне. Берглунд пропустил почти половину регулярки, и лишь недавно вернулся на лед. Теперь на его счету три гола в шести матчах. Сент-Луис укрепил свои позиции на третьем месте Центрального дивизиона (дающем гарантированное право выхода в плей-офф), воспользовавшись осечками Миннесоты и Нэшвилла.

Миннесота дома проиграла Баффало (2:3), причем, по сути, из-за одного первого периода. Сэйбрз трижды огорчили Девана Дубника в первые 20 минут усилиями  Джионты, который оформил гол+пас, Макгинна и Ристолайнена. В дальнейшем Уайлд сумели сократить разрыв до одной шайбы, но спасти матч им не удалось. Две подряд победы Баффало несколько улучшили их положение, но Сэйбрз по-прежнему занимают последнее место в Атлантическом дивизионе.

Сан-Хосе одержал свою третью победу подряд, разобравшись на выезде с аутсайдером Центрального дивизиона Виннипегом (4:1). Победа позволила Шаркс выйти на третье место в Тихоокеанском дивизионе, причем с хорошими шансами его удержать. У Ванкувера при равенстве очков на две игры больше, а Калгари и Анахайм отстали от Сан-Хосе уже на три пункта.

Великолепная игра голкипера Кори Кроуфорда помогла Чикаго дома одолеть Нэшвилл (3:2). Страж ворот Блэкхокс принял на себя град бросков — 43, пропустив только дважды, да и то одну из шайб в самом конце матча. За один только второй период Нэшвилл нанес по воротам хозяев льда 20 бросков, но Чикаго блестяще использовал свои шансы. Дубль Эндрю Шоу и шайба Сибрука помогли Блэкхокс вести в счете 3:0 к середине второго периода и удержать преимущество до конца поединка. Тем самым игроки сделали небольшой подарок главному тренеру команды Жоэлю Кенневиллю, который накануне заключил с Чикаго новый трехлетний контракт.

Шатаут Бена Бишопа и дубль Стивена Стэмкоса помогли Тампе-Бэй разгромить на выезде Колорадо. Стоит отметить и три очка (1+2) Онджея Палата. Благодаря этой победе Лайтнинг немного оторвались от Бостона и Оттавы в Атлантическом дивизионе и теперь отстают лишь на одно очко от Монреаля, занимающего третье место.

Под занавес игрового дня невероятный по интриге матч выдали Аризона и Эдмонтон. Ойлерз два периода вели в счете, в том числе благодаря игре Джордана Эберле, отдавшего три результативные передачи, но в итоге проиграли Койотис в овертайме. У хозяев нашлись свои герои — это Макс Доми, оформивший хет-трик, и Оливер Экман-Ларссон, на счету которого победная шайба в овертайме и три результативные передачи в основное время. Интересно, что пять из семи шайб в игре были заброшены в большинстве. Аризона закрепила свои позиции на втором месте в Тихоокеанском дивизионе, а отрыв от ближайших преследователей из Сан-Хосе составляет уже четыре очка.

Нью—Йорк Айлендерс — Коламбус 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:03 Р. Строум — 4 (Мартин, Сизикас) — 1:0; 10:26 У. Карлссон — 4 (Джонсон) — 1:1; 12:00 Нельсон — 15 (Хики, Д. Бэйли) — 2:1; 33:49 Савар — 1 — 2:2; 37:29 Нельсон — 16 (Ли) — 3:2; 45:34 Стрэйт — 1 (Таварес, Нельсон) — 4:2; 59:49 Нельсон — 17 (больш.) — 5:2

Вратари: Грайсс — Форсберг

Броски: 33 (17+7+9) — 20 (5+9+6)

Три звезды:  Нельсон, Р. Строум, Б. Стрэйт — все Айлендерс

Каролина — Питтсбург 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 23:52 Э. Стаал — 9 (Верстиг, Линдхольм) — 1:0; 29:44 Верстиг — 7 (Линдхольм, Э. Стаал) — 2:0; 30:29 Летанг — 5 (Маатта, Кросби) — 2:1; 46:02 Кунитц  — 6 (Кросби, Хорнквист) — 2:2; (в овертайме) 03:02 Скиннер — 16 (Линдхольм, Фальк) — 3:2

Вратари: Уорд — Флери

Броски: 21 (5+5+8+3) — 25 95+7+13+0)

Три звезды: Скиннер, Э. Стаал, Верстиг — все Каролина

Сент-Луис — Нью-Джерси 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

Шайбы: 10:04 Берглунд — 2 (Стин, Парейко — больш.) — 1:0; 12:12 Фарнэм — 7 (Джионта, Ларссон) — 1:1; 14:47 Стемпняк — 10 (Ларссон, Бландизи) — 1:»; 24:33 Апшолл — 5 (Брауэр, Стин) — 2:2; 37:14 Берглунд — 3 (Пьетранджело, Лехтеря — больш.) — 3:2; 42:21 Рэтти — 1 (Шеттенкирк, Фаббри) — 4:2; 59:24 Бэкес — 12 (п.в.) — 5:2

Вратари: Эллиотт — Кинкейд

Броски: 37 (9+15+13) — 24 (10+8+6)

Три звезды: Берглунд, Ретти, Эллиотт

Миннесота — Баффало 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: 09:37 Макгинн — 9 (Э. Кэйн, О’Райлли) — 0:1; 17:30 Ристолайнен — 8 (Джионта) — 0:2; 17:50 Джионта — 5 (Джорджес, Фолиньо) — 0:3; 32:57 Сутер  6 (Хоула, Спаржеон — меньш.) — 1:3; 59:08 Ванек — 14 (Сутер, Гранлунд) — 2:3

Вратари: Дубник — Улльмарк

Броски: 30 (10+14+6) — 23 (11+5+7)

Три звезды: Ристолайнен (Б), Сутер (М), Улльмарк (Б)

Виннипег — Сан-Хосе 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 15:18 Тирни — 4 (меньш.) — 0:1; 15:41 Элерс — 7 (Стаффорд) — 1:1; 19:13 Торнтон — 9 — 1:2; 55:59 Павелски — 22 (Кутюр, Б. Бернс) — 1:3; 59:06 Д. Уорд — 13 (Тирни, Мартин — п.в.) — 1:4

Вратари: Хеллебайк — Сталок

Броски: 22 (7+8+7) — 27 (11+6+10)

Три звезды: Торнтон (С), Тирни (С), Элерс (В)

Чикаго — Нэшвилл 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 19:02 Шоу — 7 (Хосса, Тэйвз) — 1:0; 26:14 Шоу — 8 (Хосса, Расмуссен) — 2:0; 33:18 Сибрук — 7 (П. Кэйн, Густафссон) — 3:0; 33:36 Рибейро — 5 — 3:1; 59:23 Форсберг — 12 (Джохансен, Рибейро — больш.) — 3:2

Вратари: Кроуфорд — Ринне

Броски: 23 (11+6+6) — 43 (10+20+13)

Три звезды: Шоу, Хосса, Кроуфорд — все Чикаго

Колорадо — Тампа-Бэй 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы:  10:29 Палат — 3 (Хедман, Киллорн) — 0:1; 21:39 Стэмкос — 19 (Наместников, Палат) — 0:2; 25:16 Стэмкос — 20 (Палат, Наместников) — 0:3; 51:55 Т. Джонсон — 5 (Хедман, Кучеров) — 0:4

Вратари: Варламов — Бишоп

Броски: 21 (9+8+4) — 38 (15+12+11)

Три звезды: Стэмкос, Палат, Бишоп — все Тампа-Бэй

Аризона — Эдмонтон 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 18:43 Драйзайтль — 10 (Эберле, Пулио) — 0:1; 26:13 Шультц — 3 (Драйзайтль, Эберле — больш.) — 0:2; 32:37 Доми — 11 (Стоун, Экман-Ларссон) — 1:2; 41:02 Пулио — 10 (Шультц, Эберле — больш.) — 1:3; 43:53 Доми — 12 (Дюклер, Экман-Ларссон — больш.) — 2:3; 46:54 Доми — 13 (Бодкер, Экман-Ларссон — больш.) — 3:3; (в овертайме) 04:51 Экман-Ларссон — 12 (Стоун — больш.) — 4:3

Вратари: Доминге — Нильссон

Броски: 31 (6+9+13+3) — 28 (7+12+8+1)

Три звезды: Доми, Экман-Ларссон, Доминге — все Аризона