Денвер шокирует Голден Стейт, Бруклин обыгрывает Нью-Йорк, поражения Атланты и Далласа

Стеф Карри, фото Getty Images
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня а Ассоциации.

Без Дрэймонда Грина чемпионы уступают в Денвере. Перед матчем главный тренер Наггетс Майк Мэлоун сказал, что Карри, может, быть является самым ценным игроком Лиги, но самым ценным игроком Уорриорз является Дрэймонд Грин. И, как продемонстрировал матч, наставник, работавший в штабе Воинов в первый год профессиональной карьеры Грина, оказался на удивление прав. Без Дрэймонда калифорнийцы испытывали огромные проблемы с защитой в трехсекундной зоне, где не нашлось игрока, способного остановить Данило Галлинари. Несомненно, Грин бы справился с этой задачей, но поскольку ему насильно предоставили отдых, любой друг игрок чемпионов не мог справиться с итальянцем без того, чтобы нарушить правила. В результате Галлинари 19 раз выходил пробивать штрафные, 17 из которых упали в корзину Голден Стейт. Не сумела спасти гостей даже блестящая четвертая четверть от Карри. Разыгрывающий, набравший 18 очков с реализацией 6/17 с игры и 2/9 из-за дуги за первые три четверти, за последнюю дюжину минут набрал 20 очков, реализовав 7/8 бросков с игры и 3/3 с дистанции. К сожалению, в одном из решающих владений Карри упустил мяч на ведении, подарив Денверу очки в быстром отрыве. После этого у гостей был еще один шанс отыграться, но Томпсон не реализовал победный трехочковый с сопротивлением.

Бостон закончил матч четырьмя перехватами подряд и прервал серию поражений. До сегодняшнего матча с Индианой Кельты проиграли четыре встречи кряду, причем трижды, против Нью-Йорка, Детройта и Мемфиса, отпускали преимущество в последней четверти. Сегодня Селтикс были настроены на то, чтобы не дать подобной тенденции повториться еще раз, потому в последние три минуты убедительно склонили чашу весов на свою сторону. На счету подопечных Стивенса рывок 14-2, основой которого стали четыре перехвата, которые привели к четырем попаданиям в быстрых отрывах. Пэйсерс, в свою очередь, не только теряли возможности, отдавая мяч сопернику, но и в кольцо бросали весьма неточно, отметившись попаданиями лишь один раз с пяти попыток. Потери, к слову, были настоящим бичом Иноходцев на протяжении всего поединка. Подопечные Фогеля пропустили целых 36 очков после 20 своих ошибок.

Оклахома легко справилась с резервистами Далласа. Рик Карлайл не проявил уважения к одному из лидеров Западной конференции, и после вчерашнего триллера с Кливлендом предоставил отдых сразу всей своей стартовой пятерке. Более того, даже в таком неоптимальном составе она продержалась недолго. Начавший матч в старте Виллануэва во время стычки подержался за горло Уэстбрука, за что был досрочно отправлен в раздевалку в середине второй четверти. Сам Уэстбрук продержался ненамного дольше, отправившись вслед за своим обидчиком уже через четыре минуты. Формально его действия, может, и не тянули на второй технический, но, судя по всему, судьи просто решили перестраховаться, поскольку разыгрывающий явно начал терять хладнокровие, слишком остро реагируя на любой контакт с соперником. В остальном же матч не представлял никакого спортивного интереса: в последний раз разрыв между командами был менее 10 очков аж в начале второй четверти.

Клипперс побеждают в десятый раз подряд несмотря на отсутствие Джордана. Впервые за последние 360 матчей Парусникам из Лос-Анджелеса пришлось играть без стартового центрового ДеАндре Джордана. Местный «железный человек» вынужден был пропустить матч из-за пневмонии. Однако это не помешало Полу и компании продолжить свою парадоксальную серию побед, теперь уже сразу без двух звезд в передней линии. Главным залогом успеха сегодня стала для Парусников аккуратность, которой не могли похвастаться гости из Майами. На счету подопечных Риверса 8 потерь против 24 у Хит, причем 18 из них стали следствием перехватов калифорнийцев. Наиболее активными руками мог похвастаться Пабло Приджиони. Итальянец провел на паркете меньше 15 минут, но этого времени ему хватило для того, чтобы сделать 8 (!) перехватов. В результате Хит, хоть и были точнее, но выполнили на 24 броска меньше, чем соперник, дополнив свои проблемы с потерями еще и 14 пропущенными очками вторым темпом.

Нью-Орлеан повторяет рекорд клуба, выполнив 16 трехочковых против Сакраменто. Очередное возвращение Энтони Дэвиса после очередного повреждения предоставило Пеликанам новую уверенность в своих силах, которую они сегодня проявили с дальней дистанции. На счету подопечных Элвина Джентри 16 попаданий с периметра с точностью в 48,5%, на что у Королей просто не нашлось ответа. Казинс за первые три четверти реализовал всего 7 из 20 бросков, лишь в заключительной двенадцатиминутке поправив свою точность. Увы, на тот момент преимущество луизианцев уже переваливало за 20 пунктов, потому даже его 16 очков против 19 очков у всей команды хозяев было недостаточно для камбэка.

Бруклин прервал домашнюю десятиматчевую серию поражений. «Битва за Нью-Йорк» уже не настолько привлекательна для болельщика как была несколько лет назад, когда Нетс только переехали в Большое Яблоко, однако сегодня она оказалась на удивление интригующей. Лидер менялся 14 раз, а победитель окончательно определился лишь на последних минутах матча после ударной четвертой четверти в исполнении Сетей. Подопечные и.о. главного тренера Тони Брауна по итогам матча реализовали больше 52% своих бросков, включая почти 53% с дальней дистанции, откуда Бруклин обычно стреляет хуже всех в Лиге. За последнюю дюжину минут хозяева реализовали 59% своих бросков, компенсировав впечатляющую результативность Деррика Уильямса со скамейки запасных, заставившего забыть об отсутствии Кармело Энтони, который пропускал игру из-за растяжения лодыжки.

Шарлотт прерывает семиматчевую серию поражений разгромом Атланты. После катастрофического выездного турне,  которое довело серию поражений Хорнетс до семи поединков, Шершни удивили всех, раскатав Ястребов по домашнему паркету. Гости всего один раз за весь матч вышли вперед, а вот максимальное преимущество хозяев доходило до 35 пунктов. Подопечные Буденхользера реализовали всего 37% бросков с игры и 28% из-за дуги, набрав только 84 очка за матч. Хорнетс тоже тяжело было назвать эталонами эффективности, однако команда наконец-то дождалась отменной игры от Уокера, который в последнее время сдал. Кемба сегодня стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка с реализацией 9/13.

Шарлотт — Атланта 107:84 (20:19, 25:17, 35:22, 27:26)

Ш: Уокер (23 + 5 передач + 3 перехвата), Зеллер (19 + 10 подборов + 3 блок-шота), Лин (19 + 5 подборов).