Sportarena

Лед тысячи трупов. Профессия – тафгай. Часть IX

Лед тысячи трупов. Профессия – тафгай. Часть IX - НХЛ

Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V
Часть VI
Часть VII
Часть VIII

Каждый матч этой хоккейной зондеркоманды был самым настоящим бенефисом. Тео Флери клепал шайбу за шайбой, а Джино Оджик, Стив Парсонс и Саша Лакович раз за разом хитовали соперников с такой силой, что хоккеисты вылетали за борта площадки.
«О чем вы говорите? – задаст вопрос удивленный читатель, — Флери и Оджик никогда не играли вместе в одной команде!»

Тео Флери обо всем расскажет самостоятельно:

«North Peace Hockey League – это сумасшедший дом. Просто п*здец какой-то! Мы были самой жестокой командой в истории хоккея, ко мне даже приближаться боялись. Парсонс, Оджик и наглухо отмороженный Саша Лакович, знакомые фамилии, правда? А еще Доди Вуд и Джейсон Бошам – если кто-то хотел с ними подраться, то нужно было заранее озаботиться тем, чтобы заказать себе гроб. Короче, мы были самой настоящей надменной быдло-командой. А я являлся ее лидером».

Дион Хорсмэн стал вождем, едва миновав 30-летний рубеж. Грубо говоря, он был самым молодым вождем в Канаде. В Северной Америке индейские резервации имеют необычайные налоговые послабления, кучу преимуществ и буквально купаются в деньгах. Хорсмэн позиционировал себя как фанат хоккея, поэтому, он отлично понимал, куда тратить деньги. Являясь президентом любительской команды «Хорс Лэйк Тандер», он отгрохал хоккейную арену стоимостью 9.000.000 долларов.
И это для любителей!
В резервации Хорс Лэйк!
В дыре под названием Биверлодж (где живет две тысячи жителей), провинция Альберта, 6 часов езды на северо-запад от Эдмонтона!
Все спортсмены, когда-либо выходившие на лед «Биверлодж Арены», говорили, что это самая лучшая хоккейная арена за пределами НХЛ.

25684035

За «Хорс Лэйк Тандер» выступали ветераны, вышедшие в тираж. Тео Флери, главная звезда этой команды, выигрывал олимпийское золото, Кубок Канады и Кубок Стэнли, являясь легендой «Калгари Флеймз». «Могучий Мышонок» считался проблемным хоккеистом со сложным характером. На льду он заработал больше 50 млн долларов, но все пропил, пронюхал и спустил на шлюх. Он лечился от алкогольной и наркотической зависимости и дошел до того, что выбегал из своего огромного особняка (водка в желудке, кокаин в слизистой), что есть мочи орал на растущие рядом деревья и проклинал бога. Во время выступлений за «Хорс Лэйк» Флери было 37, его карьера в Шоу уже не имела возможности для перезагрузки. Дион Хорсмэн старался, чтобы в его клубе играли хоккеисты, которые либо сами являлись бы индейцами, либо у них присутствовали бы индейские корни: бабушка «Могучего Мышонка» относилась к индейскому племени кри. Об этом и о многом другом Тео Флери напишет в своей пронзительной биографии «Играя с огнем» — одной из лучших спортивных биографий в хоккейной литературе. Эта книга получила скандальную известность за счет того, что Флери, пересилив себя, описал сексуальные домогательства, которым он подвергался в подростковом возрасте. Его тренер Грэм Джеймс вез маленького Теорена к себе домой, ночью буквально вползал в его комнату на четвереньках, эякулировал парню на ступни и затем делал минет. Психическая травма, нанесенная Флери приставаниями тренера была столь разительна, что некоторое время юный хоккеист вообще не мог общаться с девушками. «Могучий Мышонок» оказался не единственным спортсменом, совращенным Грэмом Джеймсом – впоследствии педофил получил тюремный срок.

Playing-with-Fire-tpb

Тафгай Джино Оджик происходил из племени алгонкинов, в венах Доди Вуда тоже текла индейская кровь. Саша Лакович, понятное дело, индейцем не являлся, но зато агрессии в нем было столько, что его исключили вообще из всех лиг, где он когда-либо играл. В НХЛ Лакович провел только 37 матчей («Калгари» и «Нью-Джерси») и прославился нападением на болельщика «Эдмонтона». Обладатель чудовищно кровожадной натуры, он получил прозвище «Питбуль».
Партнеры же для краткости называли его «Баша».

Команда «Хорс Лэйк Тандер» относилась к NPHL, лиге, включающей в себя команды из Альберты и Британской Колумбии. Все любительские клубы из канадских любительских лиг (а это очень большое количество участников) разыгрывают в конце сезона Кубок Аллана, трофей, коему свыше 100 лет и который пользуется огромной популярностью в стране – например, плей-офф на Кубок Аллана показывают по национальному телевидению.
На «Хорс Лэйк Тандер» до приезда Флери ходило примерно по 100 человек, но первый же матч с его участием на новенькой арене собрал 2.000 зрителей – индейцев, проживавших в резервации Хорс Лэйк.

Саша «Питбуль» Лакович: разговор короткий, кулак длинный. 

Болели они по-особенному.
Барабан не смолкал ни на минуту, а в зависимости от того, что происходило на площадке, зрители исполняли «танец дождя» или «танец воинов». На трибуны приходили семьями – от грудных детей до 80-летних старейшин. В принципе, курить внутри арены было запрещено, но старейшины с невозмутимыми лицами курили трубки – ну, действительно, кто им запретит-то?
Все домашние матчи «Хорс Лэйк» были запланированы на 7 часов вечера, но это, как вы понимаете, «по индейскому времени», так что раньше восьми команды даже не выходили на раскатку: то свет забудут включить, то болельщики еще не приехали, то болельщики приехали, но их почему-то не впустили, ну и так далее, причина могла быть любой. Дион Хорсмэн любил боевой хоккей, насыщенный драками – именно так его команда и играла. Уже на раскатке Парсонс подъезжал к соперникам и тактично интересовался, подумали ли они, как ночью будут уезжать из резервации? Учитывая, что Великая Степь — это такое место, в котором белые стараются не появляться вообще никогда, то посыл оказывался понятен и без дополнительного перевода. Тео Флери тыкал пальцам в тех игроков, которые ему не нравились и красноречиво проводил рукой поперек горла. Во время всего этого на трибунах не прекращалась индейская вакханалия – танцы, барабаны, раскрашенные лица: в общем, соперники дрожали от ужаса еще до начала поединка.

Экс-профессионалы, выступавшие за «Хорс Лэйк» не получали гонорары (хотя, наверняка что-то проводилось по «серой» бухгалтерии) – для них это была просто возможность остаться в конкурентоспособном хоккее. Зато после каждой игры вождь Дион Хорсмэн вел всех желающих (обычно — вся команда в полном составе) в бар «Чемпс», где начиналась гулянка, полностью оплаченная резервацией.
Болельщики направлялись туда же.

news4bpix

Во время матча в Фэйрвью один из хоккеистов местной команды атаковал Тео Флери, повалив его на лед. «Могучий Мышонок» тут же вскочил на ноги, подъехал к обидчику сзади и ударил его конек в конек, одновременно целя в голову клюшкой. На разборки тут же подъехали Стив Парсонс и Джино Оджик – а удар у Оджика был такой, что он мог кулаком расколоть шлем.

Во время другой игры один из тафгаев команды противника называл Флери «гребаной алкашней» и «х…вым наркоманом», а Парсонса – «жирным х…ем» и «предателем». Понятно, что парень явно нарывался. Во время вбрасывания Парсонс сказал ему: «Слышь, сынок! Я сейчас пропущу мимо ушей все то дерьмо, что ты здесь выблевал, но как только мы будем вести в 5 шайб – жди меня. Я тебя отх…ярю к е…аной матери».
Это слышала вся площадка, а на табло горели нули. Бригада Флери ринулась в атаку – 1:0, 2:0, 3:0, 4:0, 4:1, 5:1, и вот счет становится 6:1 – перевес в 5 шайб достигнут! Едва хоккеисты «Хорс Лэйк» забросили шестую шайбу, как Стив Парсонс отбросил клюшку, перчатки и шлем в сторону, и понесся отвечать за свои слова. Тот парень, который слишком много разговаривал, попытался смениться, но не успел – Парсонс набросился на него как бульдозер, первым ударом сбил шлем, вторым отправил соперника на лед и, применив рестлерский прием «сайд элбоу дроуп» (прыжок на лежащего соперника сверху с выставленным локтем), рухнул на жертву.

sports1pix

«Хорс Лэйк» завершили «регулярку» с умопомрачительными показателями: 79-3-1. Для подготовки к матчам Кубка Аллана вождь арендовал каток «Эдмонтон Ойлерз», лед на котором стоил 500 долларов в час – очень неплохие деньги для 2005 года. За главный любительский трофей канадского хоккея боролись следующие клубы: чемпион провинций Саскачеван и Манитоба «Мид-Уэст Айлендерс», чемпион провинции Онтарио «Тандер-Бэй Бомберс», чемпион приморских провинций «Кан-Ам Кобрас», чемпион провинции Квебек «Монманьи Сантинель», хозяева турнира «Ллойдминстер Бордер Кингз» и чемпион провинций Альберта и Британская Колумбия «Хорс Лэйк Тандер».

Финальный розыгрыш проходил в городе Ллойдминстер, славящимся своим необычным географическим положением – он находится ровнехонько на границе между канадских провинций Альберта и Саскачеван. Так как «Хорс Лэйк» являлся самой звездной командой розыгрыша Кубка Аллана (а возможно, и самой звездной в истории любительского хоккея Канады вообще), то зрители оказывали на нее максимальное давление: хоккеисты несколько раз вступали в рукопашную с болельщиками за пределами арены. «Хорс Лэйк», используя излюбленную тактику запугивания, бомбардирский талант Тео Флери и мускулы своих тафгаев, дошел до полуфинала турнира, где, по всеобщему мнению, нарвался на судейский беспредел. В полуфинале «тафгаи из Великой Степи» уступили «Тандер-Бэй Бомберс» со счетом 5:7, причем банда Флери большую часть времени провела в численном меньшинстве, и пять раз в матче оказывалась втроем против пятерых игроков «Бомбардировщиков».

НХЛ в то время переживала локаут, который окончательно нивелировал значение тафгаев. Чистых энфорсеров стало невыгодно держать в клубах, имеющих четко оговоренные «потолок» и «пол» заработных плат. Таким образом, «Хорс Лэйк Тандер», команда из любительской хоккейной лиги, делающая акцент на боевую игру, за которую многие и любят североамериканский хоккей, осталась в памяти последним оплотом бойцовского духа, коллективом, напоминавшим своими действиями на льду знаменитых «Разбойников с большой дороги».

Прошло уже 10 лет, в индейской резервации Хорс Лэйк есть теперь только молодежная команда, но люди до сих пор помнят тот необычный сплав из Теорена «Могучего Мышонка» Флери, Джино «Ассасина» Оджика, Саши «Питбуля» Лаковича и всех остальных – тех самых парней, для которых хоккей и старая добрая ножевая драка оставались синонимами.

Как это всегда и было принято в Канаде.

Окончание следует…

Алекс Маннанов, Sport Arena

Читайте также свежие новости хоккея на портале о спорте sportarena.com


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena