Постепенный прогресс

Джек Сок, vavel.com
Обзор игрового дня, испорченного погодой, на турнирах в Австралии и Новой Зеландии.

Сегодня в Сиднее должны были определиться имена полуфиналистов в мужском турнире и участниц решающего поединка в соревнованиях у девушек. Однако погода помешала завершению хотя бы одного поединка, поэтому концовки всех матчей были перенесены на следующий день, в том числе и встречи Александра Долгополова с Григором Димитровым, которая была остановлена в середине третьей партии.

В Новой Зеландии природа решила не лишать зрителей удовольствия от наблюдения за теннисными поединками. На турнире в Окленде восемь теннисистов сегодня боролись за путевки в полуфинал. Самой уверенной, как по счету, так и по игре, победой отметился Давид Феррер, которого неудача в Дохе подстегнула и заставила ускорить темп выхода на пик кондиций перед Открытым чемпионатом Австралии. Испанец сделал ранний брейк в первой партии встречи против Лукаша Росола, поиграл в кошки-мышки с соперником в следующем гейме на своей подаче, но после этого был убедителен в своей игре вплоть до конца поединка. Интересно, что по итогам матча Феррер действовал лучше на второй подаче, чем на первой: 76% против 71% выигранных розыгрышей.

Немного сложнее выход в полуфинал дался Жо-Уилфриду Тсонга. Француз справился с Фабио Фоньини в двух партиях, но оба раза выяснение отношений затягивалось до поздних стадий сета. Итальянец ни разу в карьере не обыгрывал Тсонга, но в целом держался с соперником на равных по ходу матча. Ключевым фактором победы француза стала его эффективность на первом мяче: 84% выигранных розыгрышей – цифра, которой позавидует каждый. Единственный брейк-поинт у Фоньини имелся при счёте 5:5 в первом сете, и он мог изменить сценарий всего поединка, но Тсонга удалось избежать катастрофы.

Достаточно необычное для себя поражение потерпел Джон Иснер. Американец провел на корте три партии против Роберто Баутиста Агута, ни в одной из которых теннисисты не сыграли тай-брейк. В стартовом сете Иснер лидировал со счетом 5:3 прежде, чем уступить четыре гейма подряд, имея на этом отрезке сет-бол. Казалось, что посредственную игру на своей подаче Джон сегодня компенсирует эффективными действиями на приеме, когда во второй партии Иснер дважды взял подачу испанца. Но в решающей партии достичь такого же успеха первой ракетке США не удалось. Единственный брейк в последнем сете остался за Агутом, который одерживает первую победу за три проведенных встречи с американцем.

Но честь звездно-полосатого флага отстоял Джек Сок, который, кажется, готов в этом году продолжить свой впечатляющий прогресс. 23-летний теннисист из рук вон плохо начал матч с Кевином Андерсоном, уступая по сетам уже спустя полчаса после старта поединка. У Сока не ладились дела с процентом первой подачи, и даже в единственном выигранном гейме у южноафриканца имелись брейк-поинты. Дело наладилось во второй партии, когда после равной борьбы на протяжении девяти геймов при счёте 5:4 американцу удалось сделать победный брейк на подаче Андерсона, который к этому моменту стал немного уставать. В третьем сете оба теннисиста сконцентрировались на защите своих геймов, особенно эффектной выглядела в завершающей партии статистика Сока, который выиграл 20 из 21 розыгрыша на своей подаче. Как и сетом ранее, кульминация пришлась на десятый гейм, в котором американец вновь не дал Андерсону сделать счет по пяти. Первая трехсетовая победа Сока на этом турнире позволила ему войти в квартет сильнейших, где он сразится с Давидом Феррером.

Кевин Андерсон (Южная Африка, 4) — Джек Сок (США) — 6:1, 4:6, 4:6

Давид Феррер (Испания, 1) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:3, 6:4

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 8) — Джон Иснер (США, 3) — 7:5, 2:6, 6:3

Фабио Фоньини (Италия, 6) — Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 2) — 5:7, 6:7 (4)

Хизер Уотсон, sportinglife.com

В Хобарте самая тяжелая ноша выпала на плечи Хизер Уотсон, которой пришлось дважды за день выходить на корт. Утром британка доигрывала поединок второго раунда против Моники Никулеску. Уотсон уступила первый сет на тай-брейке, имея два сет-бола, разгромила румынку во второй партии и уверенно стартовала в решающем сете, поведя со счетом 3:0. Действующая чемпионка турнира имела возможность подать на матч, но не реализовала целых три матч-бола, хотя геймом спустя таким же подарком ответила ей Никулеску, растратив многочисленные возможности завершить матч в свою пользу. На ещё одном тай-брейке румынка первой вырвалась вперед на расстояние двух пунктов, но Уотсон выдала серию из шести выигранных розыгрышей кряду и завершила этот крайне непростой поединок своим триумфом. Британка была близка к настоящему подвигу и вечером, но в трех партиях всё же сложила оружие перед Йоханной Ларссон.

Ализе Корне, в отличии от Уотсон, на корт вовсе не пришлось выходить. Француженка попала в полуфинал после того, как с турнира снялась Мона Бартель. Первую серьезную победу в этом году одержала Эжени Бушар. Канадка на удивление легко справилась с сопротивлением Камилы Джорджи, и, по сути, ни о какой борьбе речи и не было на протяжении матча. Соперницей североамериканской спортсменки в полуфинале станет Доминика Цибулкова, которая на этой неделе сполна реабилитировалась за провальное выступление на старте сезона. Словачка пока не проиграла ни одного сета в Хобарте, сегодня в двух партиях одолев голландку Кики Бертенс. Единственная встреча соперниц по полуфиналу до этого стала одним из самых ярких матчей прошлого US Open. Тогда после трех часов напряженной дуэли победу одержала Бушар, но из-за травмы в раздевалке не смогла продолжить борьбу на турнире.

2-й раунд

Моника Никулеску (Румыния, 4) — Хизер Уотсон (Великобритания) — 7:6 (3), 2:6, 6:7 (3)