Дерби Нью-Йорка, прорыв Каролины, трудности Монреаля и Сент-Луиса

Getty images
Представители Нью-Йорка подходили к важнейшему дерби в похожем состоянии, ведь обе команды набрали по 51 баллу и боролись за второе место в своем дивизионе. Правда, Айлендерс в последнее время смотрелись несколько лучше, чем кризисные Рейнджеры, и сегодня смогли выиграть 3:1 благодаря трем безответным шайбам в заключительном периоде. Первой отличилась команда Алана Винье, когда во второй […]

Представители Нью-Йорка подходили к важнейшему дерби в похожем состоянии, ведь обе команды набрали по 51 баллу и боролись за второе место в своем дивизионе. Правда, Айлендерс в последнее время смотрелись несколько лучше, чем кризисные Рейнджеры, и сегодня смогли выиграть 3:1 благодаря трем безответным шайбам в заключительном периоде. Первой отличилась команда Алана Винье, когда во второй 20-минутке забил Стаал, однако на это хозяева ответили шайбами Нельсона, Ледди и Окпосо, а также 34-я сейвами вратаря Ярослава Галака, который добыл личную восьмую кряду победу в противостоянии с Хенриком Лундквистом. Островитяне теперь занимают единоличную вторую позицию в дивизионе, но у Рейнджерс есть матч в запасе.

Безусловным лидером дивизиона остается Вашингтон, который добыл пятую кряду победу и оторвался от ближайшего преследователя уже на 16 очков. Сегодня жертвой Столичных стал кризисный Ванкувер, уступивший 1:4. Лидером хозяев стал Евгений Кузнецов, который оформил дубль и добавил к нему ассист. Кроме того, очередной успешный матч вратаря Брэйдена Холтби позволил ему добыть 129-ю победу и выйти на второе место по количеству побед в истории клуба, больше только у Олафа Колцига. Уверенный ход Вашингтона, который к половине дистанции регулярного сезона едва ли не гарантировал себе место в плей-офф.

А вот у кого с выходом в пост-регулярный чемпионат могут возникнуть проблемы, так это у Монреаля. Канадиенс доминировали на старте, но с травмой Кэри Прайса что-то действительно сломалось и команда скатилась к постоянным поражениям. Сегодня коллектив Мишеля Террьена не справилась с вратарем Кори Кроуфордом, который помог Чикаго выиграть 2:1. Хозяева нанесли 40 бросков, однако пробили Кроуфорда лишь один раз, тогда как Ястребы забили дважды силами Тэйвза и Гарбатта, оформив девятую кряду победу. Монреаль остается третьим в своем дивизионе, но дистанция до Флориды и Детройта увеличивается, тогда как Тампа-Бэй уже совсем близко и вскоре может обойти Канадиенс. Что касается Чикаго, то в центральном дивизионе команда Жоэля Кенневилля догнала Даллас, имеющий теперь преимущество только в две игры в запасе.

44

Звездам еще повезло, что проиграл один из конкурентов, а именно Сент-Луис, который принимал мощную нынче Каролину и уступил 1:4. Ураганы одержали четвертую подряд победу, обошли разом Филадельфию, Питтсбург и Нью-Джерси, оказавшись на четвертом месте дивизиона. Такими темпами Харрикейнз еще могут посоревноваться за второе место в дивизионе, хотя все предсказывали команде роль аутсайдера. В игре с Блюзменами два очка набрал Скиннер, плюс уверенно в воротах смотрелся Кэм Уорд, отразивший 23 броска. И если у Каролины все отлично, то команда Хичкока потерпела семь поражений в последних десяти встречах и отстает от Чикаго с Далласом на пять очков. Правда, у Сент-Луиса есть запас от Миннесоты в пять пунктов.

Самый результативный поединок дня состоялся в Нэшвилле, куда в гости приехал Виннипег. У Хищников в последнее время есть проблемы как с голами, так и с результатами, поэтому клуб совершил ряд перестановок в составе. И это частично помогло, так как первый гол в карьере НХЛ забил молодой форвард Кевин Фиала, а новичок Райан Джохансен набрал три балла. При этом на старте третьего периода Джетс вели в счете 4:1 и Нэшвиллу пришлось отыгрываться, что команда Лавиолетта успешно сделала и перевела встречу в овертайм. А в дополнительном времени сильнее оказалась канадская команда, которая победила 5:4 благодаря шайбе Уилера. У Джетс отличный матч провел Бафальен, оформивший дубль, а также Лэдд, набравший три очка за ассисты. Виннипег остается последним в дивизионе, а Нэшвилл, потеряв один балл, упал на шестое место, так как победу праздновали конкуренты из Колорадо. Лавины на своем льду оказались сильнее Нью-Джерси 3:0, что позволило команде Руа взобраться на пятую позицию в центральном дивизионе. Правда, до той же Миннесоты еще пять баллов, а Сент-Луис, находящийся в зоне плей-офф, и вовсе оторвался на десять очков.

45

Аризона, которая закрепилась на втором месте тихоокеанского дивизиона, не сумела удержать свое преимущество в битве с Детройтом. К третьему периоду Койоты вели 2:0, однако успешно сыграли спецбригады большинства Ред Уингз, которые перевели встречу в овертайм. Точнее, одна спецбригада, так как Дацюк, Нюквист и Грин набрали по два балла и не дали хозяевам праздновать победу. В овертайме же забил Декайзер, а ассистировали Ларкин и тот же Дацюк, что помогло нанести Койотам первое поражение в последних пяти встречах.

Важный поединок состоялся в Сан-Хосе, куда приехал Эдмонтон во главе с наставником Тоддом Маклелланом. Экс-тренер Акул вернулся на арену впервые после перехода в калифорнийскую команду и при этом остро нуждался в победе. Ойлерз находятся на последнем месте дивизиона и конференции, но ситуация такова, что отставание от зоны плей-офф составляло лишь шесть очков, и это вполне реально отыграть. И как раз в шести очках впереди находился Сан-Хосе, занимающий третье место в дивизионе. Матч получился не результативным, но напряженным и завершился с позитивным исходом для хозяев.

Команда Маклеллана взяла один пункт за ничью 1:1 в основное время, однако в серии буллитов сильнее оказались все же Акулы, победившие благодаря удачным попыткам Павелски и Донского.

Нью-Йорк Айлендерс — Нью-Йорк Рейнджерс 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 39:14 Стаал — 2 (Хэйес, Крайдер) — 0:1, 41:53 Нельсон — 18 (Пелех) — 1:1, 44:17 Ледди — 2 (Таварес, Окпосо — больш) — 2:1, 59:58 Окпосо — 11 (в пустые ворота) — 3:1

Вратари: Галак — Лундквист

Броски: 32 (10+12+10) — 35 (14+13+8)

Три звезды: Ледди, Нельсон, Пелех — все Айлендерс

Вашингтон — Ванкувер 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 26:12 Кузнецов — 14 (Орлов) — 1:0, 32:03 Альцнер — 3 (Бураковски, Уильямс) — 2:0, 41:37 Уилсон — 4 (Кузнецов, Бураковски) — 3:0, 51:09 Врбата — 11 (Хорват, Х.Седин — больш) — 3:1, 59:59 Кузнецов — 15 (в пустые ворота) — 4:1

Вратари: Холтби — Миллер

Броски: 40 (13+15+12) — 30 (8+14+8)

Три звезды: Кузнецов, Холтби, Альцнер — все Вашингтон

Монреаль — Чикаго 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 08:26 Тэйвз — 17 (Шоу, Кит) — 0:1, 10:36 Байрон — 8 (Дешарне, Саббен) — 1:1, 12:56 Гарбатт — 2 (Розживал, Паник) — 1:2

Вратари: Кондон — Кроуфорд

Броски: 40 (11+12+17) — 33 (12+11+10)

Три звезды: Кроуфорд (Ч), Емелин (М), Байрон (М)

Сент-Луис — Каролина 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 21:49 Скиннер — 17 (Нестрашил) — 0:1, 43:22 Пеши — 4 (Слэвин, Раск — больш) — 0:2, 47:13 Макгинн — 3 (Скиннер) — 0:3, 47:33 Лехтеря — 5 (Эдмундсон) — 1:3, 56:21 Нэш — 2 (Хэйнси) — 1:4

Вратари: Эллиотт (Биннингтон) — Лак

Броски: 24 (6+5+13) — 28 (5+15+8)

Три звезды: Скиннер, Пеши, Хэйнси — все Каролина

Виннипег — Нэшвилл 5:4 ОТ (0:1, 3:0, 1:3, 1:0)

Шайбы: 00:59 Фиала — 1 (Джохансен, Ринне) — 0:1, 26:32 Бафальен — 10 (Лэдд, Троуба) — 1:1, 29:02 Литтл — 15 (Уилер, Перро) — 2:1, 34:07 Бафальен — 11 — 3:1, 45:58 Элерс — 8 (Лэдд, Шиарот) — 4:1, 49:01 Джохансен — 8 (Нил, Вебер — больш) — 4:2, 51:53 Найстрем — 6 (Эллис) — 4:3, 59:46 Нил — 16 (Джохансен, Гостад) — 4:4, в овертайме 00:51 Уилер — 12 (Литтл, Лэдд) — 5:4

Вратари: Хеллебайк — Ринне

Броски: 24 (9+8+6+1) — 35 (9+12+14+0)

Три звезды: Бафальен (В), Лэдд (В), Джохансен (Н)

Колорадо — Нью-Джерси 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:51 Дюшен — 22 (Холден, Ландеског) — 1:0, 27:55 Бэрри — 8 (Маккиннон, Тангей — меньш) — 2:0, 59:32 Содерберг — 8 (в пустые ворота) — 3:0

Вратари: Пикар — Шнайдер

Броски: 26 (8+11+7) — 27 (5+8+14)

Три звезды: Пикар, Дюшен, Тангей — все Колорадо

Аризона — Детройт 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 24:51 Экман-Ларссон — 13 (Мартинук, Ричардсон) — 1:0, 38:50 Доан — 16 (Ридер, Бодкер — больш) — 2:0, 51:50 Дацюк — 6 (Грин, Нюквист — больш) — 2:1, 54:20 Нюквист — 13 (Дацюк, Грин — больш) — 2:2, в овертайме 02:08 Декайзер — 4 (Ларкин, Дацюк) — 2:3

Вратари: Доминге — Мразек

Броски: 29 (12+8+7+2) — 25 (5+11+8+1)

Три звезды: Декайзер (Д), Экман-Ларссон (А), Дацюк (Д)

Сан-Хосе — Эдмонтон 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:29 Власич — 5 (Карлссон, Торнтон) — 1:0, 28:02 Якупов — 3 (Корпикоски, Шультц) — 1:1

Решающий буллит: Донской (второй раунд)

Вратари: Джонс — Талбо

Броски: 37 (7+15+11+4) — 25 (6+7+8+4)

Три звезды: Джонс (СХ), Якупов (Э), Кутюр (СХ)