Овертаймы в Лондоне и Филадельфии, битвы в Техасе и Солт-Лейк-Сити

Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

Кори Джозеф привел Торонто к четвертой победе подряд. Во второй раз канадский клуб играет матч регулярного сезона в Лондоне, и снова пришлось биться в овертайме. В 2011 году в столице Англии Рептилии уступили Бруклину в третьей дополнительной пятиминутке, а сейчас сумели нанести Орландо седьмое поражение в восьми встречах. Лидеры Торонто Кайл Лаури и ДеМар ДеРозан совсем не впечатлили своим процентом реализации, суммарно отправив в корзину 9 из 39 бросков, а вот Кори Джозеф в нужное время и в нужном матче проявил себя во всей красе. Он отметился 9/11, набрав 19 очков. Рептилии показали 41-процентную точность. В стане Орландо стоит отметить Оладипо, который вместе с Вучевичем сократил пятиочковое отставание на последней минуте, однако в овертайме в решающей атаке, которая могла продлить поединок на второй овертайм, он допустил потерю.

Лучшая игра в карьере Батлера спасла Чикаго от четвертого поражения. Быки могут благодарить лишь своего лидера, который фактически в одиночку сумел вытащить свой коллектив из почти проигранного сражения, так как после первой половины Буллз уступали 24 очка. Однако Джимми в этом матче отметился 53 баллами, став первым игроком Чикаго с 2004 года, который разменял шестой десяток. Тогда это удалось Джамалу Кроуфорду.

В овертайме был уже другой герой – Этуан Мур, который записал на свой счет 7 из своих суммарных 14 очков. Быки играли без Деррика Роуза и Пау Газоля, но в третий раз в текущем сезоне прервали серию из трех поражений, обыграв Филадельфию в 9-й раз подряд. Чикаго выиграл борьбу в краске – 50:38 и полностью переиграл оппонента в подборах — 53-34, однако 23 потери гостей не могли не сказать на результате, и особенно тянули вниз в первой половине.

Мемфис благодаря Чалмерсу во второй раз шокировал Детройт. Матчи против Гриззлис действительно заколдованы для Пистонс, которые 9 декабря проиграли на последней секунде, когда Барнс выдал сложнейший бросок, а сегодня Марио Чалмерс за секунду до финальной сирены принес своей команде победу. Экс-защитник Майами набрал 25 очков за матч и вместе с командой сумел пережить взлет и падение в четвертой четверти. В заключительном отрезке матча Медведи вели 13 очков, но затем прицел сбился, причем в масштабных размерах. Гости рванули 23-2 и уже лидировали восемь баллов, после чего Чалмерс набрал семь подряд очков, в итоге принеся Гриззлис седьмую подряд домашнюю очную победу.

Кливленд не сумел прервать победную серию Сан-Антонио. В центральном поединке игрового дня встречались команды, которые имели активные победные серии в девять (Сперс) и восемь матчей (Кавс). Техасцы в последний раз дома уступали в марте 2015 года, когда пали под натиском Кайри Ирвинга и Кливленда, но во второй раз победить Шпор на выезде не удалось, хотя первая четверть была ударной (32 очка). В этом матче сложно отметить кого-то одного, однако именно Тони Паркер взял на себя функцию по восстановлению «статуса кво» в матче, отменно отыграв вторую четверть, а в четвертой Шпоры уже рванули в отрыв на 10 очков, благодаря рывку 13-2, который организовали Грин, Уэст и Миллз. Каваи Леонард отработал против Джеймса по полной программе. Процент реализации лидера Кливленда остался на приличном уровне 9/17, но за матч удалось выполнить всего четыре штрафных, да и созидательном плане Джеймс отметился всего пятью передачами. Кстати, всего гости отдали 15 пасов. В четвертой четверти Сперс выдали 58% с игры, а вот Кавальерс отметились всего 9/28, что и предопределило исход сражения. Отметим, что Сан-Антонио стал первым клубом в истории НБА, который в шести подряд сезонах имел серию из 10-ти побед.

Казинс и Гэй заострили борьбу с Ютой за плей-офф. Конечно, пока еще очень рано говорить о реальном соперничестве за место в Топ-8, но на данный момент именно Юта и Сакраменто занимают восьмое и девятые места, поэтому очное сражение становится для них принципиальным. ДеМаркус Казинс в 2016 году действует просто феноменально, и этот матч не стал исключением. Лидер Королей набрал 33 очка и собрал 17 подборов, записав на свой счет 21-й дабл-дабл в сезоне, но без Руди Гэя в основное время победы гости не добыли бы. Форвард набрал последние семь очков команды, в том числе совершил точный бросок за секунду до финальной сирены, принесший Кингз викторию. У Сакраменто был перевес в шесть очков, но за две атаки Джазмены все это нивелировали. Отметим, что Юта реализовала всего пять трехочковых бросков при 17-процентной точности и полностью проиграла битву за подборы. Это был редкий случай для Королей, которые совсем не умеют играть на второй день бек-ту-бек матчей. Напомним, что накануне команда Джорджа Карла проиграла Нью-Орлеану.

Орландо – Торонто – 103:106 ОТ (18:31, 36:30, 19:16, 23:19, 7:10)

О: Оладипо (27 + 6 передач + 6 подборов), Фурнье (21), Вучевич (17 + 11 подборов + 3 блок-шота), Смит (16 + 5 подборов), Харрис (16 + 11 подборов)

Т: Лоури (24 + 8 подборов + 7 передач), Джозеф (19), Валанчюнас (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Дерозан (13 + 11 подборов), Паттерсон (11 + 7 подборов), Скола (11 + 3 перехвата), Бийомбо (11 + 6 подборов)

Филадельфия – Чикаго – 111:115 ОТ (34:22, 28:24, 17:31, 25:27, 7:11)

Ф: Ковингтон (25 + 6 подборов), Смит (24 + 8 передач), Стаускас (12 + 5 передач), Окафор (12), Макконнел (10 + 3 перехвата), Ноэль (8 + 6 подборов + 3 блок-шота)

Ч: Батлер (53 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Макдермотт (17), Мур (14), Гибсон (11 + 11 подборов), Миротич (7 + 5 подборов), Ноа (6 + 16 подборов + 8 передач)

Мемфис – Детройт – 103:101 (21:24, 27:19, 31:28, 24:30)

М: Чалмерс (25 + 8 передач + 4 перехвата), Газоль (19 + 5 подборов + 3 блок-шота), Барнс (18), Грин (16), Рэндольф (13)

Д: Джонсон (19), Ильясова (17 + 9 подборов), Джексон (12 + 6 передач), Моррис (12 + 5 передач), Драммонд (11 + 11 подборов), Дженнингс (10), Колдуэлл-Поуп (9).

Сан-Антонио – Кливленд – 99:95 (20:32, 24:18, 28:23, 27:22)

САС: Паркер (24 + 3 перехвата), Леонард (20 + 10 подборов + 5 передач), Уэст (13 + 5 подборов), Жинобили (10), Данкан (9 + 6 подборов), Олдридж (6 + 8 подборов)
К: Джеймс (22 + 7 подборов + 5 передач), Томпсон (18 + 14 подборов), Смит (17), Ирвинг (16), Лав (10 + 12 подборов).

Юта – Сакраменто – 101:103 (12:26, 33:30, 26:26, 30:21)

Ю: Хэйворд (21 + 8 подборов), Лайлис (19), Берк (17), Худ (15), Нетто (13), Гобер (2 + 12 подборов)

С: Казинс (36 + 17 подборов), Гэй (24 + 9 подборов + 3 перехвата), Белинелли (11), Касспи (10), Рондо (6 + 6 подборов + 13 передач)

Голден Стейт – Лейкерс – 116:98 (24:23, 28:26, 34:23, 30:26)

ГС: Карри (26 + 6 подборов), Ливингстон (17), Барбоза (15), Барнс (12 + 6 подборов), Томпсон (12), Изели (8 + 8 подборов), Грин (7 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата)

ЛАЛ: Кларксон (22), Уильямс (21), Рэндл (14 + 9 подборов), Расселл (14), Брайант (8 + 6 подборов)