В ускоренном ритме

Роберто Баутиста Агут, google.com
Обзор поединков пятницы на турнирах ATP и WTA.

Непростая задача стояла перед участниками турнира в Сиднее после того, как вчерашние матче были прерваны из-за непогоды. Приближающийся Открытый чемпионат Австралии заставляет организаторов ужимать сроки турнира, и некоторым теннисистам сегодня пришлось провести по два поединка. За несколько дней до старта первого «мэйджора» в сезоне такие нагрузки вряд ли обрадовали многих. Особенно это стало заметно на примере Бернарда Томича. Лучший австралийский игрок решил не продолжать четвертьфинальную встречу против Теймураза Габашвили, сославшись на пищевое отравление. СМИ оказались не очень довольны оглашенными причинами, посчитав, что Томич решил поберечь себя перед Australian Open. В любом случае, желание игрока сохранить силы перед домашним Шлемом вполне объяснимо, так что, была причина отказа реальной или нет, Бернарду лучше сосредоточиться на подготовке к первому матчу в Мельбурне, чем отвечать репортерам.

Виктор Троицки на пути к защите прошлогоднего титула в трех сетах одолел француза Николя Маю, а Александр Долгополов так и не смог отыграться в третьей партии у Григора Димитрова. Обладатель шестого номера посева на турнире, Жереми Шарди, уступил Жилю Мюллеру, который приятно удивляет своим выступлением в Сиднее. Впрочем, конкретно этот результат неожиданным назвать сложно, ведь француз во всех трех поединках с теннисистом из Люксембурга уходил с корта проигравшим.

Четвертьфинал

Александр Долгополов (Украина, 8) — Григор Димитров (Болгария, 4) — 6:4, 3:6, 4:6

Виктор Троицки (Сербия, 3) – Николя Маю (Франция) – 4:6, 6:3, 6:3

Жиль Мюллер (Люксембург) – Жереми Шарди (Франция, 6) – 7:6 (5), 6:3

Теймураз Габашвили (Россия) – Бернард Томич (Австралия, 1) – 6:3, 3:0 (отказ Томича)

Остановить Мюллера удалось лишь Григору Димитрову в полуфинальном поединке, который прошел позже тем же днем. Болгарин в каждом матче доказывает, что находится сейчас в гораздо лучшей форме, чем в прошлом году, и его мысли сосредоточены главным образом на игре. Разгромив соперника в первом сете, Димитров дал небольшой шанс Мюллеру во второй, предоставив тому сет-бол, но в итоге партия завершилась на победном для Григора тай-брейке. В решающем поединке Димитров постарается отнять звание чемпиона у Виктора Троицки, путь которого к финалу всё же не был чрезмерно сложным. В полуфинальной встрече Троицки (снова в трех партиях) одолел Теймураза Габашвили.

Полуфинал

Григор Димитров (Болгария, 4) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:2, 7:6 (4)

Теймураз Габашвили (Россия) — Виктор Троицки (Сербия, 3)— 6:3, 4:6, 4:6

Два сенсационных результата случились в полуфинальных встречах в Окленде. Увлекательное зрелище подарили зрителям Жо-Уилфрид Тсонга и Роберто Баутиста Агут. И финальный исход, зафиксировавший победу испанца, не стоит считать провалом Тсонга. Оба теннисисты сыграли здорово, но Баутиста Агут был лишь немного сильнее в сегодняшней дуэли. В первой партии все решилось в пятом гейме, который стал кульминацией борьбы спортсменов на этом отрезке поединка. Тсонга с третьей попытки удалось сделать брейк, который и стал решающим фактором в успехе француза на старте встречи. Тсонга вырвался вперед в начале второй партии, но Агут ликвидировал дефицит и вплоть до тай-брейка теннисисты обменивались красивыми ударами, но до угрозы чьим-то позициям дело не дошло. Француз имел матч-бол перед самым тай-брейком, но не воспользовался шансом. А там уже испанец действовал более собранно и оставил победу в сете за собой. Обретя уверенность в своих силах, на протяжении третьего сета Баутиста Агут выглядел уже лучше своего оппонента и одержал заслуженную победу над ещё одним топ-игроком.

Но если это вошло у него в приятную привычку, в финале от нее придется отказаться, поскольку соперником испанца там станет не Давид Феррер, а Джек Сок. Американец, как и в матче с Кевином Андерсеном, уступил первую партию, но постепенно нашел стабильность в своей игре и задавил атакующим ритмом испанца. Равной борьбы не вышло ни в одном из сетов. В стартовом Сок слишком много ошибался, а затем чересчур быстро уходил в счете от оппонента, и у Феррера не было возможностей выровнять положение в партии.

Давид Феррер (Испания, 1) — Джек Сок (США) — 6:3, 1:6, 2:6

Роберто Баутиста Агут (Испания, 8) — Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 2) — 3:6, 7:6 (3), 6:4

Светлана Кузнецова, google.com

Девушкам в Сиднее также пришлось проводить две стадии турнира за один день, полуфиналы и финал. Белинда Бенчич последовала примеру Томича и после того, как в первом сете уступила Монике Пуиг без единого выигранного гейма, решила встречу не продолжать. Второй полуфинал реабилитировался за это прекрасным матчем в исполнении Симоны Халеп и Светланы Кузнецовой. Россиянка подтвердила в очередной раз давно всем известную истину: в свой хороший день она может обыграть абсолютно любую соперницу в туре, но, увы, в году их теперь едва наберется на полную неделю. Тем не менее, сегодня был именно такой день. В первой партии нашлось место множеству брейков, девушки на приеме атаковали гораздо лучше, чем играли в защите на своей подаче. При счёте 5:4 у румынки было три сет-бола на подаче россиянки, которые так и остались нереализованными. Тай-брейк стал по-своему уникальным: из 12 розыгрышей 11 были взять на чужой подаче, исключение на счету Кузнецовой, что и помогло ей взять первый сет. Вторая партия началась столь же хаотично, но затем в действии девушек появилась стабильность, и всё решил лишний брейк Халеп, сделанный в начале сета. У румынки был прекрасный шанс выйти вперед в решающей партии, но при счете 1:1 она снова упустила массу брейк-поинтов, а Кузнецова в своём ответе оказалась более успешной и до конца встречи преимущество так и не упустила. Напряженный матч пошел россиянке на пользу, поскольку в финале соревнований почти отдыхавшую сегодня Монику Пуиг она разнесла в пух и прах в двух партиях.

Светлана Кузнецова (Россия) – Симона Халеп (Румыния, 1) – 7:6 (5), 4:6, 6:3

Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) – Белинда Бенчич (Швейцария, 8) – 6:0, 0:0 (отказ Бенчич)

Эжени Бушар и Ализе Корне сразятся в финальном матче соревнований в Хобарте. Канадка сегодня в непростой встрече преодолела сопротивление Доминики Цибулковой, тогда как Ализе Корне и делать ничего особенного не пришлось: Йоханна Ларссон с трудом взяла два гейма за весь поединок

Доминика Цибулкова (Словакия, 3) — Эжени Бушар (Канада) — 1:6, 6:4, 4:6

Ализе Корне (Франция, 7) — Йоханна Ларссон (Швеция) — 6:1, 6:1