Чикаго обходит Даллас, Тампа-Бэй сильнее Питтсбурга, победы Бостона и Ванкувера

Getty images
Вратарь Робин Ленер, которого Баффало выменивал как основного, получил травму в первом же матче сезона и смог вернуться на лед только сейчас. И возвращение вышло не очень удачным, так как Клинки на своем льду уступили Бостону 1:4. Хозяева забросили первыми, однако пропустили четыре безответные шайбы, в том числе три в заключительном периоде, а лучшими в […]

Вратарь Робин Ленер, которого Баффало выменивал как основного, получил травму в первом же матче сезона и смог вернуться на лед только сейчас. И возвращение вышло не очень удачным, так как Клинки на своем льду уступили Бостону 1:4. Хозяева забросили первыми, однако пропустили четыре безответные шайбы, в том числе три в заключительном периоде, а лучшими в составе Брюинз были форварды Мэтт Белески, набравший два балла, и Райан Спунер, имеющий три очка. Команда Клода Жульена одержала только третью победу в последних десяти встречах и остается на четвертом месте атлантического дивизиона.

Зато в топ-тройку после длительного перерыва вернулась Тампа-Бэй. Молнии плохо начали нынешний сезон и не радовали своих болельщиков стабильностью, но постепенно исправили ситуацию и теперь вполне могут бороться за лидерство в дивизионе. Пока же команда Купера вернулась в тройку сильнейших благодаря победе над Питтсбургом 5:4 в овертайме. Неожиданным героем встречи стал форвард Владислав Наместников, оформивший хет-трик, включая решающий гол в дополнительное время. По ходу встречи Молнии сперва выигрывали 3:1, а затем были вынуждены сравнивать счет, когда Питтсбург вышел вперед 4:3, но защитник Антон Стралман за несколько минут до конца третьего периода перевел встречу в овертайм. У хозяев выделим еще три очка Филппулы и два пункта Стэмкоса, который как раз формировал первую тройку вместе с Наместниковым и Палатом. В составе Пингвинов ударный матч выдал Хорнквист, имеющий три балла, а также Летанг и Малкин, набравшие по два пункта.

К радости Питтсбурга, потеряла очки и мощно проведшая последнюю неделя Каролина, которая на своем льду уступила Ванкуверу 2:3. Правда, уступила только в овертайме, поэтому в своем дивизионе сохранила отрыв от Пингвинов в один пункт. По ходу поединка Ураганы дважды отыгрывались силами Верстига и Лайлза, но в овертайме решающий бросок нанес форвард Ванкувера Бо Хорват, оформивший таким образом дубль. Молодой игрок Кэнакс принес команде важнейшие два пункта, которые позволили канадской команде догнать по количеству набранных очков Сан-Хосе. Ванкувер еще не в зоне плей-офф, но в нынешнем тихоокеанском дивизионе каждый балл в самом деле может стать чрезвычайно важным.

Впервые за долгое время в западной конференции сменился лидер. Вместо Далласа на первое место вышел Чикаго, одержавший десять кряду побед. Сегодня Ястребы на выезде разгромили Торонто 4:1 и потеснили Звезд с первой позиции дивизиона и конференции. Главным действующим лицом матча стал оформивший хет-трик Патрик Кэйн, для которого это только первое подобное достижение в матчах регулярных сезонов. Удивительно, но факт, так как ранее форвард отличался хет-триками только в плей-офф. Важный вклад в успех Ястребов внес партнер Кэйна по звену Артемий Панарин, набравший три очка за гол и два ассиста.

С последнего места в центральном дивизионе пытается подняться Виннипег, одержавший важную победу над конкурентом Миннесотой. Джетс сыграли в нетипичной для себя манере и выиграли только 1:0 благодаря ранней шайбе Уилера, однако стоит отметить как отличную игру кипера Дикарей Дубника, отразившего 25 бросков, так и стража ворот Виннипега Коннора Хеллебайка. Для молодого кипера это лишь второй «сухой» матч в НХЛ, а сами Джетс благодаря этому успеху надеются продолжить борьбу за плей-офф.

О плей-офф мечтает и Анахайм. Утки провалили половину сезона, но слабый в этом чемпионате тихоокеанский дивизион оставляет шансы на успех, чем участники и пользуются. Сегодня Анахайм на своем льду разобрался с Далласом 4:2 и как раз помог Чикаго взобраться на вершину дивизиона. У Дакс вышел крайне результативный стартовый период, когда хозяева забросили все свои четыре шайбы и предопределили исход встречи. По голу забили защитники Ватанен и Линдхольм, два балла набрал Силфверберг, по одному пункту имеют лидеры Гетцлаф и Перри. У кризисных нынче Звезд отметим шайбу в меньшинстве Янмарка и 26-й в чемпионате гол Бенна.

Баффало — Бостон 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 14:37 Лэгванд — 3 — 1:0, 21:01 Белески — 8 (Спунер, Эрикссон) — 1:1, 40:29 Хара — 6 (Спунер, Белески) — 1:2, 50:53 Спунер — 10 (Эрикссон, Кеван Миллер) — 1:3, 58:51 Коннолли — 6 (в пустые ворота) — 1:4

Вратараи: Ленер — Густавссон

Броски: 34 (10+16+8) — 31 (9+9+13)

Три звезды: Спунер, Белески, Густавссон — все Бостон

Торонто — Чикаго 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 33:07 Кэйн — 26 (Кит, Панарин) — 0:1, 37:13 Кэйн — 27 (Панарин, Сибрук — больш) — 0:2, 40:21 Панарин — 16 (Кэйн, Сибрук — больш) — 0:3, 43:47 Райлли — 5 (Паренто, Маттиас) — 1:3, 57:48 Кэйн — 28 (Теравайнен — в пустые ворота) — 1:4

Вратари: Раймер — Дарлинг

Броски: 29 (10+8+11) — 29 (7+11+11)

Три звезды: Кэйн, Панарин, Сибрук — все Чикаго

Каролина — Ванкувер 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 13:14 Вей — 1 — 0:1, 18:27 Верстиг — 8 (Слэвин, Д.Стаал — больш) — 1:1, 29:32 Хорват — 7 (Федун, Бартковски) — 1:2, 57:50 Лайлз — 4 (Нестрашил, Раск) — 2:2, в овертайме 03:25 Хорват — 8 (Врбата, Танев) — 2:3

Вратари: Уорд — Маркстрем

Броски: 40 (9+19+11+1) — 22 (6+5+7+4)

Три звезды: Маркстрем (В), Хорват (В), Верстиг (К)

Тампа-Бэй — Питтсбург 5:4 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 01:51 Наместников — 7 (Стэмкос, Нестеров) — 1:0, 10:37 Летанг — 6 (Кросби, Хорнквист) — 1:1, 28:12 Филппула — 6 (Джонсон, Стэмкос — больш) — 2:1, 30:47 Наместников — 8 (Хедман, Филппула — больш) — 3:1, 34:23 Хорнквист — 10 (Малкин, Летанг — больш) — 3:2, 50:13 Дэйли — 2 (Малкин, Кессел) — 3:3, 53:48 Кунитц — 7 (Маатта, Хорнквист) — 3:4, 55:21 Стралман — 5 (Филппула, Пакетт) — 4:4, в овертайме 02:11 Наместников — 9 (Кучеров) — 5:4

Вратари: Василевский — Флери

Броски: 25 (7+6+10+2) — 40 (8+11+18+3)

Три звезды: Наместников (ТБ), Филппула (ТБ), Хорнквист (П)

Миннесота — Виннипег 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 03:07 Уилер — 13 (Литтл) — 0:1

Вратари: Дубник — Хеллебайк

Броски: 24 (13+4+7) — 26 (9+12+5)

Три звезды: Хеллебайк (В), Уилер (В), Дубник (М)

Анахайм — Даллас 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 03:05 Силфверберг — 5 (Мэнсон, Хагелин) — 1:0, 03:36 Ватанен — 6 (Кольяно, Томпсон) — 2:0, 15:04 Линдхольм — 3 (Кеслер, Силфверберг — больш) — 3:0, 15:37 Перри — 17 (Теодор, Гетцлаф) — 4:0, 21:15 Янмарк — 10 (Моэн — меньш) — 4:1, 51:58 Джеми Бенн — 26 (Спецца, Демерс — больш) — 4:2

Вратари: Андерсен (Гибсон) — Лехтонен

Броски: 35 (19+7+9) — 24 (7+6+11)

Три звезды: Силфверберг, Линдхольм, Ватанен — все Анахайм