Поражение Атланты в овертайме, Даллас сильнее Чикаго, победы Кливленда и Оклахомы

Роуз и Пачулия, фото Getty Images
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в заокеанском баскетболе.

Аллей-уп Дэвиса приносит победу Нью-Орлеану. Бывшие и нынешние обладатели имени «Хорнетс» смогли в очной встрече определить сильнейшего лишь на последних секундах игрового времени. Решающий бросок принадлежит Энтони Дэвису, переправившему навесную передачу Холидэя в корзину соперника за две секунды до финальной сирены. Однако несмотря на финальный бросок, сегодня самым заметным представителем луизианцев стал Райан Андерсон. Бигмен, имя которого в последнее время частенько всплывает в трансферных слухах, провел один из своих лучших матчей в сезоне, отправив в корзину соперника шесть трехочковых с восьми попыток и реализовав 12/19 с игры, набрав при этом 32 очка и став самым результативным игроком поединка.

Чикаго теряет Ноа и проигрывает вторую половину со счетом 47-31 в провальном матче Батлера. В малорезультативном матче, где ни одна команда не реализовала больше 40% бросков, 16-очковое преимущество по итогам двух четвертей оказалось ключевым фактором в пользу гостей. Основными кузнецами успеха техасцев после большого перерыва стали Уильямс и Новицки. На счету первого 15 очков с реализацией 5/7, включая 3/3 с дальней дистанции, а второй отметился ключевыми попаданиями на последних минутах. Гибсона, которому пришлось опекать немца, нельзя обвинить в плохой защите, но Дирк реализовал трехочковый и средний не обращая внимания на сопротивление форварда Буллз. Лидер Чикаго Джимми Батлер после 53 очков во вчерашнем матче показал кардинально противоположную игру, набрав всего 4 пункта с реализацией 2/11. Кроме того, меньше шести минут провел на паркете Хоаким Ноа, который выбил плечо и вынужден был отправиться в раздевалку. Пока неизвестно, что покажет МРТ, но прогнозы весьма и весьма пессимистические. До того, как покинуть игру, Ноа успел взять два подбора, что вывело его на четвертое место в истории Чикаго Буллз по количеству собранных отскоков.

Милуоки реализует в овертайме больше трехочковых, чем в основное время, и обыгрывает Атланту. Подопечные Буденхользера в дополнительной пятиминутке вынуждены были играть без Миллсэпа и Бэйзмора, которые на тот момент уже набрали по шесть персональных замечаний и отправились отдыхать на скамейку запасных. В их отсутствие Ястребы пропустили всего три броска, но и этого оказалось достаточно. Олени дважды попали из-за дуги несмотря на то, что в основное время сумели отметиться с периметра лишь один раз с восьми попыток, а еще один точный бросок стал следствием ошибки обороны Хокс, пропустившей Адетокунбо под кольцо. Яннис, к слову, провел уже очередной достойный матч, набрав 28 очков и реализовав 10/18 бросков. Атланта же за весь матч всего шесть раз выходила пробивать штрафные, несмотря на 52 очка из трехсекундной зоны соперника, что по сравнению с 25/37 с линии у Милуоки выглядит главной причиной поражения.

Майами благодаря Бошу и Уайтсайду с трудом обыгрывает Денвер. Этот сезон должен был дать ответ, был ли Хассан Уайтсайд прошлого чемпионата миражом или же это действительно игрок, заслуживающий внимания, и пока центровой Хит ответил уверенным «да, я заслуживаю максимальный контракт». Сегодня Хассан уже второй раз в сезоне собрал трипл-дабл с блок-шотами, реализовав при этом 8/13 бросков с игры. Денвер по ходу матча мог похвастаться 18-очковым преимуществом, но пара Бош-Уайтсайд в третьей четверти сократила его всего до двух пунктов, набрав на двоих 19 очков с реализацией 8/10, 7 подборов и 5 блок-шотов. Естественно, все блок-шоты на счету Хассана. Впрочем, провести последнюю четверть настолько же результативно у южан не вышло, потому победа подопечным Споэльстры досталась лишь на последней минуте после попадания Боша со средней дистанции за 55 секунд до финальной сирены. Самородки ответили на это тремя неточными трехочковыми кряду, что и поставило крест на их шансах победить.

Кливленд и Оклахома легко побеждают. Громовые в поединке с Миннесотой уже в первой четверти оформили 14-очковый задел, реализовав 60% своих бросков против 30% у соперника, и он впредь только возрастал, доходя максимум до 26 очков. Очередной трипл-дабл в сезоне выдал Рассел Уэстбрук, хотя и набрал всего 12 очков с реализацией 6/10. Что касается Кливленда, то победа в Хьюстона стала для чемпионов Восточной конференции завершением шестиматчевого выездного турне, за время которого подопечные Дэвида Блатта проиграли всего один раз. Кавс не сумели поразить атакой, реализовав 39% с игры и 23% из-за дуги, но зато сдержали Ракет до еще худших показателей, позволив техасцам реализовать всего 26 бросков с точностью в 35%. Уже в третьей четверти преимущество гостей перевалило за два десятка очков.

Скамейка запасных Вашингтона набирает 67 очков и обыгрывает Индиану. Значительной составляющей такого успеха стал тот факт, что Бил после травмы пока что начинает матчи со скамейки запасных, потому в этих 67 очках есть и его 22 пункта с реализацией 9/15. Но кроме него еще трое резервистов Уизардс отметились минимум десятью очками, а всего же скамейка столичной команды реализовала почти 59% бросков с игры и ровно половину своих попыток с дальней дистанции. Уже во второй четверти резервисты Колдунов набрали 23 очка против 19 у Индианы (12 из которых принадлежали Джорджу Хиллу), оторвались на 14 пунктов и не позволяли хозяевам обострить ситуацию.

Индиана — Вашингтон 104:118 (27:24, 19:35, 26:29, 32:30)

И: Джордж (21 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Джордж Хилл (19 + 8 подборов), Эллис (17), Аллен (15), Тернер (10).

В: Уолл (28 + 8 передач + 7 подборов), Бил (22 + 5 подборов), Блэйр (12 + 6 подборов), Нил (12), Сешнс (10 + 5 передач).

Оклахома-Сити — Миннесота 113:93 (31:17, 26:26, 25:22, 31:28)

О: Дюрант (21 + 7 передач + 6 подборов), Уэйтерс (20), Пэйн (14 + 5 передач + 4 перехвата), Ибака (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Уэстбрук (12 + 11 подборов + 10 передач), Адамс (12).

М: Уиггинс (25), Мухаммад (15), ЛаВин (13 + 6 подборов), Пекович (10), Таунс (9 + 12 подборов).

Бостон — Финикс 117:103 (36:29, 32:18, 28:31, 21:25)

Б: Олиник (21 + 9 подборов + 3 перехвата), Томас (19 + 5 передач), Брэдли (17 + 7 подборов), Краудер (17 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джонсон (13 + 5 подборов), Саллинджер (11 + 10 подборов), Смарт (10 + 11 подборов + 11 передач).

Ф: Телетович (22), Найт (16), Уоррен (13), Уимс (10 + 6 подборов + 5 передач).

Алексей Лэнь не принимал участия в матче из-за травмы руки.

Бруклин — Портленд 104:116 (23:22, 26:34, 30:27, 25:33)

Б: Лопес (25 + 7 подборов), Слоан (15 + 9 подборов + 9 передач), Джонсон (15), Барньяни (12), Робинсон (11 + 10 подборов), Янг (11 + 8 подборов), Эллингтон (10 + 5 подборов).

П: Лиллард (33 + 10 передач), Крэбб (19 + 6 подборов), Дэвис (14 + 10 подборов), МакКоллум (13 + 7 передач), Амину (10 + 4 блок-шота).

Чикаго — Даллас 77:83 (22:18, 24:18, 15:23, 16:24)